Сказочное Лукоморье станет брендом Ямала

Сказочное Лукоморье станет брендом Ямала

Представители Русского географического общества предлагают сделать «Лукоморье» брендом Ямала и сформировать туристические маршруты по местам его освоения. Глава Надымского района Алексей Ситников подписал соответствующее соглашение о сотрудничестве с председателем регионального отделения РГО в ЯНАО Игорем Шароватовым. Члены РГО на Ямале  прочат «Лукоморью» будущее одного из самых ярких эколого-туристических проектов не только в России, но и в мире.

Власти Ямала продолжают активно работать над «присвоением» территории «Лукоморье» мощного бренда, способного привлечь в регион туристов со всего мира. Как сообщили в администрации Надымского района, 22 января глава муниципалитета Алексей Ситников и председатель отделения Русского географического общества на Ямале Игорь Шароватов подписали соглашение о сотрудничестве и создании туристско-научного комплекса «Лукоморье».

Как сообщается на официальном сайте РГО,  проект «Лукоморье» обещает быть всесезонным. Проект имеет долгосрочную перспективу, в него также входит изучение географии и биоразнообразия, этнографии, истории и краеведения. Особое внимание уделяется экологии местности Лукоморья, в которой расположены заказники с уникальной флорой и фауной.

Сказочное Лукоморье станет брендом Ямала

В проект входит как проведение научных исследований и проработка туристических маршрутов с установкой промежуточных баз в древнерусском, хантыйском и ненецком стилях, так и создание экопоселения с детским городом в сказочном стиле. Инициаторы идеи — члены РГО на Ямале  прочат «Лукоморью»  будущее одного из самых ярких эколого-туристических проектов не только в России, но и в мире.

Территория «Лукоморья» затронет территории трёх районов Ямала: Шурышкарский, Приуральский и Надымский. С запада она ограничена рекой Обь, с севера — Обской губой, с востока — рекой Надым. Именно в этих границах, как предполагают исследователи из РГО, несколько веков назад  и находилось настоящее Лукоморье.

«Мы хотим восстановить историческое название территории Лукоморья. Слева ее граница лежит вдоль правого берега Оби, с севера — Обская губа и с Запада — река Надым. Река Полуй протекает по центральной части исторической местности, именно там, согласно карте 1595 года из атласа знаменитого фламандского картографа Герхарда Меркатора, находился город-крепость Серпонов», — говорит председатель регионального отделения РГО в ЯНАО Игорь Шароватов.

Сказочное Лукоморье станет брендом Ямала
В XV-XVI века правый берег низовий Оби называли Лукоморьем – именно так обозначается этот район на старинных географических картах. В атласе 1595 года знаменитого фламандского картографа и географа Герхарда Меркатора территория Лукоморья отмечена севернее Югры. С запада территория ограничивалась рекой Обью, с севера – Обской губой,  с востока – рекой Надым, за которой находилась древняя Молгомзея (Мангазея). Изображения сибирских рек Оби, Иртыша, Полуя легко узнаваемы, а потому можно увидеть, что местность Лукоморья располагалась в трех районах современного Ямало-Ненецкого автономного округа – Шурашкарском, Приуральском и Надымском.

Активные экспедиции по поиску артефактов почти сказочной земли начались  в сентябре прошлого года, после того как ямальскими экспертами был изучен известный атлас 1595 года фламандского картографа и географа Герхарда Меркатора. По нему, как  пишут исследователи РГО,  территория Лукоморья находится севернее Югры, которая обозначена как Югория. После этой находки в сентябре прошлого года две группы экспедиционной команды «Северный путь» провели первую экспедицию по поиску следов столицы Лукоморья города-крепости Серпонов на реке Полуй Приуральского района.

Сказочное Лукоморье станет брендом Ямала

Проводя параллель между Лукоморьем Александра Пушкина и своим открытием, представители РГО  предположили, что между ними вполне может быть связь, и не только лингвистическая (название происходит от слов «море» и «лука» — излучина, изгиб моря). «Пушкин родился через 200 лет после создания этого атласа. Но связь с Лукоморьем в принципе может быть, потому что родственники Пушкина на Севере были. И в Тобольске, и в Мангазее. И даже знаменитый Ганнибал бывал в Тобольской губернии. Возможно, в семье Пушкина из уст в уста передавались рассказы о Лукоморье как о далекой неизвестной земле. Не исключено, что это повлияло на его творчество», – обосновал легенду ученый секретарь ямальского отделения РГО Игорь Кузнецов.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью