Назначение охотничьего топора

Каждое направление деятельности человека требует своего технического оснащения. Так, для ухода за зеленой лужайкой около дома хорошим помощником будет робот газонокосилка, для ловли рыбы нужны качественные снасти, а для охоты – такой инструмент охотника, как ружье, а также нож и топор.

Каждое направление деятельности человека требует своего технического оснащения. Так, для ухода за зеленой лужайкой около дома хорошим помощником будет робот газонокосилка, для ловли рыбы нужны качественные снасти, а для охоты – такой инструмент охотника, как ружье, а также нож и топор.

Охотничий инструмент – самая главная часть оснащения, без которой любая охота превратится в загородную прогулку. В руках настоящего охотника нож и топор заменяют целый арсенал инструментов. И так же, как навесное оборудование к мотоблокам увеличивает функциональные возможности этого садового инвентаря, так и нож и топор в руках опытного охотника значительно расширяют возможности своего применения, позволяя починить или отладить снаряжение, отремонтировать поврежденную одежду или амуницию, построить зимовье, приготовить еду, развести огонь. Однако если необходимость приобретения ружья или ножа у любителей охоты не вызывает сомнения, то вопрос о топоре для многих остается открытым.

И это понятно, так как топор – это дополнительная тяжесть, да и необходимость в нем возникает не так уж часто – ведь этот инструмент используется для выполнения некоторых, достаточно специфических, операций. Поскольку даже в специализированных магазинах для охоты настоящие охотничьи топоры встретить не так легко, то можно воспользоваться услугами интернет-магазинов, где благодаря системам адресных запросов охотничий топор может быть найдет так же легко, как электрический чайник, воздуходувка садовая или микроволновая печь. Как правило, о топоре охотники вспоминают в период зверовой охоты. Бывают ситуации, когда необходима разделка убитой туши, и здесь не поможет ни ружье, ни самый острый нож. И что же?

В багажнике машины обнаруживается либо старый затупившийся топор, как говорится, «на всякий случай», едва годящийся для того, чтобы нарубить веток, либо неудобный тяжеленный «мясницкий» топор с широким лезвием на изогнутом топорище. Такую картину можно наблюдать достаточно часто.

Как городские, так и охотники из сельских мест, как правило, не берут топор на охоту, объясняя это лишним грузом, неудобством, отсутствием подходящего топора и так далее. Многие вообще сомневаются в том, что существуют настоящие охотничьи топоры. Такие вопросы не возникают только, пожалуй, у таежных охотников, хорошо понимающих необходимость топора как одного из главных помощников в суровых таежных условиях.

Однако охотничий топор существует. Так, в Америке, достаточно много компаний изготавливают его, и относится он к категории необходимого инструмента для охотников. Его внешний вид часто вызывает улыбку, настолько он несерьезно выглядит и похож на игрушку. И действительно, в наших умах сложился устойчивый образ топора как массивной вещи, с широким тесаком и крупным топорищем, годным для заготовки дров.

Однако назначение охотничьего топора – разделка туши убитого зверя. Фактически он является необходимым инструментом в добавление к скиннеру. В связи с этим и требования к нему особые. Топор для разделки трофея должен быть изготовлен из хорошей стали и при этом быть легким и удобным в работе.

Его назначение – рубка сухожилий, костей и суставов. Нож-тесак также хорош для выполнения подобной задачи, однако помощь топора намного более существенна и не сравнима с тесаком в скорости выполнения задачи.

Изготавливается охотничий топор из цельной металлической, чаще всего стальной пластины, в том числе и рукоятка, и по всей длине имеет одинаковую толщину. У рукоятки топора есть дополнительные накладки из дерева. Топор вкладывается в ножны, благодаря которым его удобно носить, пристегнув к ремню. Часто такой топор продают вместе со скиннером в одних ножнах.

Безусловно, этот инструмент не пригоден для рубки дров и предназначен исключительно для разделки охотничьего трофея.

Оцените статью