Московская область станет «столицей выходного дня»

 Московская область станет «столицей выходного дня»

В пресс-центре "Вечерней Москвы" состоялась пресс-конференция министра культуры Московской области Олега Рожнова и министра спорта и туризма Московской области Олега Жолобова. Министры обсудили перспективы развития подмосковного туризма, культурно-историческое и природное наследие Московской области, строительство туристско-рекреационных кластеров, а также инфраструктурные вопросы.

Туристический потенциал Подмосковья

Подмосковье не может хорошо рассказать о своем туристическом потенциале, уверен министр туризма и спорта Олег Жолобов. Он привел в пример фильмы о Барселоне и других городов. По его мнению, такие фильмы — не случайность, а заказ. Значит, необходимо делать тоже самое и для области.

— Мы хотим сделать Подмосковье столицей выходного дня, — сказал Жолобов. — Мы за год зарабатываем на туризме 13,5 миллиардов в год. У нас есть огромная заинтересованность в том, чтобы туризм развивался. Сельский туризм, культурно-познавательный и так далее.

Кроме того, необходимо классифицировать гостиницы, уверен министр. В Московской областной думе уже рассматривают соответствующий законопроект, создана рабочая группа. Это необходимо для того, чтобы стандартизхировать услуги в гостиницах и подвести их к общему знаменателю.

пресс-конференция министра культуры Московской области Олега Рожнова и министра спорта и туризма Московской области Олега Жолобова.
Пресс-конференция министра культуры Московской области Олега Рожнова и министра спорта и туризма Московской области Олега Жолобова

Программа развития турбизнеса

Проект "Концепции туризма Московской области" в ближайшее время будет обсуждаться общественными организациями и учеными.

По его словам, этот проект пока еще нигде не публиковался. Обсуждение необходимо для того, чтобы получить от общественности поправки и довести проект до идеала.

— У нас нет теплого моря, москвичи и жители Подмосковья предпочитают ехать в более теплые страны на отдых, — сказал Рожнов. — Нужно использовать те "фишки", которые у нас есть. Виды туризма, которые развиваются в Подмосковье: деловой, спортивный, научный, культурно-познавательный (у нас больше 6 тысяч объектов культурного наследия), паломнический, массовый, событийный туризм, когда семьями выезжают отдохнуть и посмотреть достопримечательности. Подмосковье может гордиться большим количеством объектов культурного наследия. В расчете на 1 квадратный километр территории — 138 памятников в Подмосковье. А в среднем по России — 4 памятника. У нас объемное богатство, интересное. Тем не менее, всего 24 процента туристов приезжает в область из России и всего 7 процентов — иностранных. Такое небольшое количество туристов министр связывает с тем, что о достопримечательностях области туристы слишком мало знают. Для того, чтобы улучшить информирование туристов — власти области работают над созданием сайта, который облегчит туристам поиск не только достопримечательных мест на карте, но и что расположено рядом с ними, а также — где можно отдохнуть, поесть. Это — экономика вопроса, даже отремонтированные объекты культурного наследия не привлекут туриста, которому негде будет переночевать или пообедать.

Подмосковье найдет свой символ

Соответствующее положение подготовили власти Московской области. Скоро будет объявлен конкурс на символ Подмосковье. По словам министра культуры Подмосковья Олега Рожнова, все, что угодно, может стать символом.

— Это может быть и природный ландшафт, и фабрика, и здание, но я за то, чтобы это был объект культурного наследия, — отметил министр.

Комиссия отберет 10 лучших заявок, поданных на конкурс. Потом по итогам интернет- голосования мы отберем три лучших заявок, из них комиссией будет выбрана одна.

Деньги будут выделяться на реальные инициативы

Сергиев Посад до сих пор не разработал туристическую программу к 700-летию Сергия Радонежского, которое отмечать будут в следующем году, сказал министр спорта и туризма Московской области Олег Жолобов.

— Я в шоке нахожусь, я туда ездил, совещания проводили, и пятна для застройки мы нашли, — сказал Жолобов. — А программы — до сих нет. И с чем это связано — я понять не могу. Это к разговору, кто у нас за что бьется. Если программы не будет, деньги не будут выделены.

По его словам, примерно те же причины вынуждают гостиницы от прохождения классификации. Некоторые инвесторы вообще стремились по завершении строительства гостиницы превратить ее в жилой дом, потому что срок возвращения средств по строительству гостиницы — 8-10 лет.

— У нас есть деньги 75 миллионов рублей, чтобы сделать инфраструктуру для стоянок, — говорит Жолобов. — Представляете какое количество автобусов приедет в Сергиев Посад? Сделайте рядом с городом парковки! Там сейчас половина автобусов стоит там, где стоять нельзя. Там маленький город с историческими улицами, их ломать нельзя. У нас лежат эти деньги — 75 миллионов. Приходите за ними, распорядитесь ими грамотно. Будет же коллапс!

Малоэтажной застройке уделят должное внимание

Подмосковные власти планируют развивать исторические города и малоэтажную застройку. 

— Некоторые главы муниципальных  образований понимают, что туризм это долгая история, которая не принесет быстрых дивидендов, а точечная застройка это быстрые деньги. Часто получается так, что инвестор этой точечной застройки находится в другом городе, соответственно, налоги он платит туда. В то же время он строит дом без инфраструктуры, там нет детских садов, — сообщил Рожнов, — поэтому мы призываем не делать уплотнительную застройку, нужно создавать парки. Строить, конечно, надо, но не таким образом.

По его словам, в области есть два исторических города Коломна и Зарайск, которые являются  историческими. Еще 20 городов Подмосковья могут стать центрами притяжения туристов.

Конкурентная среда

Комиссия отбирает среди муниципальных образований те, которые лучше прочих отпраздновали Масленицу, сказал министр культуры Московской области Олег Рожнов. По его словам, на конкурс прислано 60 заявок.

Каждая заявка — это 20 минутный сюжет о том, как праздновалась Масленица в том или ином ролике.

— Комиссия их сейчас отсматривает, отберет лучших, — говорит Рожнов. — Конкурс — это и моральный, и материальный стимул. Но кроме того, эти же ролики мы разместим на нашим порталах. Это сможет привлечь туристов. В таком-то заповеднике вот так отпраздновали Масленицу.

Это поможет развитию событийного туризма, уверен Рожнов. Кроме того, есть поручение провести примерно в таком же ключе фестиваль "Подмосковные Вечера", посвященный композитору Петру Чайковскому.

Разнополярная территория

— Подмосковье граничит с наибольшим количеством субъектов РФ, по сравнению с другими субъектами, — сказал Рожнов. — Мы граничим с восемью субъектами. Это и плюс, и минус. С одной стороны — наши дороги всегда перегружены, лоюди едут из Москвы и в Москву. А с другой стороны — все едут через Подмосковье и надо только создать места притяжения, где могли бы остановиться люди. Я сам, когда мы путешествовали, трудно преодолевать большие расстояния. Мы строили путешествие так, чтобы остановиться, где есть достопримечательное место. 

Олимпийская столица

10 декабря Московская Область на один день  станет Олимпийской столицей. Олимпийский огонь прошествует  из Клина закончиться в Дмитрове, пройдет через усадьбу Архангельское. 

— Это увидят миллионы телезрителей. Эстафета Олимпийского огня это очень интересно. Сейчас мы думаем как составить маршрут движения огня, чтобы избежать автомобильного коллапса, — сообщил  министр физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов.

Юлия Зименко, Наталья Гурова

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью