Кольцевые тяги на подводные ружья (арбалеты)

Резинки — наиболее популярный во всем мире класс ружей. Применяются в основном для охоты на морях и в прозрачной воде. Длина варьируется от 50 см до 2-2,5 м. Можно существенно сэкономить не покупая фабричные тяги, да и так проще подобрать тягу по длинне ружья и усилию заряжания. Для этого нужно просто  приобрести  мерный жгут.  Вашему вниманию представлен способ изготовления кольцевой тяги своими руками.

Резиновые тяги к ружьям выпускают четырех диаметров 16, 18, 20 и 22мм. Чем больше диаметр резиновой тяги, тем она мощнее и тем сложнее ее растянуть при зарядке. Также тяги различают по цвету. Считается, желтые — мощнее. Каждая тяга — резиновый амортизатор — имеет по концам резьбовые втулки для крепления в головке и тетиве. Разные модели ружей имеют различную резьбу, чаще всего 18 и 20 мм. Размер тяг — их длина и диаметр — подбираются в зависимости от длины ружья.

Так, например, на ружье 100 см идет тяга 28 см; 82 см — тяга 24 см; 60 см — тяга 20 см.

Фирмы-производители часто наносят на тяги свои логотипы или характеристики — названия типа тяги. С течением времени после двух — трех лет эксплуатации резина стареет и в местах заделки, возле резьбовых втулок, появляются микротрещины, особенно хорошо заметные при растяжении. Появление трещин — сигнал к замене резиновых тяг на новые. Если этого не сделать, вы рискуете получить сильный удар по рукам внезапно оборвавшейся резинкой. Да и постаревшая резина уже не выдаст вам необходимой мощности и резкости боя.

Чтобы продлить жизнь резиновых тяг, по окончании сезона снимите их с ружья, промойте в теплой пресной воде, высушите и, пересыпав тальком, сложите в полиэтиленовый пакет, загерметизируйте. После чего спрячьте пакет подальше в прохладное (комнатной температуры) темное место дующего сезона.

Можно существенно сэкономить не покупая фабричные тяги, да и так проще подобрать тягу по длинне ружья и усилию заряжания. Для этого нужно просто  приобрести  мерный жгут.

Вашему вниманию представлен способ изготовления кольцевой тяги своими руками.

Кольцевые тяги  на подводные  ружья (арбалеты)

Если отверстие в тяге узкое, нужно намочить или смазать концевик тетивы.

Кольцевые тяги  на подводные ружья (арбалеты)

Кольцевые тяги  на подводные ружья (арбалеты)

Кольцевые тяги  на подводные ружья (арбалеты)

Кольцевые тяги  на подводные ружья (арбалеты)

Кольцевые тяги  на подводные ружья (арбалеты)

Кольцевые тяги  на подводные ружья (арбалеты)

Затянуть, обрезать концы, оставив 3-4 мм, и оплавить их зажигалкой. 

Кольцевые тяги  на подводные ружья (арбалеты)

Готовая тяга. Для придания эстетичного вида тяги, перед всеми процедурами, можно обточить концы резины на шлифовальном камне под конус.

 www.seahunter.ru вводное слово А.Лагутин

Статьи ранее на данную тему:

Оцените статью