Выбираем правильное удилище

Как охотник не может прожить и дня без ружья, так и настоящий рыбак не может обойтись без хорошего "оружия" — надежного удилища, с которым не стыдно и перед друзьями-рыбаками покрасоваться, и можно произвести глубокое впечатление на крупную рыбу.

Как охотник не может прожить и дня без ружья, так и настоящий рыбак не может обойтись без хорошего «оружия» — надежного удилища, с которым не стыдно и перед друзьями-рыбаками покрасоваться, и можно произвести глубокое впечатление на крупную рыбу.

Но как выбрать удилище, отвечающее строгим требованиям самых заядлых рыбаков? Для начала, неплохо было бы разобраться в классификации этого «оружия», чтобы потом не было мучительно обидно за бесцельно потраченные деньги, и долгие часы безуспешной «охоты».

как выбрать хорошее удилище для рыбалки

Вначале нужно сказать о том, что конструктивно удилища делятся на два вида: простые и сложные. Простые удилища состоят из цельного хлыста, а сложные – из нескольких. Части складного прута называются коленами. Как правило, их может быть от двух до пяти и более.

Классификация удилищ.

1. Цельные удилища.
Цельные хлысты крайне редко используются для построения поплавочной удочки. Цельное строение имеют короткие удилища, используемые, например, при построении спиннинга. Их длина редко превышает 1,5-2,0м. Чаще всего это монолитные пруты большой прочности.

2. «Телескоп».
Удобен и прост в обращении. Это самый популярный среди любителей вид удилища, применяемый для поплавочной удочки. Телескопическое удилище легко переносится и перевозится. Позволяет производить операции, невозможные при другой конструкции. Сняв колпачок-ограничитель с «телескопа», можно отсоединить или заменить любое колено, что может быть удобно в случае поломки вершинки или средних колен, это позволяет также укорачивать или удлинять удилище по своему вкусу.

Считается, что соотношение между общей длиной колена и стыком должно быть 6:1. При соединении и разъединении колен следует прилагать усилия, направленные только вдоль оси удилища. Повороты в стыках недопустимы. Сборку производят сверху, выдвигая сначала самое верхнее колено. Разборку производят снизу, вдвигая в нижнее колено первое, следующее за ним.

как выбрать хорошее удилище для рыбалки

3. Штекерное удилище.
«Штекер» — удилище со штекерными соединениями. Штекерные пруты обычно представляют собой высококлассные удилища, стоящие, соответственно, дорого. Используются в качестве спиннинговых, нахлыстовых или чисто спортивных бланков. Обладают очень высокими прочностными характеристиками и сохраняют параболический строй.

4. Удилища со смешанным соединением колен.
Смешанное строение означает, что удилище имеет и штекерные, и телескопические соединения. Обычно его комлевая часть соединяется штекерным способом, а вершинка из 3-5 колен имеет телескопическое строение.

Размер удилища.
как выбрать хорошее удилище для рыбалки
В настоящее время удилища выпускаются в диапазоне от 1,0м до 14,5м, а иногда и более. Размеры удилища определяют область его применения.

1. Удилища длиной 1-2м.
Пруты длиной менее 1,5м называют удильниками. Они используются при создании зимних снастей, а также для построения бортовых удочек.

2. Удилища длиной 4-6м.
Удилища такой длины являются самыми популярными среди рыболовов-любителей. Это максимальная длина поплавочной снасти, при которой комфортно работать. На это расстояние еще несложно забрасывать наживку, и на этом расстоянии достаточно хорошо виден поплавок. Вес снасти такой длины не слишком утомителен для рук.

3. Удилища длиной 11,0-14,5м.
Применяются в спортивном рыболовстве. Они сложны в обращении. Для того чтобы их использовать, нужно научиться быстро разбирать и собирать прут при смене наживки и вываживании. Разборку производят, подавая удилище на берег по специальным роликам.

Мощность удилища.

Мощность удилища принято определять по весу заброса. В частности, мощность спиннинговых удилищ оценивают по величине веса приманки, которую можно использовать совместно с этим удилищем. Данную величину называют забросом (кастингом). Она выражается в граммах или фунтах. По этой классификации все удилища делят на 6 классов:
1. Наилегчайшие – вес заброса 1-10г.
2. Легкие – вес заброса 10-20г.
3. Средние — вес заброса 20-40г.
4. Тяжелые – вес заброса 40-80г.
5. Особо тяжелые – вес заброса 80-150г. Такие удилища используются для морских спиннингов.
6. Сверхтяжелые – вес заброса выше 150г. Они используются морского ужения спиннингом рыб размером с тунца.

как выбрать хорошее удилище для рыбалки

Классификация удилищ для поплавочной удочки.

Любители, обычно подбирая удилище, ориентируются на его собственный вес и длину. Удилища для поплавочной удочки принято разделять на 3 класса:

1. Легкие, имеющие собственную массу до 150г и длину не более 2,5м, которыми удят мелкую рыбу — красноперку, пескаря, ерша, плотву и т.п.;
2. Средние, с собственной массой до 250г, длиной до 5м, предназначенные для лова почти всех рыб, представленных в отечественных водоемах;
3. Тяжелые удилища, имеющие массу свыше 300г и длину более 6м. Они рассчитаны на крупную, сильную и упорную при вываживании добычу. Это так называемые карповые удилища.

Выбор удилища с нужными характеристиками.

Строй удилища.

Это часто употребляемое понятие означает временную характеристику изгиба удилища под нагрузкой. Если после снятия нагрузки удилище принимает прежнюю форму за доли секунды — это очень быстрый строй. Когда оно выпрямляется за больший промежуток времени — это более медленный строй. В случае, когда изгибается весь хлыст, свою форму после снятия нагрузки он будет восстанавливать дольше. Удилища, в которых изгибается весь хлыст, включая рукоятку, называются параболическими.

как выбрать хорошее удилище для рыбалки

Исходя из самого названия ясно, что строй — это то, как удилище “построено”, из какого материала, какова его геометрическая форма и линейные размеры.

Определяющими для строя являются физические свойства используемого материала — удельный вес, сопротивление сжатию и растяжению. Правильно построенное удилище, если к его вершинке привесить груз, изгибается плавно, без переломов, начиная с рукоятки, если таковая имеется. Изгиб должен быть не равномерным по всей длине, а нарастающим от комля к вершине, без резких переломов и без прямых, негнущихся участков.

Общие принципы выбора удилища.

Как купить удилище с нужным строем, мощностью и прочностью? В магазине выяснить точно, насколько его кривая изгиба близка к идеалу, невозможно. На что следует обращать внимание в первую очередь? Сегодня полки магазинов заполняют удилища многих фирм.
При покупке удилища следует обращать внимание на авторитет дилера. Не стоит покупать удилище у случайных людей. Если Вы покупаете продукцию какой-либо фирмы, постарайтесь узнать о ее репутации. Есть производители, работающие в этой отрасли десятки и сотни лет и имеющие безукоризненный авторитет.

Вам следует ознакомиться с надписями, которые есть на удилище. Обычно там указывается его длина, класс, вес заброса или тест. Вес заброса — это максимально допустимый вес искусственной приманки, с которой можно работать, если использовать это удилище для построения спиннинга или удочки дальнего заброса.

Очень важен собственный вес удилища. Эти данные обычно на удилищах отсутствуют. Их следует узнать из сопровождающих товар документов.
Высококачественные удилища, снабженные кольцами, обычно имеют надпись, сообщающую о типе колец.

Ознакомившись со всеми наклейками, нужно:

1. Внимательно осмотреть прут; выявить отсутствие трещин, заусениц, несимметричности и кривизны.

2. Взяв за комлевую часть или рукоять помахать удилищем сначала в вертикальной и горизонтальной плоскости, а потом «почертить» его концом круги в воздухе. Удилище должно изгибаться во все стороны одинаково. Недопустимы скрипы и дребезжание. Несильно взмахните прутом, как будто забрасываете удочку, и остановите движение в положении, параллельном поверхности пола. Если он не застыл в горизонтальном положении, а, изогнувшись, коснулся пола — слишком большая хлыстоватость. Для первой своей удочки его покупать не стоит. Учиться владеть снастью удобнее с упругим прутом быстрого строя.

3. Обратить внимание на место изгибания удилища, точку, в которой оно гнется в наибольшей степени. Если при взмахах изгибается только вершинка удилища, оно обладает быстрым строем. Если наибольший изгиб приходится ближе к середине, то это прут среднего строя. Если изгиб удилища распространяется за середину, к рукояти, то это удилище медленного строя, хлыстоватое. Хлыстоватые удилища применяются в снасти, требующей дальнего заброса.

как выбрать хорошее удилище для рыбалки

Материалы удилища.

Современные материалы — стекловолокно, углепластик и композиты — постоянно расширяют возможности рыболовных снастей. Они позволяют создать снасть, сочетающую в себе необходимую длину, упругость, прочность и небольшой собственный вес. До сих пор у наших соотечественников можно встретить бамбуковые и даже деревянные удилища. Но время деревянных удилищ ушло, они не в состоянии составить конкуренцию современным материалам.

Что такое композитные материалы? Это материалы, которые применяются в различных сочетаниях (композициях) высокопрочные пластиковые и волоконные материалы. как выбрать хорошее удилище для рыбалки Удилища изготавливаются из стекловолокна, углепластика, борсодержащих волокон, высокомодульного и низкомодульного графита и некоторых других материалов.

В настоящее время можно приобрести удилище практически на любой вкус: от дешевых стекловолоконных «телескопов» до высококлассных штекерных удилищ, изготовленных из высокомодульного графита. Стекловолоконные телескопические удилища сохраняются в арсенале любителя из-за низкой цены и удовлетворительной прочности. Их недостатки — большой (по сравнению с графитом и композитами) вес, уязвимость к воздействиям солнечных лучей, ограниченный срок службы.

Углепластиковые удилища (материал представляет собой специальным образом обработанный графит), должны иметь маркировку «carbon». Они обладают высокой степенью прочности, легкие, с заданной степенью упругости. Высокомодульный графит дает большую жесткость, а низкомодульный — пластичность, гибкость. Углепластиковые удилища при правильной эксплуатации долговечны. Но и углепластика есть отрицательные свойства.
Во-первых, они хрупкие и требуют очень осторожного обращения. Удар о камни или щелчок по пруту тяжелой искусственной приманкой может вывести из строя данную недешевую снасть. Этого не произойдет, если аккуратно обращаться с вашим удилищем. Не бросайте его под ноги. Прежде чем переходить с одного места лова на другое, удилище необходимо разбирать, даже если переход предстоит на незначительное расстояние. При переездах удилище нужно хранить в жестком тубусе. Освобождаясь от зацепа, нельзя тащить леску удилищем.
Во-вторых, графит является отличным проводником электричества, поэтому работа с таким удилищем в непосредственной близости от электрических линий токонесущих конструкций, а также в грозовую погоду может быть очень опасной. Обычно производители предупреждают об этом, размещая на удилище знак молнии. Любое (!) удилище во время грозы может быть достаточно опасным предметом. Поднятое в вертикальное положение, оно притягивает электрический заряд, повышая риск поражения молнией. как выбрать хорошее удилище для рыбалки Если прут имеет маркировку с изображением молнии, лучше не используйте его во время грозы.

Пропускные кольца.

Удилища почти для всех видов снастей снабжаются пропускными кольцами. Они предназначены для равномерного распределения по всей длине удилища нагрузки, возникающей при вываживании рыбы. «Бесконечное» количество колец дает возможность использовать весь запас прочности удилища при вываживании рыбы, так как в этом случае нагрузка распределяется наиболее равномерно по всей длине удилищ. Так же, пропускные кольца значительно облегчают работу со снастью, позволяют избежать провисания лески, налипания и наматывания ее на удилище. Это особенно важно для снасти, в которой предполагается применение дальнего заброса. В этом случае канализированное движение лески при быстром сматывании ее с катушки абсолютно необходимо.

Размещение и крепление пропускных колец.

Кольца по всему удилищу размещают на одной линии. В том случае, если кольца размещены не на одной линии, при забросе увеличивается трение о них лески. Это влияет на дальность заброса. При вываживании рыбы несовпадение окружностей колец нарушает распределение усилий вдоль удилища, грозя его поломкой.
Крепятся кольца в определенных местах удилища от рукоятки до вершинки включительно. Кольцо, крепящееся к вершинке удилища, отличается от остальных не только размером. Оно имеет отличное от остальных колец устройство и расположено под определенным углом к оси удилища, что особенно важно при построении снасти для ужения крупной рыбы. Поскольку при вываживании добычи на это кольцо ложится основная нагрузка, оно крепится таким образом, чтобы плоскость кольца была смещена относительно оси удилища на угол 50-70°. Из-за его формы концевое кольцо называют «тюльпаном».

как выбрать хорошее удилище для рыбалки

Материалы для колец.

Испытывающие сильное трение во время ужения кольца изготавливают из самых прочных материалов. Их делают из хромированной стали, фарфора, оксидов некоторых металлов, высокопрочных сплавов и композитов.
Великолепными качествами обладают керамические кольца, в которых рабочий вкладыш изготовлен из фарфора, но их относительно большой вес способен существенно повлиять на строй удилища. Лучшими считаются агатовые кольца, широкое применение которых сдерживается их высокой ценой. Наиболее употребительны кольца, изготовленные из карбида кремния. У них отличные рабочие характеристики: низкий коэффициент трения, большая износостойкость, малый вес. Они маркируются знаком «SIC». Ряд фирм выпускает кольца с маркировкой «Gold Germet». Это высококачественные кольца, отличительной особенностью которых является их способность не разрушаться при самых сильных ударах.

Классификация колец.

Кольца различаются, по величине и по характеру крепления к удилищу. Крепление колец к удилищу осуществляется при помощи стойки-опоры.
Конструктивно пропускные кольца бывают съемные, складные, роликовые, разрезные, треугольные, встроенные в удилище.

Источник: fishingtime.ru

 

Оцените статью