Лучшая лучница Мира — Альбина Логинова

Лучшая лучница Мира - Альбина Логинова

Альбина ЛОГИНОВА. Родилась 7 августа 1983 года. Заслуженный мастер спорта по стрельбе из блочного лука. Трехкратная чемпионка мира (2009), серебряный (2008) и дважды бронзовый призер (2010) чемпионатов Европы, победительница финала Кубка мира (2010), рекордсменка мира и Европы. Звездным часом Альбины стал прошлогодний чемпионат мира в Южной Корее. Жительница столицы собрала весь золотой урожай, завоевав медали высшей пробы в миксте, личном и командном зачете. Нынешний сезон получился для Логиновой не менее удачным – на ее счету две «бронзы» чемпионата Европы и победа в финале Кубка мира.

 

19 сентября, в шотландском Эдинбурге завершился финал Кубка мира по стрельбе из лука. Россиянка Альбина Логинова одержала победу в стрельбе из блочного лука. В четвертьфинале Логинова взяла верх над француженкой Сандрин Вандинан – 6:0, в полуфинале – над британкой Андреей Джэлс – 6:0, в финале – над канадкой Эшли Уоллес – 6:5. Третье место заняла американка Эрика Аншютц. В стрельбе из классического лука победил американец Брэди Эллисон, в стрельбе из блочного лука в миксте – британцы Крис Уайт и Никки Хант.

Альбина Логинова

Я думаю, что корреспонденты из МК, взявшие интервью у лучшей лучницы Мира Альбины Логиновой не обидятся на меня, если я дополню их материал не скучными официальными фотографиями Альбины, а фотографиями Чемпионки в более привычном для нее виде, в естественных, так сказать, условиях, — на ее любимых 3D-Archery, а также фотографиями с соревнований, где Альбина раскрывает себя не только как "инструмент точного поражения цели", но прежде всего, как Человек и Женщина.

Кстати, стреляет Альбина из обычного Боутека, который может купить каждый…

Андрей Шалыгин

http://www.arcoclub.ru/albina/edinbourg4.jpg

***

Стрельба из блочного лука – довольно экзотичный вид спорта для России, и уж тем более – для столицы. Больше представляется Шервудский лес или бескрайняя степь. О нелегкой доле наследников Робина Гуда «М-СПОРТУ» рассказала трехкратная чемпионка мира москвичка Альбина Логинова.

  фото: «М-СПОРТ»  

ЗАТЯНУЛА ТЕТИВА

Звездным часом Альбины стал прошлогодний чемпионат мира в Южной Корее. Жительница столицы собрала весь золотой урожай, завоевав медали высшей пробы в миксте, личном и командном зачете. Нынешний сезон получился для Логиновой не менее удачным – на ее счету две «бронзы» чемпионата Европы и победа в финале Кубка мира.

Альбина Логинова

– Альбина, как девушку занесло в такой вид спорта – стрельба из лука?

– В детстве я занималась пулевой стрельбой из пистолета. В 18 лет переехала в Москву из родного Нижнего Новгорода, чтобы поступить в РГУФК. Всегда мечтала подержать в руках лук. В университете такая возможность представилась, и меня затянуло. Сначала стреляла из классического лука, через полгода с подачи тренера перешла в блочный. Сейчас по-прежнему тренируюсь в тире РГУФКа, хотя диплом уже давно защитила.

/images/load/Image/32(5).jpg

– «Компаунд» иногда называют снайперской винтовкой с тетивой. Есть в этом рациональное зерно?

– Да. Если классический лук по своему строению мало изменился с давних времен, то «компаунд» – это продукт новейшего времени. На блочном луке установлен прицел, напоминающий оптический, сама конструкция такова, что в какой-то момент вы ощущаете нагрузку меньше, чем она есть на самом деле. За стрелу мы беремся не пальцами, а специальным инструментом под названием «релиз». Дистанции у нас такие же, как у классиков, но мишень в разы меньше. А вот скорость полета стрелы в блочном луке намного выше, чем в классическом.

/images/load/Image/21(14).jpg

– Какое место занимает сегодня Россия в мировой стрельбе из блочного лука?

– Если говорить о женском «компаунде», то последние несколько лет мы находимся в лидерах. Наши главные конкурентки – спортсменки из США – и те не любят выходить с нами на огневой рубеж. На чемпионате Европы во Франции два года назад наша «дамская» команда установила мировой рекорд, который не побит до сих пор.

/images/load/Image/17(19).jpg

– Умение сохранять концентрацию – наверняка, главная черта характера лучника?

– Поговаривают, что если человек по жизни «тормоз», то ему следует попробовать себя в стрельбе. Доля истины в этом есть. Стрелку нужно уметь отстраняться от всего вокруг, сохранять спокойствие при любых обстоятельствах. Многие лучники по жизни очень сдержанные люди. Хотя мне, например, физически необходимо чувствовать мандраж перед стартом, иначе не смогу нормально настроиться.

/images/load/Image/19(17).jpg

 

ПТИЧКУ ЖАЛКО

– Любая стрельба – это всегда опасно. Вы сталкивались с экстремальными ситуациями на соревнованиях или тренировках?

– Ранить или убить человека стрелой, конечно, можно. Но меры безопасности у нас чрезвычайно строгие. Сколько занимаюсь луком, о подобных случаях даже не слышала. Самый «криминальный» эпизод произошел на одном из сборов, когда спортсмен случайно сбил залетевшую на огневой рубеж птичку. Гораздо больше опасности таит в себе сам лук. Новички часто мучаются с тетивой: при неаккуратном обращении она сильно бьет по руке и оставляет на ней синяки. Сорвавшийся релиз может запросто выбить зуб. Бывает, ломается сам корпус, что чревато серьезными травмами.

/images/load/Image/27(7).jpg

– Блочный лук – любимое оружие современных охотников. Как относитесь к этому виду развлечений?

– Я люблю зверюшек, поэтому воспринимаю только 3D-охоту. Это разновидность соревнований по стрельбе из лука, когда в качестве мишеней выступают муляжи животных реальных размеров. У нас в стране проводятся даже чемпионаты по такой охоте. Сама я пару раз принимала в них участие. Захватывает.

– В прошлом году вы завоевали три золотые медали чемпионата мира, теперь выиграли финал Кубка мира. В вашей жизни что-то изменилось после столь громких побед?

– Ничего. Если на классический лук еще обращают какое-то внимание, то блочный у нас в стране вообще предпочитают не замечать. Раз нет дисциплины в программе Олимпиад, значит, это никому не интересно. Победа на чемпионате мира престижна, но обеспечить себе финансовую стабильность за счет нее невозможно. Единственный шанс заработать что-то серьезное в нашем виде спорта – это успех на Кубке мира. За победу на одном из четырех этапов полагается две тысячи долларов, триумф в финале Кубка мира оценивается 20 тысячами долларов. Но ведь их еще нужно заработать…

Альбина Логинова

– Для большинства спортсменов вершиной карьеры является победа на Олимпийских играх. К чему стремитесь вы, учитывая, что блочный лук в олимпийскую программу не входит?

– Это как раз вопрос, на который мне сложнее всего найти ответ. В прошлом году, когда проходили выборы столицы Игр 2016 года, лучники со всего света болели за Чикаго. «Компаунд» в США весьма популярен: сам Обама обещал ходатайствовать о включении его в программу Олимпиады. Но победил Рио-де-Жанейро, и мечты рухнули. После успеха на чемпионате и Кубке мира стимулов остается все меньше. Была идея податься в органы государственной безопасности. Сейчас я нахожусь на распутье.

Московский Комсомолец № 25487 от 28 октября 2010 г.

Альбина Логинова

НАША СПРАВКА: Альбина ЛОГИНОВА.

Родилась 7 августа 1983 года. Заслуженный мастер спорта по стрельбе из блочного лука. Трехкратная чемпионка мира (2009), серебряный (2008) и дважды бронзовый призер (2010) чемпионатов Европы, победительница финала Кубка мира (2010), рекордсменка мира и Европы.

Эдинбург (Шотландия)

Финал Кубка мира по стрельба из лука

Женщины. Блочный лук. Финал

1. Альбина Логинова (Россия).

2. Эшли Уоллес (Канада).

3. Эрика Аншутц (США).

Некоторые статьи по блочным лукм Вы можете посмотреть по данным ссылкам:

Охота с луком в Подмосковье. Охотничьи луки Bear.

Выбираем блочный лук

«И стрелков не сыщешь лучших!»

Новые луки. Арчер-спорт

Оружие зажиточного боярина: Как построить лук

3D-ARCHERY: Враг мой бойся меня, друг мой не обижайся на меня (ФОТО+ВИДЕО).

Блочный лук.

Выпуск стрел при стрельбе из спортивного лука

Что нужно приобрести для стрельбы из лука

Элементы техники стрельбы из лука

Техника стрельбы из блочного лука

Основы стрельбы из лука

Настройка блочного лука — мастер класс

ИНТЕРЛОПЕР: Охотничьи луки Bear

Стальные осы: В мясо

Как правильно определить длину вытяга блочного лука.

 

 

 

Оцените статью