По Руси с проводником – Владимирская область, пос. Садовый

По Руси с проводником – Владимирская область, пос. Садовый

Национальный Фонд Святого Трифона, Ваш Проводник по всей Руси, представляет Вашему вниманию очередное интересное место для проведения традиционного-российского отдыха. Сегодня мы вместе посетим поселок Садовый, расположенный в 15 минутах езды от Владимира.

Фото Андрей Шалыгин

Национальный Фонд Святого Трифона, Ваш Проводник по всей Руси, представляет Вашему вниманию очередное интересное место для проведения традиционного-российского отдыха. Сегодня мы вместе посетим поселок Садовый, расположенный в 15 минутах езды от Владимира.

Добраться до самого Владимира исключительно просто. Фирменный экспресс с Курского вокзала домчит Вас без остановок за два с небольшим часа, автобус оттуда же будет добираться 3 часа, столько же Вы потратите, если поедете на одном из многочисленных поездов, следующих через Владимир транзитом с Курского или Ярославского вокзала. В зависимости от поезда Вы потратите на поездку от 600 до 1500 рублей. Электричками гораздо дешевле. Попутная добросит Вас за 500 рублей. Автомобилисты затратят на дорогу около 2-х часов. Попутная добросит Вас за 500 рублей. От железнодорожного вокзала до поселка Садовый – на машине по хорошей дороге – не более 10-15 минут. Обойдется Вам это в 200-250 рублей. Конечно, можно добраться и на рейсовом автобусе или маршрутке.

Фото Андрей Шалыгин

Устроиться на месте можно в частном секторе или на горнолыжной базе «Заячья гора», которая в летнее время может работать как гостиница. Частный сектор представлен обычными дачами, добротными деревенскими домами, а также стандартными панельными и кирпичными пятиэтажками.

Фото Андрей Шалыгин

От домов до прудов – не более 5 минут пешком. Любителям отдыха «дикарями» тоже есть где расположиться. Противоположный поселку сосновый яр давно обустроен для палаточников и прямо на место можно подьехать на машине. Палаточники даже обустроили в сосновом лесу прямо у берега несколько стационарных столов.

Фото Андрей Шалыгин

Поселок Садовый – прекрасное место для любого активного отдыха. 3 каскадных пруда впечатляющей площади имеют прекрасный берег и многочисленные места для купания и рыбной ловли. Самодельные высокие мостки для прыжков в воду высотой по 3 метра имеются по обеим сторонам большого пруда. Около мостков прилажены веревочные и цепные «тарзанки». Эстеты из самого Владимира давно уже облюбовали Садовый в качестве места прекрасного отдыха, и на берегу главного пруда выстроены элитные коттеджи. Пара ближайших к воде домов имеет свою собственную освещаемую пристань, к которой пришвартована парусная яхта, катер (буксирующий частный «банан») и несколько лодок. Любители частенько приезжают сюда со своими надувнушками.

Фото Андрей Шалыгин

С одной стороны главного пруда лес сосновый, с другой – березовая роща, с третьей огромные поля и горнолыжная база. В окрестностях озера водится лиса и заяц, в сезоны пролетает водоплавающая птица.  У полей развилки дорог усыпаны стреляными охотничьими гильзами 12 калибра с маркировкой дробового заряда соответствующего гусиной охоте. Примыкающие к пруду поля засеиваются кукурузой, овсом и рожью. В березовой роще огромное количество белых грибов и подберезовиков, в смешанном – каких угодно.

Фото Андрей Шалыгин

Пруды населены стандартными породами рыб. Судя по выловленным экземплярам, в прудах может водиться крупная рыба, однако, пока мы там были стояла сильная жара, и клевали только небольшие окушки и плотвичка. Ловле на воблер я не слишком силен, и может быть поэтому выманить из камыша и из под коряг какого-либо крупного хищника мне так и не удалось. Зато имел удовольствие лицезреть достаточно раков, которые ползают у берега по корягам.

Фото - Ольга Фрунзэ

Весь берег главного пруда покрыт земляникой, а в лесу имеются обширные черничники. В поселке работает детский футбольный клуб, для которого обустроено прекрасное большое футбольное поле даже с судейскими скамейками. Однако, ребята предпочитают играть на мини-поле в самом поселке, и большое поле всегда в распоряжении желающих. Поселок очень богат на продукты садоводства, так что при желании Вы не останетесь без яблок, смородины, малины, груш, и так далее. Для любителей стандартной еды имеются два приличных магазина и даже ночное кафе.

Фото Андрей Шалыгин

Расположенная на углу пруда горнолыжная база «Заячья гора» работает по профилю в зимнее время. База снабжена подьемниками, имеет бар и просторный холл для отдыха. Прилегающие к прудам леса достаточно густы и в самый зной там довольно прохладно. Обильная роса держится в густом подлеске несколько дней после прошедших дождей.

Фото Андрей Шалыгин

Одним словом, Садовый – это классическое экологически-чистое окультуренное место, куда очень просто и быстро добираться, где можно находиться и на настоящей Природе, и воспользоваться благами цивилизации, а также можно достаточно безопасно расположиться для любого вида отдыха с обычной палаткой в «эконом-режиме». На одном месте Вам окажутся доступны купание, рыбалка, охота, собирательство, экотуризм, активные игры на обустроенных участках.

Фото Андрей Шалыгин

Поселок имеет свою школу и детский сад. После того как в поселке захирел колхоз подавляющее число жителей работает во Владимире. Природа от этого пострадала мало. Вблизи поселка и в нем самом нет никакого производства, поэтому Природа там отменная. Мне понравилось. И Вам рекомендую.

В следующем обзоре мы с вами посетим Донецкую область.

С уважением, Андрей Шалыгин

 

Фото - Ольга Фрунзэ

Статьи автора ранее на эту тему:

Оцените статью