HOYT — 2011: Легенда держит оборону. Новые луки от Hoyt

HOYT - 2011: Легенда держит оборону. Новые луки от Hoyt

О "Хойтах" мною писано не мало, но брэнд требует внимания. Стоит заметить, что новомодная приверженность к карбону во всех видах технологий, сыграла с Хойтом злую шутку. Если в подводной охоте карбон взвинтил цены вдвое, а в дайвинге втрое, то лучники восприняли карбон более чем сдержано. Вероятно, сказывается психология арчера. Арчер — это своего рода гурман-эстет, — он на технологию "клюет" только если она укладывается в его мироощущение. Это как английская псовая охота, — ее у нас не проведешь.

Интерлопер увеличил свои продажи более чем в пять раз. Дендра существенно отстает. Давайте посмотрим почему Яковлев продолжает наращивать успех, а бред HOYT потускнел.

За луками — будущее. В этом никто не сомневается. Недалеко время создания всяких Ассоциаций и Федераций, и разрешения лучной охоты в России. Это неизбежно. Посчитаем преоритеты.

Вопреки всему

13 европейских стран приветствуют и разрешают охоту с блочными луками на своей территории. Более 45% американских охотников являются лучниками … а это многие миллионы. А вот Россия, как всегда, в невежестве своем пребывает спокойно и равнодушно. А зачем. У нас законы об охоте пишут дамы, которые на охоту вообще не ходят. Регионы, конечно, усиленно наверстывают упущенное, и сегодня Казахстан, Кыргызстан, да и Забайкалье, — усиленно наверстывают упущенное. Но московским девочкам до сих пор удается успешно удерживать мировое первенство в луке. Благодаря им мы пока еще Олимпийские, Мировые и европейские чемпионы (ки). За что им низкий поклон. Это мировой пьедестал под лозунгом "не смотря ни на что" и "вопреки всему".

Нет, мы даже и не думаем о реванше. Ну, наверное, потому, что собственно говоря, мы вообще не блещем охотничьим оружием, куда нам до сверхтехнологий блочного лукостроения. Хотя, могли бы. По крайней мере Яковлев (Интерлопер) уж точно мог бы. Но не хочет. А момент-то благодатный. И как раз Хойт нам это продемонстрировал своей неудачей с карбоном.

http://www.ebftour.ru/images/load/Image/7new.jpg

Карбон как неудача

Вроде бы логика подсказывала, что применение карбона в луках оправдано. Но маркетинг и логика оторвались от психологии. Как оказалось, серъезный арчер требует металла, дерева и определенного стиля. Блочные луки HOYT известны всем арчерам, но далеко не каждый может себе позволить не только купить, но и просто подержать в руках эти легендарные изделия. Разве что в магазинах "Дендры", которая на них "специализируется", или на выставке Arms&Hunting.

Луки HOYT

Фото — Ольга Фрунзэ

Я, как лучник c некоторым стажем, перепробовавший практически все существующие марки охотничьих луков, уже делился своими впечатлениями о Хойтах ранее. Например, вот в этой своей статье >>>. А также ставил статьи по HOYT, написанные хорошими российскими стрелками.

Поэтому ничего принципиально нового я Вам про HOYT не сообщу, а купить все это уже можно в Дендре, включая Карбон-Матрикс, с которого при эксплуатации сразу слезает краска, или его охотничью разновидность. По мне так резковат лучок, да и слишком нежен для охоты. Уж лучше Мэтьюс, или Бэр из последних, хотя Мэтьюсы тоже не блещут стойкостью к "холостякам". Впрочем, я за свою лучную историю вообще не имел ни одного холостого выстрела, поэтому только один раз восстанавливал лук после неудачного опыта моей жены.

А удовольствие не из приятных. Дело в том, что просто купить "Хойт" можно далеко не везде, даже если у Вас есть на это соответствующие средства (хороший Хойт начинается от 30 000 рублей без "обвески"). И даже новую модель прошлого года HOYT CARBON MATRIX 2010 видели очень не многие, не говоря уже о модельном ряде 2011 года.

Но вот незадача, — при пятикратном увеличении обьема продаж у Интерлопера, который потому и не хочет больше связываться ни с отечественными самоделками, ни с Хойтами, ни даже с Мэтьюсами, которые по-началу усиленно продвигал, — продажи карбоновых Хойтов "не задались".

Поэтому и Яковлев не стремится торговать вообще ничем другим кроме "Бэров", — продажи даже вне сезона таковы, что раскупается вообще все "на корню". Я попытался недавно в очередной раз спросить что там "завалялось" в Интелопере "под прилавком" (обячно там бывают всякие футуристические новинки в штучном исполнении, или кейсовые комплекты для "миллионеров"). представьте себе — НИ-ЧЕ-ГО. Народ разбирает все подряд что привозит Интерлопер. Люди в очередь записываются. Интерлопер мне обещал новый завоз в течение месяца, но с ремаркой — "сразу как привезем, иначе уйдет". А вот Хойт не уходит.

Что имеем на продажу

По непонятной мне причине HOYT несколько сменил брутальный имидж технологичного монстра на некий образ "заглядывания в прекрасное далеко" даже на своем новом каталоге. Наверное, этим они хотели сказать, что сегодня они не поняты покупателем, хотя смотрят в будущее. Не думаю. Я думаю что это ошибка, которая может стать для бренда критичной.

Новые модификации "хойтов" снова используют все тот же карбон, который хоть и легок (что казалось бы немаловажно), и все также футуристичны (что казалось бы привлекает молодежь), но не свободны от все тех же болезней, что и оказалось для Хойта критичным.

Скоростей моделям не хватает. 320 на сегодня это уже мало. Двойка лидеров давно минула 350. Хойт остался позади, карбон не дает возможности усилить плечи. Карбон гнется. Краска с карбона слазит. Лук "гуляет". Выстрел слишком резкий. Механическая прочность всей конструкции весьма низка. Охотники его характеризуют как "бумажный" лук.

Осознавая свою оплошность, HOYT выпускает HUNTHEAD CRX. Именно эта машина на верхнем снимке у меня в руках в полной обвеске. Да, но, извините, — это практически BEAR 2008 года. Хойт вернулся к тому что все прошли 3 года назад.

Даже если я возьму RAMPAGE — я увижу неоправданно усложненный вариант Mathews поза-позапрошлого года. Господа, да это же ухудшенный Свичбэк, или S2. Да, это футуристично, но это все внешний вид, и больше ничего.

Ставим на пол

Тогда Хойт взялся за "слабый пол". Им-то уж точно "мегаватты" и "суперфуты" с "мпхыксами" не нужны. Главное чтобы "костюмчик сидел". Если недостает скорости и надежности, — будем выигрывать дизайном и расширением ниши, — наверное, так подумали на Хойте. А зря.

Нет, я не спорю что самые лучшие стрелки из лука именно женщины (было бы нелепо соревноваться с Альбиной). Нет, я согласен, что женщин-лучниц у нас как и в Америке — не на много меньше чем мужчин. Но создавать "женский" лук с такими характеристиками, — это, знаете, странновато. VICXEN — женский выбор. Позвольте, а с чего это вдруг Виксен — это женский выбор? 306 футов в секунду — это что "женская скорость"? Или 33 дюйма — это женский размер рук? Да у меня 30, и то все стрелы "только-только". Это у кого женщины с такими руками? И зачем им с такими руками такая скорость?

У меня есть смутные подозрения, — что сам Хойт прекрасно все это знает, и просто "вуалирует" недостатки производства всякой мишурой. Ну вот, например, пошла линейка чисто женских украшений, одежды, — все строго для новой женской линейки луков. "Которые стрелять не годятся…"

Нет, конечно, дело мастера боится и у хорошего охотника и палка в руках — грозное оружие. Но все-таки. Все-таки характеристики HOYT-2011  — гораздо ниже двух своих основных конкурентов. Поэтому и в результате у Дендры успехи "слабоваты", а у Интерлопера скупили уже все что можно и нельзя.

Прибамбасы

"Прибамбасы", — штука, конечно полезная, но вот рынка на них не сделаешь, хотя защита блока, — штуковина интересная, как и "противовесы с выкрутасами". "Смотрится", господа, смотрится! Не вопрос. Вопрос — зачем? На охоту или на шоу?

На Охоту! — Отвечает Хойт, размещая вещественные доказательства в преизбыточном количестве.

И тем самым усугубляет мои подозрения в том, что составители каталога предвидели массу вопросов, которые возникнут у специалиста после знакомства с новым модельным рядом.

Да, в общем, знакомьтесь сами:

Оцените статью