Основы таксидермии

Основы таксидермии

Желание рассказать о своих охотничьих трофеях друзьям и коллегам, а еще лучше — показать, остается неизменным на протяжении тысяч лет. Как из трофея сделать чучело и не платить денег? Этот вопрос не даёт спокойно спать каждому охотнику. Для тех, кто хочет попробовать собственноручно сохранить свой трофей, приводим несколько секретов таксидермиста.

Первое, что следует помнить идя на охоту, так это то, что в жаркое и на чучело идут по-разному убиенные представители фауны. Чем меньше в шкуре дырок, тем чучело получается лучше- аксиома. Солить шкурки для изготовления чучел не стоит. Лучше работать с сырыми. Для хранения шкурки лучше морозить или спиртовать не более, чем в 70-ти % растворе, в более высокой концентрации кожа дубеет и обезвоживается. Добытую дичь (птицу) следует аккуратно выпотрошить проволочным крюком через задний проход, стараясь не испачкать перьев, тушку набить крапивой, или мхом сфагнумом, в клюв вставить ватный тампон, кровь присыпать крахмалом, птицу завернуть сперва в бумагу, чтобы конденсат не намочил перьев, а затем в полиэтиленовый пакет.

Следить, чтобы перья не помялись и не поломались. Снимать шкурки с мелких животных и птицы лучше в условиях мастерской, но как можно скорее, иначе с области брюшины и зоба (если там осталась пища) начнёт облезать шерсть, или перья и это Вас очень огорчит. Снимают шкурки с тушек для изготовления чучел следующим образом: производят три разреза. Первый — от анального отверстия к шее вверх; второй — от плеча до плеча, перпендикулярно первому; третий — от бедра до бедра, также. перпендикулярно первому ( шкурка снимается "пластом"). Внесу небольшую ремарку. Если шкурка птицы очень жирная, то разрез делают не на брюхе, а на спине, чтобы жир не просочился через шов. При шкурке зверька следует оставлять лапы с последними фалангами пальцев, уши (удалив из них по-возможности хрящи, но оставив кожу внутри ушной раковины), нос, усы и губы. Череп следует выварить, очистить от остатков мяса, высушить, а зубы покрыть эпоксидным клеем, чтобы они не потрескались и с них не скололась эмаль.

Чучело медведяЛучше использовать натуральный череп, если зубы у модели должны быть видны. С птицами дело обстоит немного иначе. При шкурке оставляют лапы, не отделяя их, шкурку выворачивают на изнанку и очищают от мяса кость голени до колена, перерезают сустав. У очень крупных птиц чистят и пальцы от мяса, у птиц средних размеров (крупнее вороны) делают в мышцы пальцев инъекции раствора формалина, у мелких птиц пальцы не чистят. Череп птицы не отделяют от шкурки, не вываривают, а чистят сырым, вывернув через шею на изнанку. У птиц с узкой длинной шеей и крупной головой (цапли, утки, гуси, лебеди, дятлы, выпи, аисты, журавли и некоторые совиные), чтобы вычистить череп, разрез делают от затылка и по шее вниз на достаточную длину для очистки черепной коробки, а после набивки зашивают.

Крылья чистят так: перерезают плечевой сустав, очищают плечевую кость, отделяя её от кожи., оставляют плечевую кость при шкурке. У птиц. крупнее вороны, рассекают кожу предплечья с внутренней стороны крыла и вычищают мясо между костями предплечья и вокруг них, набив, зашивают. Если чучело будет размещаться в домашних условиях и за ним будет обеспечен должный уход, то протравливать шкурку не обязательно, поскольку химикаты вредны и могут вызвать аллергические реакции.

Следующий этап в изготовлении чучела — это набивка. Для более качественного результата работы не пожалейте времени и познакомьтесь с анатомией данного животного, его повадками и образом жизни, чтобы сама скульптура — каркас, на которую будете натягивать шкурку и композиция соответствовали природному оригиналу. каркас для чучела может быть изготовлен из различных материалов: проволоки и ваты, древесины, проволоки и пакли или мочала, гипса, пластика — главное, чтобы внутренности чучела не привлекали вредителей, держали заданную форму и не препятствовали просушке самой шкурки.

Очень важно, чтобы каркас — скульптура соответствовала оригинальному размеру и пропорциям тушки данного животного, поскольку шкурка имеет больший размер и на каркасе должна располагаться свободно, а не натягиваться, как на барабан, иначе Ваше чучело будет выглядеть диспропорционально и комично. Голова, крылья, лапы сырого изделия фиксируются путём прокалывания концами проволочного каркаса и выведения их наружу через соответственно череп, пятки лап и кисти крыльев. По высыхании чучела лишняя проволока удаляется. Положение перьев можно фиксировать бумажными обручами.

Немного о глазах. Натуральные глаза естественно удаляются, а на их место монтируются искусственные. Проще всего их вырезать из мягкой игрушки соответственного размера, или купить в магазине мелочей для рукоделия. И, конечно же, искусственный глаз должен быть похожим на натуральный, иначе будет смешно.

таксидермия

Вот, собственно, Ваш трофей и готов. Осталось только смастерить подходящую подставку и высушить его, но в этом тоже есть хитрость. Позаботьтесь о том, чтобы к Вашему чучелу не добрались мухи, пока оно сохнет, иначе у Вас будут большие неприятности с маленькими червячками, шевелящимся чучелом и отвратительным запахом, заполоняющим вашу квартиру.

Статьи на ту же тему:

Оцените статью