Тест нового гидрокостюма Beuchat Marlin Prestige

Тест нового гидрокостюма Beuchat Marlin Prestige

Французкая компания Beuchat  в новом сезоне предлагает свою последнюю разработку — гидрокостюм для подводной охоты Marlin Prestige. Он еще не поступил в свободную продажу, но был представлен на выставке "Золотой дельфин". Тестировал костюм в условиях бассейна и рассказывает о нем Юрий Эль, — представитель "Батискафа", а значит и самого "Буша" в России. Поэтому к материалу по большей части нужно относиться как к рекламе, а не как к тесту.

Начало года традиционно воспринимается как время обновления. Ну, пусть не всего на свете, но каких-то очень важных для человека вещей. А что самое важное для подводного охотника? Правильно — хорошее снаряжение, без которого он, охотник, желанные свои трофеи не добудет. Поэтому неудивительно, что большинство производителей снаряжения стараются удивить нас своими новинками на старте очередного сезона.

Одна из старейших фирм, производящих снаряжение для подводной охоты, — французкая компания Beuchat — в новом сезоне предлагает нам свою последнюю разработку — гидрокостюм для подводной охоты Marlin Prestige. Интересно заметить, что согласно исторической хронике от Beuсhat, именно эта компания первой выпустила изотермический гидрокостюм из неопрена аж в 1953 году. Воды, конечно, с тех пор много утекло, но и сегодня гидрокостюмы Beuchat для подводной охоты в числе мировых лидеров и по удобству эксплуатации, и по надежности, и по новым передовым идеям. Здесь стоит сказать, что новинки в каждом классе снаряжения появляются у Beuchat не так часто и не в таком количестве, как, быть может, у других фирм. Но зато каждая из этих новинок тщательно продумана, отработана и в большинстве случаев несет в себе ряд настоящих иновационных, а порой и революционных идей.

Очень интересен в этом плане и костюм Marlin Prestige. Несмотря на то, что эта новинка ещё не поступила в России в розничную продажу, у нас есть возможность познакомится с ней поближе. Российская фирма «Акватекс», официальный дистрибьютор Beuchat в РФ, предоставила нам на испытание один из серийных Marlin Prestige, специально импортированный из Франции на выставку «Золотой дельфин». Времени, правда, на «растерзание» костюма было немного, поэтому пока успели протестировать его только в условиях бассейна. О чем и отчитываемся.

Вначале о том, какие главные особенности костюма отмечает сама фирма Beuchat, представляя его в каталоге:

  • Применение уникальной технологии объемного нанесения камуфляжной расцветки по принципу 3D;
  • Продуманный анатомический крой;
  • Мягкий и невероятно эластичный неопрен Elaskin.

Marlin Prestige выпускается в двух вариантах толщин – 5 и 7 мм. Мне достался костюм 5 мм.

Внешний осмотр. Костюм пошит очень аккуратно и качественно. Все швы очень ровные. Прошито и заделано так, что кончики ниток нигде не торчат. Края штанин и рукавов обметаны оверлоком, причем применены эластичные, растягивающиеся нитки – ведь именно здесь требуется макимальное растяжение, когда продеваешь кисти и ступни. Если посмотреть на швы изнутри, то тоже сразу видно, что склеены они очень качественно. А главное — клей и, соответственно, шовчик, который он образует, мягкие: не будет «впиваться» в кожу и оставлять следы . Пробовал растягивать шов с большим усилием – склейка не расходится.

Крой костюма действительно анатомический, в том числе согнутые в «позе богомола» рукава и прогнутые в коленях штанины. В надетом на меня состоянии сидит очень хорошо и удобно. И хотя размер M (других не было) обычно несколько мне маловат, но за счет высокой эластичности неопрена Marlin Prestige я неудобства особо не почувствовал. Собственно эластичность неопрена была мной специально проверена на растяжку: костюм в любом месте можно растянуть руками минимум в два раза, а обтюрацию рукавов и штанов даже больше. Кстати, обтюрация штанов, рукавов и шлема сделана из более тонкого неопрена и пришита по типу Easy Wave System с увеличенной длиной шва – даже специально не оторвешь. Обтюрация прилегает к кистям, голеням и лицу очень плотно, но вместе с тем сильного давления и дискомфорта не ощущается. Лицевой обтюратор хорошо обхватывает подбородок. Для большего комфорта в местах наиболее частых сгибов — локтевых и подколенных областях – применена новая система Flex: в неопрене продавлены специальные канавки, в которых он тоньше. Это несколько облегчает движения и меньше напрягает мышцы. На локтях и коленях костюма хорошие длинные защитные накладки из ткани типа Supratex. Причем, в наколенниках еще подложены прокладки из неопрена, которые здорово помогают, когда стоишь коленями на твердом и остром грунте. Опробовал в бассейне на рифленом кафеле – коленкам мягко и комфортно. Плюс, конечно, есть супратексовая накладка на груди для упора арбалета. Вот если бы ещё и туда неопрен подложили — было бы совсем здорово. Нейлоновое покрытие гидрокостюма тоже особенное – очень эластичное, но и одновременно прочное. Проводил по нему с некоторым нажимом (без фанатизма конечно) острым кончиком ножа – следов и зацепов практически не остается.

Тканевое покрытие куртки у костюма 5 мм имеет светлый серо-коричневатый цвет. Как позиционирует производитель, это цвет «под водоросли». А цвет куртки «семерки» –более темный, «под ржавчину». Штаны у обоих вариантов толщин одинакового черного цвета. Камуфляжные «пятна» образованы цветным латексом, нанесенным на тканевое покрытие. Куртка покрыта рисунком на спине, на груди и левом предплечье. А на штанах камуфляж располагается только на правом бедре. Вероятно, по задумке производителя это должно разбивать силуэт охотника на разные объекты. Визуально камуфляжный рисунок смотрится очень интересно и естественно, как настоящее природное образование. Местами он чем-то напоминает рисунок пятен на брюхе и хвосте сома. Что интересно, при погружении в воду цвет куртки несколько меняется – в нем появляютя оливковые тона, что ближе к буро-зеленым водорослям. Конечно, насколько всё это поможет в поиске рыбы, сказать пока сложно, но внешне, по крайне мере, выглядит красиво и естественно.

Сами погружения в костюме оставили следующие впечатления:

Во-первых, надевать костюм очень легко – неопрен эластичный, и всё запросто в него продевается: и руки, и ноги, и голова. Плавать и нырять в Marlin Prestige удобно, дискомфорта ни в каких местах не ощущается. Дышится на поверхности тоже легко. Обтюрация на штанах, рукавах и шлеме работает отлично – вода внутрь, под костюм вообще не попадает, да и весь неопрен плотно обтягивает фигуру.

Костюм хорошо держит тепло – при температуре воды в бассейне 26 градусов жарко мне стало очень быстро. При том, что неопрен очень мягкий и эластичный, обжим на глубине у него по всей видимости вполне разумный. Классическим образом огрузившись восемью киллограммами – на полном вдохе на поверхности плаваю, на выдохе тону – я нырял до 6 метров. На дне, конечно, плавучесть уже была отрицательная, но явно небольшая, а на 3,5-4 метрах практически нейтральная. По первым данным, конечно, трудно прогнозировать насколько уменьшится толщина неопрена Marlin Prestige после сезона интенсивной охоты (особенно у «семерки»), но есть надежда, что немного.

Резюмируя, могу сказать, что костюм Marlin Prestige мне очень понравился. Это, конечно, элитная модель по всем показателям. По данным компании Акватекс рекомендованная розничная цена на данный костюм составляет 446$ за модель 5 мм и 499$ за 7 мм модель.

Юрий Эль (apox.ru)

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью