Признают ли якутскую лайку охотничьей?

Признают ли якутскую лайку охотничьей?

В Якутске 7 апреля прошла первая республиканская монопородная выставка восточносибирских лаек. Устроители данной выставки намерены зарегистрировать якутскую охотничью лайку. Якутская лайка как отдельная порода признана Российской кинологической федерацией (РКФ), но не признана Международной кинологической федерацией (МКФ).

7 апреля в Якутске на Комсомольской площади прошла первая республиканская монопородная выставка восточносибирских лаек. Ее устроители рассчитывают, что им все-таки удастся со временем добиться официального признания якутской лайки в качестве охотничьей породы собак.

Заявки на участие в выставке подали около 150 владельцев якутских охотничьих лаек из Сунтарского, Нюрбинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского и других улусов республики, а также из Якутска. В столицу республики прибыли авторитетные эксперты: судья первой категории Валентин Зайцев (г. Тверь), судья всероссийской категории Виктор Кулаков (Москва) и научный руководитель питомника охотничьих собак Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства в городе Киров, эксперт международной категории Светлана Войлочникова, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Официально зарегистрированы четыре породы лаек: восточносибирская, западносибирская, русско-европейская и карело-финская. Якутская лайка как отдельная порода в 2005 году была признана Российской кинологической федерацией (РКФ), но не признана Международной кинологической федерацией (МКФ). Основное предназначение якутской лайки – ездовая работа. А устроители данной выставки намерены зарегистрировать якутскую охотничью лайку.

Юрий Борисов, учредитель “Клуба “Байанай”, рассказал, что особый вклад в признание породы якутской лайки в свое время сделала княгиня М.Г.Дмитриева-Сулима, которая еще в 1903 г. приезжала в Якутию и ознакомилась с особенностями охоты. В своей книге «Лайка и охота с ней» она писала, что за триста-четыреста лет несения обязанностей тяглового животного, лайка не потеряла охотничьи инстинкты. И эти инстинкты дают возможность позиционировать ее как охотничью породу.

“В настоящее время в республике существует семь базовых питомников якутских охотничьих лаек. В связи с тем, что в 2008 году Россия подписала международную конвенцию о запрете капкана, как издевательского вида охотничьего снаряжения, признание и развитие породы якутской охотничьей лайки становится особенно актуальным.

На мой взгляд, более совершенного орудия труда охотника, чем охотничья собака, нет, и вряд ли будет. Тем более, что 70-80% пушнины в Якутии в настоящее время добывается именно с помощью охотничьих лаек. И наша задача – добиться официального признания якутской лайки кинологическими федерациями как самостоятельной породы. Организуемая 7 апреля первая республиканская монопородная выставка восточносибирских лаек будет своего рода отправной точкой”, сказал Юрий Борисов .

По его словам, якутская лайка по характеру очень дружелюбная, покладистая, она никогда не бросится на человека. Принимая во внимание ее охотничьи качества, в частности, способность работать со следом, наверно, много пользы якутская собака принесла бы работе наркополицейских.

якутская лайка

Помимо внешних данных, якутских лаек будут проверять и на чисто охотничьи повадки. Так, 8-9 апреля на 6-м километре Намцырского тракта прошли IV республиканские открытые лично-командные состязания охотничьих лаек по подсадному медведю.

В программе Дней любителей охоты “Байанай” также выставки-конкурсы охотничьих трофеев и народного мастерства "Мир охоты" и охотничьих ножей. Эти мероприятия прошли 9 и 10 апреля во Дворце детства.  Активное участие приняли галереи “Симэх”, “Кудай Бахсы”, студенты профильных учебных заведений.

 

 Справка

Якутская Лайка — порода собак, выведенная на Северо-Востоке Российской Федерации. Порода признана Российской кинологической федерацией. Международной кинологической федерацией порода не признана.

Якутская лайка —  крепкая среднего размера собака с хорошо развитым шерстным покровом, достаточным для проживания в суровых арктических условиях. Это активная, резвая, любознательная собака, имеет дружелюбный и покладистый характер, очень общительная и совершенно не агрессивная. Главное использования собаки — для ездовой работы и помощь в охоте на нерпу, песца, медведя и даже гусей. Периодически между собаками одной упряжки складываются плохие взаимоотношения (в силу их темперамента) и хозяину прийдётся проявить выдержку и умение, чтобы у стаи было взаимопонимание. Стея управляется вожаком. Вожаков может быть двое. Один может выбрать лучшую дорогу, правильно сориентироваться во время снежной пурги, аккуратно провести упряжку по тонкому льду. Второй вожак организует работу всех собак в упряжке.Так что можно сказать,что собаки очень коммуникабельны.

якутская лайка

Глаза прямо или широко посаженные, миндалевидной формы, не выпуклые, и не глубоко посаженые. Голубого, чёрного или карего цвета, разноглазые (один глаз голубой другой карий). Веки сухие с окантовкой чёрного цвета в цвет мочки носа, допускается обесцвеченное века на белом фоне. Недостатки: большие, круглые глаза. Третье веко, глаза на выкат.

Шерсть густая с хорошо развитым подшерстком, блестящая, прямая, грубая на ощупь. Хорошие, густые очесы на передних и задних конечностях. Грива на шее хорошо развита. Хвост густой, пушистый. Недостатки: недостаточно густая и пушистая шерсть. Пороки: волнистая шерсть, слишком мягкая шерсть.

Допускается любой пятнистый окрас (бело-чёрный, черно-белый, серо-белый, бело-серый) черно-белый с рыжими отметинами, чёрный с рыжими пятнами, рыже белый, бело-рыжий. Пороки: любой однотонный окрас кроме белого.

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью