О «мутантах» и газетных утках РИА Новости

О

Тюменские мутанты. К нашему глубокому сожалению современные СМИ совсем не блещут профессионализмом, и в угоду бульварным интересам приносят в жертву имидж крупнейших издательств. Очередной шедевр газетной утки от РИА Новости, с завидным постоянством производящего жареные факты.

Тюменские мутанты. К нашему глубокому сожалению современные СМИ совсем не блещут профессионализмом, и в угоду бульварным интересам приносят в жертву имидж крупнейших издательств. Очередной шедевр газетной утки от РИА Новости, с завидным постоянством производящего жареные факты.

Представляем вашему вниманию свежий сегодняшний, но далеко не первый в скорбном ряду газетно-медийных уток, шедевр от РИА Новости. Вот страница официального сайта информационного агентства, повествующая о "Рыбе-мутанте", найденной в Тюменской области. Гиперссылка доступна по нажатию картинки.

Официальный текст сообщения РИА Новости такой: "Рыбу-мутанта обнаружила читательница портала rian.ru в скважине нефтедобывающей компании недалеко от города Урай в Тюменской области. Рыбы были найдены при бурении разведывательной скважины, находящейся в непосредственной близости с рекой Конда, рассказала собеседница агентства. Рядом находятся населенные пункты, в частности, поселок Шаим. Эта река является главной водной артерией в нашем районе, рассказывает собеседница агентства, поэтому в ней купаются жители близлежащих населенных пунктов, плавают различные суда, и, уж конечно, там ловят рыбу. Однако такую рыбу, утверждает источник, видели впервые. Рыб-мутантов обнаружили сразу две, но одна из них погибла, а эту, выжившую, отправили на исследования в Москву, рассказала собеседница агентства… Рыбы-мутанты населяют и другие реки России. В частности, загрязненность Волги сказалась на речных обитателях — доля рыб-мутантов на разных участках реки составляет около 90 процентов. Улов местных рыбаков составляют в основном черноморские бычки, которые, несмотря на свою способность приспосабливаться к сложным условиям, мутируют, приобретая неестественный черный цвет. Пробы личинок рыбы обнаружили изменение количества лучей в грудном плавнике. По словам ученых, лишние лучи в грудных плавниках рыбы – то же самое, что 33 зуба у человека… Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников".

Ну, у Вас, господа, и источники, ну, у Вас, господа, и "экологи-специалисты". Может быть хватит уже пугать Россию страшными рассказками и штамповать желтые газетные утиные истории?

А ведь Вашим "специалистам" стоило просто ввести в любой поисковик запрос на "рыбу-мутанта" и Вы бы легко заметили, что подобные страшные истории в Рунете бытуют далеко не первый год. Но до сего времени это относилось исключительно к прерогативе подростков-блоггеров.

Но, видно, теперь, либо блоггеров стали брать без ликбеза в РИА Новости, либо РИА Новости спустилось до уровня блоггеров. Что, в принципе, для общего результата существенного значения не имеет.

Фотографии неприятного существа с длинным хвостом и большим панцирем появились в Интернет последний раз в 2007 году на одном из челябинских блогов. По словам автора новости, "в Чурилово эти чудовища заселили котлован строящегося дома. Увидев хвостатых еще в младенческом возрасте, работяги приняли их за головастиков, но за лето питомцы выросли и достигли 60 см в длину (чуть меньше длины вытянутой руки), а панцирь вымахал до размеров ладони. Когда строители кинули им кусочек мяса, в водоеме возникло заметное оживление. Мужчины выудили один экземпляр, сфотографировали неизвестное существо и прихлопнули его люком от колодца. Прораб, увидев стайку «чужих» на стройке, скомандовал все забетонировать.

— Я сам не видел этого существа, — рассказал «Комсомолке» автор блога Андрей. — Мне говорил о нем товарищ. Он живет неподалеку от этого строящегося дома. Все лето он пугал меня рассказами о гигантских лягушках с хвостами. А потом принес фотографии, которые сделал кто-то из местных. Для сравнения один экземпляр сняли рядом с полуметровым чугунным блоком. Это не похоже на фотомонтаж. Снимок сделан с телефона. Тело скрыто под панцирем размером с ладонь.

Фото "неведомого головастика" разместили в Интернет. Фото Ольга КАРПОВА — 13.11.2007

 

 

Все хорошо, все правильно, фотографии не поддельные, как и видео с РИА новости, которое мы приводим ниже. Однако, гсопода, этот "неведомый головастик", он же страшная "Рыба-мутант", появившаяся из-за "нарушения экологии" — Щитень обыкновенный.

Щитень — ракообразное, Triops cancriformis (Bosc, 1803). Родственник мечехвоста. Обычный вид  для Челябинской области, хотя и с резко сокращающейся там численностью. Его обитание в Тюменской области — тоже совершенно нормально. Предлагался многими энтузиастами для включения в региональную Красную Книгу, но не был включен по причине своей обыкновенности.

Есть определенные нюансы. Такие виды ранее отмечались исключительно южнее, но в связи с общим потеплением климата все чаще встречаются севернее. И это не новость как и все более широкий ареал обитания пираний в российских реках. Некоторая странность в морфологии (короткий щит), обьясняется южным ареалом обитания. Широкое распространение у нас имеют, как правило два вида щитней, причем щитень ракообразный (он же "летний"), что представлен на снимках и на видео, морфологически довольно изменчив в зависимости от условий обитания. 

Более того, в добавок к аборигенным видам щитней в некоторые регионы России завезены еще три-четыре вида щитней из других регионов с конкретными научными и экоспециальными целями, но вот приживаются еще не все.

Животное совершенно безобидное, более того, полезное, так как поедает личинок комаров, против которых и направлена программа их адаптации. Хорошо живет дома, но брать его домой не стоит — их с каждым годом все меньше и меньше, потому и завозят из других регионов. "Маленьким" щитень выглядит вот так. Очень милое создание.

Для начинающих журналистов и просто любителей Природы предлагаем краткий курс ликбеза о щитнях, составленный одним из биологов-энтузиастов Челябинской области, где подобную утку обсуждали в позапрошлом году:

И просьба к РИА Новости: Коллеги, будьте любезны, либо снимите утку, либо замените материал. А то, как-то совестно за "коллег".

Андрей Шалыгин

Заместитель Председателя Правления Национального Фонда Святого Трифона —

покровителя охотников и рыболовов

www.stfond.ru

Оцените статью