Честный поединок человека со щукой

Честный поединок человека со щукой

Рыбалка — не только приятный способ провести время, но и азартный вид спорта. Спортивная рыбалка летом включает в себя такие дисциплины, как ловля рыбы поплавочной удочкой, ловля на спиннинг, ловля фидером, а также карп-фишинг. После периода забвения рыболовный спорт в Тверской области обретает второе дыхание.  Чемпионы по рыбалке делятся секретами спортивной рыбалки: Михаил Степанов рассказывает о проведении соревнований по рыбной ловле в Тверской области.

Лето закончилось – вместе с ним подходит к концу и летняя рыбалка. Но это не значит, что с воцарением прохладных дней ловля рыбы прекращается! Оказывается, рыбалка может быть не просто приятным времяпрепровождением, но и увлекательным видом спорта. Какое-то время рыболовный спорт в одной из самых «водных областей» – Тверской — находился в забвении, но теперь он, кажется, обретает второе дыхание. Как водится, большая заслуга в этом энтузиастов и настоящих поклонников своего (то есть рыбного) дела.

Один из таких, по-хорошему «повёрнутых» на рыбалке, — тверитянин Михаил Степанов. Он не пропускает ни одного мероприятия, связанного с рыбной ловлей. На некоторых тверских соревнованиях, которые начали проводиться в Тверской области лишь недавно, он выступает главным судьёй (в таких соревнованиях Михаил, понятное дело, участия не принимает). Сейчас у него есть своя команда, представляющая на общероссийских соревнованиях Тверскую область, а у самого Михаила имеется разряд КМС (кандидата в мастера спорта) по спортивной рыбалке.

спортивная рыбалка

Те, кто думают, что ловля рыбы – это пассивное пребывание на берегу или в лодке с удочкой в руках, мягко говоря, грешат против истины: ловля рыбы может быть самым что ни на есть увлекательным занятием, особенно если речь идёт о спорте. Спортивная рыбалка в летние месяцы включает в себя такие дисциплины, как ловля рыбы поплавочной удочкой, ловля на спиннинг, ловля фидером, а также карп-фишинг (то есть ловля карпа). В отличие от ловли рыбы поплавком, ловля на спиннинг, например, предполагает высокую активность: приходится приложить немало усилий, чтобы выловить желанную добычу. Эту дисциплину, как правило, выбирают для себя молодые люди – в их числе и Михаил, который недавно вернулся с Кубка Бурашевского сельского поселения по ловле рыбы спиннингом с лодок.

— Михаил, Кубок Бурашевского сельского поселения проходил в этом году в первый раз?

— Да. Кубок Бурашевского сельского поселения по ловле рыбы спиннингом с лодок проходил на озере Бойково. Вообще это озеро платное, но администрация Калининского района и Бурашевского сельского поселения пошли нам навстречу и разрешили провести соревнования. Они проходили в один день (бывают соревнования, которые проходят по нескольку дней). Мы удачно провели турнир, и надеемся, что на следующий год нам удастся его повторить.

— Но вообще, как я понимаю, для тебя эти соревнования далеко не первые?

— Нет, конечно, я и наша команда (из трёх человек) участвовали во многих соревнованиях в личном и командном зачёте. С 2010 года рыболовный спорт в Тверской области стал потихоньку возрождаться. А ещё в 2009 году мы – от Тверской области — впервые приняли участие в общероссийских соревнованиях на призы «РОРС» («Росохотрыболовсоюза»). Эти соревнования проходили два дня, а от Тверской области нас было два человека. Я тогда занял IV место, а другой представитель Твери – Дмитрий Ходенков — VI. Это очень неплохие результаты.

— Какие соревнования стали первыми в Тверской области?

— Это был «Хищник Верхней Волги», который сначала проводился в 2010 году, а потом в 2011 в Твери на День города. На этих соревнованиях я был организатором и судьёй. Если в том году желающих было не так много, то в этом году участники были не только из Твери, но и из многих районов области, а первое место занял москвич. Результат считался по общему весу рыбы. Есть правила, по которым нельзя выловить больше 20 окуней, пяти щук, пяти судаков, пяти жерехов, пяти голавлей и пяти язей. То есть для победы важна стратегия – или ты делаешь ставку на щуку, но в меньшем количестве, либо на окуня, но в большем.

— А много у нас в Тверской области таких, как ты, активных рыбаков? Что вообще нужно для того, чтобы стать настоящим рыболовом?

— Конечно же, надо принимать участие в соревнованиях. За победу в них присуждаются разряды. У нас у трёх рыбаков-спортсменов (Дмитрия Ходенкова, Дмитрия Ососкова и Бисваса Рахмана) первый разряд, у меня — звание КМС. Получение разрядов открывает дорогу для турниров более высокого уровня. У профессиональных рыбаков есть книжечки, в которые вносятся их достижения. Без такой книжечки рыболов к участию в соревнованиях не допускается.

— Ты сказал — Бисвас Рахман?!

— Да, это участник моей команды, родом из Бангладеш. Он закончил Тверскую государственную медицинскую академию и пять лет назад увлёкся рыбалкой. В этом году Бисвас повысил свой разряд до первого. Теперь он профессиональный рыболов-спортсмен, представляющий Тверскую область.

— Одно дело, профессиональные рыбаки и другое – браконьеры. Часто приходится с ними сталкиваться?

— Браконьеров на самом деле очень много. Причём часто это люди далеко не бедные. Посмотришь – везде финские сети пораскинуты, с яхт их скидывают. Не понимаю, что людей толкает на такое варварство, наверное, просто жадность. По мере сил боремся с браконьерами — сообщаем куда нужно. Но бороться с ними сложно. Нужны более жёсткие санкции.

— Лето подошло к концу, вместе с ним прекращается и рыбалка?

— Почему? Совсем нет. Есть зимние виды рыбалки: ловля на мормышку и ловля на блесну со льда. Есть места, где водоёмы никогда не замерзают и ловля рыбы там идёт постоянно (например, на Москва-реке – там чуть ли не в центре столицы рыбу ловят). И у нас в Твери на Тьмаке и Тверце тоже есть места, где вода тёплая в любое время года. Так что с наступлением холодов рыбалка не прекращается. Она переходит в несколько иную форму, но ведь тем куда интереснее!

Алёна Волкова, etver.ru

***

Порыбачить на Волге, порадовать себя ловлей щуки, ловлей сома, ловлей окуней, жерехов и сазанов Вы можете на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база — рай для рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге — добычливая и трофейная.

рыбалка на волге на сазана 

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на тему Спортивная рыбалка:

Оцените статью