Лось-геоглиф, лось-агрессор, пьяный лось (ВИДЕО)

Лось-геоглиф, лось-агрессор, пьяный лось (ВИДЕО)

На склоне южноуральской горы Зюраткуль благодаря картам Google нашли изображение лося. Это первый рисунок такого типа, найденный на территории России. Лоси становятся причиной ДТП и нападают на людей. Водителей на белорусских дорогах атакуют коровы и лоси — кстати, в предстоящем сезоне охоты на лосей следует обратить внимание, что жертвой даже опытных охотников иногда являются коровы, а не лоси. Пьяный лось застрял на яблоне в Швеции и был вызволен спасателями

На склоне южноуральской горы Зюраткуль нашли изображение лося

Какие только чудеса не находят пытливые умы, разглядывая спутниковые карты, выложенные в Интернете. Известно, что существует целое сообщество, которое ищет затонувшие корабли по снимкам из космоса. Оказалось, что изображения Челябинской области тоже могут принести интересные открытия. Не так давно южноуралец Александр Шестаков, разглядывая родные места, в районе Сатки заметил загадочные светлые линии вдоль тропы на хребет Зюраткуль.

— В 1989 году я с другом был в походе на Зюраткуль, — рассказывает Шестаков. — У подножия горы на поляне я увидел, что трава в некоторых местах растет неравномерно, создавая тропинки то вверх то вниз. Несколько лет назад я вновь оказался там, долго ходил по тропинкам, пытаясь понять, кто сделал этот лабиринт. А потом, благодаря программе Google Земля, разгадал загадку. Это был рисунок на склоне горы в виде лося. Ученые такие рисунки называют геоглифы (нанесенные на землю узоры, которые создаются двумя способами: путем снятия верхнего слоя почвы по периметру узора, либо наоборот, подсыпая щебня там, где должна пройти линия — Прим. ред.). Аналогичные рисунки — в пустыне Наска или в Англии на меловых холмах.

Кстати, поляна с лосем — место довольно посещаемое. Это территория национального парка, и в летние месяцы тысячи туристов поднимаются на вершину. К одной из самых высоких точек хребта Зюраткуль ведет деревянный настил. А в том месте, где он кончается, расположена небольшая полянка — там, в тени огромной ели любят отдыхать туристы. И невдомек им, что под растительностью спрятаны странные светлые линии.

геоглиф лось 

Изображение лося на картах Google.

геоглиф лось

Предполагаемый Лось изображен ногами к вершине, рогами к озеру.

Сначала была глина

В этом году ученые решили детальнее рассмотреть описанное Шестаковым открытие. Но в теплое время полянку затягивает высокая трава, и даже с высоты птичьего полета разглядеть линии не удалось. Стало понятно лишь то, что светлые кварцевые камни лежат прямо на глине. Много тысячелетий назад именно глина была поверхностью земли. И лишь потом ее занесло почвой, принесенной потоками воды с горных вершин.

Поэтому высказанная Шестаковым гипотеза на первый взгляд выглядит вполне правдоподобной. Прежде всего, потому, что изображен лось, а не какой-нибудь бизон или дикобраз. В эпоху первобытной древности горнолесную часть Челябинской области населяли предки финно-угорских племен. А для них сохатый — сакральное животное, из поколения в поколение они рассказывали миф о небесной охоте на лося или оленя. Этих зверей рисовали на камнях, в пещерах и на скалах, изображали на керамике. За эту теорию говорит и близость озера Зюраткуль, в период каменного века люди селились на берегах рек и водоемов.

Наука молчит

Однако пока ученые просят не торопить события и запастись терпением.

— Делать выводы о том, что перед нами геоглиф — слишком рано, — комментируют археологи. — Нужно произвести замеры, сделать раскопки и дешифровать имеющиеся аэрофотоснимки этого места.

Против научного открытия может говорить и геология этого места. Чуть выше поляны идет каменная осыпь и более светлые кварцевые камни могли оказаться здесь естественным путем, к примеру, их принесли потоки воды. Ведь «дизайн» природы может быть весьма причудливым. К примеру, знаменитое «око пустыни» в Сахаре — уникальное геологическое образование диаметром в 40 километров. И всем очевидно, что появилось оно без участия человека.

Археология с воздуха

Южноуральским археологам аэрофотоснимки позволили сделать не одно научное открытие. Известно, что благодаря фотографиям, сделанным с самолета еще в 60-70-х годах прошлого века, удалось разглядеть около 40 поселений бронзового века. Все они весьма похожи на Аркаим и существовали примерно в то же время. В науке они получили название Страны городов.

КСТАТИ

Что еще можно увидеть благодаря снимкам Google

В соседней Курганской области есть надпись «Ленину — 100 лет». Она появилась в 70-х годах, благодаря деревьям, посаженным определенным образом.

Елена Маркова, КП

***

Под Пензой лось разбился о «Ладу-Калину»

ДТП с участием лося произошло 8 сентября около 17.00 часов на автодороге Пенза — Тамбов. Водитель автомобиля «Лада-Калина»  не успел среагировать на внезапно появившееся животное. В результате  200 килограммовый лось-двухлеток погиб, а автомобиль получил серьезные повреждения — смяты крыша, капот, крыло, вылетело лобовое стекло.

«Видимо, кто-то спугнул животное: или охотники, или техника. В прошлом году было зарегистрировано семь случаев гибели диких животных под колесами автомобилей», — сообщил начальник охотуправления Пензенской области Николай Садомов в интревью ТПК «Наш дом», подчеркнув, что в Пензенском районе лосей немало, и водителям нужно быть особенно внимательными.

Несмотря на ущерб, который понес владелец автомобиля, за погибшего лося ему придется заплатить штраф в несколько тысяч рублей.

Как сообщает источник, за последние месяцы это второй случай дорожно-транспортного происшествия с диким копытным животным.

***

Бешеный лось бросался на машины в Каракулинском районе

В Каракулинском районе республики агрессивный лось набросился на автомобили. По информации пресс-службы ГУ ветеринарии УР, животное, переплыв через Каму, появилось в селе Колесниково. Поднявшись на берег, лось вел себя крайне агрессивно, неадекватно, бросался на автомобили.

В результате получил обширную резаную рану и скончался в лесу от кровопотери, недалеко от подсобного хозяйства одной из жительниц села. Специалисты ветеринарной службы, проведя анализ патологического материала, определили, что лось был болен бешенством. Ветеринарными работниками была проведена дезинфекция места гибели и утилизация туши больного лося.

***

Крупное ДТП под Нижним Тагилом случилось из-за лося

В компании, чей автобус 30 августа 2011 года попал в автокатастрофу, прокуроры выявили множество нарушений. Авария случилась на трассе Екатеринбург — Серов. По предварительной версии, 42-летний водитель пассажирского автобуса LIAZ, уворачиваясь от выбежавшего на дорогу лося, вырулил на встречную полосу и врезался в фуру. Оба водителя и три пассажира LIAZ погибли, десять человек пострадали.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, злополучный автобус находился в аренде у ООО "Пассажирские перевозки-8", а его водитель Дмитрий Демин, погибший в ДТП, был трудоустроен в другой фирме. Кроме того, компания-перевозчик не оформила допуск Д.Демина к пассажирским перевозкам. На предприятии не проводились инструктажи и занятия по повышению мастерства водителей, не оформлялись паспорта маршрутов. Ежедневного контроля за техсостоянием парка и послерейсового медосмотра водителей тоже не было.

В отношении ООО "Пассажирские перевозки-8" и его руководителя Сергея Михайлова возбуждены административные дела.

***

Водителей на белорусских дорогах атакуют коровы и лоси

Поскольку животных с правилами дорожного движения никто не ознакомил, идут они как получится. Если водитель внимателен, то самые острые дорожные ситуации удастся избежать, ну а если нет…

Так, в ночь на 7 сентября на Могилевском шоссе недалеко от г.п. «Сокол» грузовик столкнулся с коровой, которая прогуливалась по дороге сама по себе. Что делало животное ночью на шоссе — непонятно. Однако  автомобиль выбросило на ограждение, которое он повредил.

«Корова внезапно вышла на дорогу, фактически преградив движение автомобилю. Как только я ее увидел, я попытался сделать все возможное, чтобы избежать столкновения, но этого не удалось», – объяснил ситуацию водитель.

Водитель грузовика не пострадал, а вот корове пришлось нелегко — ее отправили к ветеринару. По факту происшествия проводится проверка

С начала года только в г. Минске зафиксировано 8 аварий с крупными животными: лосями и коровами. Для Беларуси, где леса занимают более 60  процентов околодорожных территорий, пока единственным средством «защиты» от животных остается повышенное внимание водителей. Ведь очевидно, что по одной и той же дороге ночью нужно двигаться намного медленнее, нежели в светлое время суток. Помните, что ночью ваше зрение может преподносить вам опасные «сюрпризы»: самый распространенный пример — это препятствия, неожиданно возникающие из темноты.

***

В Норвегии на женщину напал лось

В Норвегии лось напал на 39-летнюю женщину, сообщает express.de. Как сообщают очевидцы, сначала животное спокойно наблюдало за участниками кросса в поселке Хакадал, а затем напало на женщину. Пострадавшая доставлена в больницу с подозрением на перелом бедра.

"Мы встретили лося, который казался абсолютно спокойным, — говорит фотограф местной газеты. — Животное несколько минут стояло и просто ело, но внезапно оно напало на женщину."

 Подвергшаяся нападению женщина сперва попыталась отогнать животное. После атаки лось скрылся в лесу.

***

Пьяный лось застрял на яблоне в Швеции

В шведской деревне Саро, расположенной неподалеку от Гетеборга, на яблоне был обнаружен пьяный лось.

геоглиф лось

Как пишет «Би-Би-Си», животное, застрявшее на яблоне в саду соседа обнаружил местный житель. По всей видимости, лось наелся забродивших яблок, захмелел и, потеряв равновесие, застрял между ветками дерева. Как рассказал обнаруживший зверя мужчина, лось оглушительно орал.

Вызволить лося из ловушки удалось только с помощью сотрудников аварийно-спасательной службы.

Оказавшийся на свободе лось, однако, был настолько пьян, что не смог далеко уйти и провел ночь все в том же саду. На утро протрезвевшее животное ушло в лес.

Как отмечает Associated Press, пьяный лось – не такое уж редкое явление в Швеции. Осенью, когда яблоки падают и начинают бродить, лоси часто едят их, хмелеют, а потом пугают своим поведением местных жителей.

***

осенняя охота 2011 в Тверской области

Приглашаем на охоту в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Лоси:

Оцените статью