Подмосковье: куда поехать бабьим летом

Подмосковье: куда поехать бабьим летом

Порой так хочется отдохнуть от городской суеты. Замедлить бег, оглядеться, сменить «картинку» перед глазами. Что самое интересное – сделать это несложно, и вовсе не обязательно для этого ехать в заморские страны. Десяток километров от столицы – и вы уже в другом измерении, где жизнь течет в совершенно ином ритме, а воздух пахнет травой и свежестью, а не шаурмой и выхлопами автомобилей.

В Подмосковье есть множество интересных и красивых мест, куда можно съездить в выходные дни. Такой отдых может организовать себе практически любой человек, главное здесь – не размер кошелька, а природная любознательность, легкость на подъем и хорошее настроение, которые любую поездку превратят в настоящий праздник. «Вечерка» поможет вам выбрать нужный маршрут.
   
Потусоваться…

Для созерцательного спокойного отдыха больше всего, пожалуй, подходят пансионаты и дома отдыха, благо их в Подмосковье достаточно. Есть тихие и уютные места с нетронутой природой, куда хорошо поехать семьей; есть вместительные коттеджи и бунгало – туда можно отправиться веселой компанией, попариться в бане, пожарить шашлыки, поиграть в бильярд или теннис.

Стоимость: проживание на человека в сутки от 1100 рублей (эконом-вариант) до 8–9 тыс. рублей (премиумкласс).

Еще один вид спокойного отдыха – речные круизы. Комфортабельные речные теплоходы ходят из Москвы на выходные, как правило, в Тверь, Углич, Калязин, Мышкин. В речной трехдневный круиз можно будет отправиться еще до конца сентября.

Стоимость:
путевки в двухместной каюте со всеми удобствами – от 10 тыс. рублей, без удобств – от 4 тыс. рублей.
   
Приобщиться…
     
В близлежащих к столице областях есть множество самых разных культурно-исторических памятников.
     
Древние монастыри и крепости, многообразные по стилю храмы – без этого нельзя представить себе подмосковный пейзаж.
     
Самый простой вариант – автобусная поездка. Маршрутов довольно много: Владимир – Боголюбово – Суздаль; Ростов Великий – Ярославль – Кострома; Юрьев Польский – Суздаль – Кидекша; Палех – Южа – Холуй – Шуя – Ковров; Малоярославец – Калуга – Тихонова Пустынь – Усадьба Гончаровых – монастырь Оптина Пустынь – Шамордино; Калуга – Тула – Ясная Поляна; Коломна – Зарайск – Рязань – Константиново, Переяславль-Залесский – Ярославль – Кострома.

отдых в подмосковье

Стоимость: двухдневная поездка – от 4100 рублей на человека (двухместный номер) и от 5200 рублей (одноместный номер). В нее входят: переезды на автобусе, экскурсионная программа, включающая посещение музеев, проживание в гостинице, питание.
   
Воспарить…
     
Для тех, кто любит совмещать отдых с активными видами развлечений, сейчас существует масса возможностей: пейнтбол, конные прогулки, катание на картах и квадроциклах, полеты на парапланах, воздушных шарах, самолетах и вертолетах. Желающим как следует взбодриться и получить заряд отличного настроения есть из чего выбрать.
     
Например, на большом полигоне для пейнтбола, расположенном на 16-м км Щелковского шоссе, для «войнушек» предлагается четыре внушительных игровых поля с фортом и многочисленными укреплениями. А в свободное от баталий время можно отдохнуть в комфортных шатрах, на открытых верандах, поиграть в волейбол и минифутбол, приготовить барбекю.
     
Стоимость: входной билет 200 рублей, прокат оборудования 150 рублей, набор специальных боеприпасов 2800 рублей.
     
Если все же ваша стихия – небо, вам хочется взглянуть на мир с высоты птичьего полета, погладить макушки проплывающих снизу деревьев, отправляйтесь в путешествие на воздушном шаре. Правда, удовольствие это не дешевое: на компанию 3–4 человека – примерно 20 тыс. рублей, но незабываемые впечатления окупают эти расходы. Основная подмосковная зона полетов – окрестности Истры.
     
Во многих уголках Подмосковья есть конноспортивные клубы. Например, комплекс летнего кемпинга и конюшни «Искона», расположенный в Волоколамском районе, оборудован специально для тех, кому хочется провести несколько дней в общении с лошадьми и природой.
     
Стоимость: прокат лошадей – от 700 рублей/час, гостиница 500 рублей на человека в сутки, трехразовое питание – 700 рублей/сутки.
   
Преодолеть…

Пока еще не очень холодно, можно пойти и в байдарочный поход, например, по реке Киржач. Для участия в этом путешествии никаких навыков водного туризма не требуется – рядом с вами будут находиться опытные инструкторы. Сплав на десятиместных плотах или двух- и четырехместных катамаранах, увлекательные игры и состязания во время стоянок, песни под гитару вечером у костра – все это надолго останется в вашей памяти, а сами вы зарядитесь положительной энергией от осенней красоты природы.

Стоимость: двухдневный поход – от 2800 рублей на человека. В нее входит питание, работа инструкторов, прокат снаряжения, проживание в палатках.

Пешие походы выходного дня вот уже много лет организует Московский клуб туристов.

Как правило, маршрут рассчитан на один день. Утром группа собирается на вокзале, садится в третий вагон от начала электрички, к шести-семи вечера возвращается в Москву.

Предварительной записи в однодневных походах нет, как нет и оплаты этого мероприятия. С собой нужно захватить плащ от дождя, небольшое количество еды и кружку для чая.

На заметку: в ближайшие выходные – 18 сентября – группа собирается на Ленинградском вокзале в зале пригородных касс в 7.30 утра, электричка до ст. Конаково в 7.50, маршрут: ст. Березки – ст. Икша (Савеловское направление), 40-й км. Средняя скорость движения примерно 5 км/час.
   
Полезные адреса для любителей рыбалки:

Провести выходные на рыбалке – мечта многих москвичей. И для этого есть все возможности – рыболовные базы, дома отдыха с «рыбным» уклоном, где можно за приемлемую плату остановиться на ночь. Записывайте.

  • Русский карповый клуб (12 км от Москвы, Щелковское шоссе, Медвежьи озера, тел. (495) 643-96-62),
  • Песчаный карьер Аборино (30 км от МКАД, Горьковское или Щелковское шоссе, карьер Аборино, тел. (496) 511-70-72),
  • Рыболовно-охотничье угодье Зубово (127-й км, Новорижское шоссе, деревня Зубово, тел. (985) 115-83-35),
  • Туркомплекс «Морозово» (45 км от МКАД, Ярославское шоссе, Морозово, тел. (495) 968-69-23),
  • Бисеровский рыбокомбинат (18 км от МКАД, Горьковское шоссе, Бисерово озеро, тел. (495) 702-90-31),
  • Рыболовная база «Таболово» (117 км от Москвы, Новорижское шоссе, база «Таболово», тел. (495) 589-84-11) и др.

Юлия Пескова, Вечерняя Москва

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
— бильярд и бар-караоке;
— спортинг и арбалетный тир;
— лошади, пони, фаэтон, экипаж;
— конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
— экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью