Минчанин, Свислочь и карп на 15 кг

Минчанин, Свислочь и карп на 15 кг

Рыбу в Минске можно найти не только в магазинах. Карта города щедро окроплена голубыми кляксами водохранилищ и пятнышками маленьких водоемчиков, перерезана причудливо изгибающимися линиями Свислочи и каналов Слепянской водной системы. Где, что и как ловят минчане в реке Свислочи и окрестных водоемах? Говорят, что рыба, выловленная в Свислочи, съедобна…

Мужик и Свислочь

Словом, мест, чтобы отдохнуть душой и телом с удочкой на бережку, в городе предостаточно. Случаются и рыбацкие драмы, одна из которых разыгралась месяц назад на Свислочи у выхода из парка 40-летия Октября. К началу трагедии я опоздал, зато в финале попереживал за двух главных героев изрядно. Первый с согнутым в дугу удилищем стонал по колено в воде, второй сражался молча, ибо был карпом, килограммов 10-15 весом. Перетягивание лески, по словам зрителей из числа отдыхающих, длилось уже минут двадцать. Окажись на берегу Эрнест Хемингуэй, он сочинил бы повесть «Мужик и Свислочь». Я таким писательским даром не обладаю, поэтому замечу лишь, что подсачек у рыбака должен быть всегда при себе. Карп выиграл поединок тактически, сделав вид, что устал. Его противник, уже чувствуя на голове лавровый венок победителя, подтянул добычу к берегу и сунулся рукой к жабрам, намереваясь извлечь из воды. Но у карпа имелся хвост, а у рыбака — отвисшая от волнения нижняя челюсть. В боксе этот удар называется апперкот. Мужик впал в состояние грогги, а трясущиеся от смеха зрители присудили ему поражение.

Новоселы или пленники?

Как рассказал заместитель начальника оперативного управления Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Виталий Гриневич, удивляться наличию в Свислочи подводных гигантов не приходится. Это стало следствием зарыбления акватории реки в 2003 году. Тогда сразу после очистки русла в центральной части города сюда запустили тысячу особей щуки, полторы тысячи карпа и 25 тысяч молодых карасей. Какую-то часть поголовья выбили браконьеры, орудовавшие сетями даже у Дворца спорта; что-то поймали обычные рыбаки; остальные новоселы выжили и, как видим, доросли до великолепных размеров. К слову, в мае нынешнего года зарыбили Комсомольское озеро. Водоем пополнили 1,2 тонны карпа и 800 килограммов щуки. Прибывшим пленникам следовало бы подрасти, но наш человек ждать не любит. Вряд ли из выпущенных 300-граммовых щурят сегодня уцелело больше половины. Также активно вылавливаются не нагулявшие веса карпята.

ловля карпа

Прогулки по течению

Трудно поверить, но в середине 1980-х в Свислочи на территории Минска в единичных экземплярах попадалась форель. Сейчас видовой состав рыбы сократился, пропали голавль и язь. Кроме упомянутых щуки, карпа и карася в уловах присутствуют подлещик, уклейка, ерш, ротан, иногда судак, сазан, а доминируют, конечно же, плотва и окунь. В чудный день, при тихой погоде, когда не всякая объевшаяся городская утка по лености доплывет до середины Свислочи, плотвой в реке можно обловиться. Разумеется, если знать места. Одно из самых перспективных — водохранилище Дрозды у 44-й дамбы. Некоторые любители только здесь и промышляют. Благо общественный транспорт как подвозит к самой воде, так и забирает ослабевшего к вечеру от переживаний рыболова. Следующая уловистая заводь — верховья уже обозначенного выше Комсомольского озера. За дармовым карпом сюда все лето ходили даже в ночное. А на участке реки в районе улицы Денисовской, если повезет, можно видеть людей будущего. Потому что ловят они космическими по стоимости удилищами, длина которых доходит до 13-14 метров. Снасть именуется «штекер», а вот как назвать человека, потратившего на удочку 500-800 у.е., я, право, затрудняюсь. Наконец, самыми крупными уловами одаривает Чижовское водохранилище. В его глубинах водятся монстры, способные перекусить пополам даже карпа из не написанной Хемингуэем повести «Мужик и Свислочь». Впрочем, любительская рыбалка здесь запрещена, а промысловая тем более. Водоем относится к категории технических, одного ила здесь скопилось до миллиона тонн, не говоря уже об оставленном мусоре. Для перевода водохранилища в разряд культурно-бытовых требуются деньги и время.

Фото на память

Городская рыба поймана. Если вы дилетант, то это, скорее всего, будет комбинация из двух плотвичек и ерша, хотя допустимы варианты. Что делать с нею дальше? Положа руку на сердце, произведите фотосессию и верните улов реке. Пусть радует поклевками остальных. Но если подобная добродетель не является основной чертой вашего характера, несите рыбу домой, жарьте ее, пускайте на котлеты, варите уху, сушите к пиву. Все пойманное в Свислочи от Дроздов до начала промзоны и вне Чижовского водохранилища вполне съедобно. Даже ливневая канализация в центре города, которую привычно ругают, не справляется со своей задачей только один раз в год во время традиционного июньского потопа.

belmy.by, "Минский курьер"

***

Предлагаем Вам съездить на рыбалку в Тверскую область, в Краснохолмский район.  Ловля карася или карпа  на базе отдыха Дворянское гнездо доставит ВАм большое удовольствие. В окрестностях базы (1,5 км) находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей или щук. В водоеме на торфоразработках (в 40 км) ловятся отличные караси. Есть рыбалка в местечке Борок-Сулежский. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.

 ловля карася на базе Дворянское гнездо

Эти караси — результат одной утренней зорьки на пруду рядом с базой отдыха Дворянское гнездо.

Забронировать рыбалку на базе Дворянское гнездо можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на ту же тему:

 

Оцените статью