У России будет пять туристических столиц

У России будет пять туристических столиц

Федеральная программа развития туризма в России предусматривает реализацию пяти проектов до конца 2011 года — в Плесе, на Алтае, в Рязанской, Ростовской и Псковской областях. Предполагается, что они станут туристическими центрами России. На реализацию проекта в этом году выделяется 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Сама Федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма в РФ рассчитана до 2018 года и обойдется в 230 миллиардов рублей.

Пять проектов развития туризма в разных регионах России включили в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в РФ. Сама программа рассчитана до 2018 года, а вот пятерка пилотных проектов должна быть реализована уже в 2011 году. Вот-вот то есть — до конца года-то всего ничего, три месяца!

Об этом на днях сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, передает агентство "ТурМаяк". Бумаги о софинансировании из федерального бюджета уже подписаны, уточнил чиновник.

Итак, что же это за пять проектов, или пять новых туристических столиц России?

Ивановская область с кластером "Плес"

Проще говоря, уютный волжский городок Плес, где и так летом отдыхающих пруд пруди. Гостиницы новые симпатичные строятся, а пейзажи левитановские всегда были и никуда не делись .

Плес, кстати, самый маленький город Золотого кольца, да и всей России, подчеркнул на совещании в Минспорттуризма губернатор Ивановской области Михаил Мень. Но при этом на туристическом рынке России он хорошо заметен: Плес каждый год посещают около 300 тысяч гостей.

город Плес

Для сравнения: примерно столько же россиян проводит отпуск в Чехии или Эмиратах. В чью пользу сравнение, сложно сказать — Плес, конечно, ближе, но куда меньше, чем Дубай или Прага. Так что, наверное, в пользу Плеса все-таки.

В ближайшие годы в Плесе надеются принимать вдвое больше путешественников — до 600 тысяч человек. А это можно сравнить с турпотоком из России в Испанию или Италию.

Что построят в Плесе на деньги ФЦП и частных инвесторов? Новый речной вокзал, причалы, марину для яхт, горнолыжный комплекс "Милая гора"…

"Наша цель состоит не только в увеличении турпотока, но и в том, чтобы больше приезжало тех туристов, которые будут останавливаться больше чем на трое суток, а также в увеличении потока платежеспособных гостей", — отметил губернатор.

Рязанская область

За основу туристического кластера взяли тоже хорошо известное место — село Константиново. В родную усадьбу Сергея Есенина приезжают экскурсанты на автобусах, летом возят сюда и пассажиров круизных судов.

Но в Рязанской области хотят, чтоб туристы не только заезжали в Константинов на пару-тройку часов, но и оставались отдохнуть в этих местах — а потому намерены построить до 2016 года  туристстко-развлекательный комплекс "Окская жемчужина", парк-отель яхт-клуба "Семь футов" и аквапарк. А позже еще этнографическую деревню и кемпинг для автотуристов.

Псковская область

В историческом центре древнего города реконструируют набережные и парки, построят новые гостиницы, развлекательные и спортивные центры.

Ростовская область

На юге в рамках целевой программа построят отель на 200 номеров, крытый лыжный склон и крытый аквапарк на 3 тысячи человек. Ростовский кластер называется автотуристическим — всю инфраструктуру собираются приспособить для людей, путешествующих на личном авто.

Алтайский край сразу с двумя кластерами — "Белокуриха" и "Золотые ворота"

В Алтайском крае два пилотных проекта включены в ФЦП –  оздоровительный курорт "Белокуриха" и автотуристский кластер "Золотые ворота" на въезде в город Бийск (это начало туристского маршрута "Малое золотое кольцо Алтая").

В "Золотых воротах" построят гостиницы и туристско-информационный центр, а Белокуриху и дальше будут развивать как оздоровительный курорт. Рядом с ней, в Смоленском районе Алтайского края, появится пруд с пляжем, пасека, туристические комплексы "Сибирская деревня", "Рыбацкая деревня" и "Конный двор".

Кстати

По культурному, природному и туристическому потенциалу Россия входит в пятерку ведущих стран мира. Но по реальной конкурентоспособности в туризме занимает только 60-е место.

Цифры

96 миллиардов рублей будет выделено из бюджета на реализацию ФЦП развития внутреннего и въездного туризма, а учетом региональных бюджетов и частных инвестиций будет вложено 230 миллиардов рублей.

2 миллиарда рублей направят на реализацию программы из федерального бюджета уже в этом году, 2,5 миллиарда — в 2012-м. При этом на будущий год в программу обещают включить еще несколько проектов из других регионов.

2,3 миллиона рабочих в мест в сфере туризма будет создано к 2018 году.

Юлия Смирнова, КП

***

Предлагаем Вам отдохнуть в экологически чистом районе Тульской области, 130 км от Москвы, на  базе отдыха "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
— бильярд и бар-караоке;
— спортинг и арбалетный тир;
— лошади, пони, фаэтон, экипаж;
— конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
— экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее о базе Барсучок  >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

Другие статьи на тему Сельский туризм:

Оцените статью