Винтовка Steyr Scout — универсальное оружие для охоты

Винтовка Steyr Scout - универсальное оружие для охоты

Винтовки Steyr Scout производятся фирмой Steyr, Австрия. Основная идея "Скаута" — легкое, универсальное оружие, пригодное для охоты на средних дистанциях по средней дичи (до 150-200 кг). Одна из ключевых особенностей винтовки  — оптический прицел, вынесеный далеко вперед и расположенный низко над стволом. Для стрельбы из Scout применяются винтовочные патроны калибра 7,62х51 мм NATO.

Идея винтовки "Скаут" (разведчик) родилась в голове известного американского стрелка и оружиеведа Джеффа Купера. Он сумел заразить этой идеей фирму Штайр, и в результате фирма в конце 1990х годов выпустила на рынок винтовку Скаут, базирующуюся на патентованной Штайровской схеме продольно скользящего поворотного затвора SBS (безопасный затвор).

Основная идея "Скаута" — легкое, универсальное оружие, пригодное для охоты на средних дистанциях по средней дичи (до 150-200 кг).

Винтовка Steyr Scout - универсальное оружие для охоты

Винтовка "Скаут" имеет фирменный Штайровский холоднокованный ствол, полимерную ложу, регулируемую по длине при помощи накладок на приклад. В ложу встроены легкие пластиковые складные сошки, в сложенном состоянии превращающиеся в часть цевья.

Винтовка оснащена складными целиком и мушкой, однако основным является оптический прицел кратности 2.5Х, установленный низко над стволом и с большим выносом вперед, что обеспечивает удобное прицеливание двумя глазами и быстрый захват цели. В прикладе снизу выполнено гнездо для запасного магазина. Штатными считаются магазины на 5 патронов, однако можно установить специальный удлинитель гнезда магазина и использовать опциональные магазины на 10 патронов. Предохранитель — трехпозиционный, с режимами "огонь", "заряжание/разряжение" (ударник блокирован, затвор подвижный), "безопасно" (ударник и затвор блокированы). Винтовка отличается большим удобством в обращении и отличной точностью, так что осздание на ее базе снайперской винтовки было очевидным ходом.

Винтовка Steyr Scout - универсальное оружие для охоты

Винтовка Скаут Тактикал незначительно отличается от базового варианта — она имеет вороненый затвор с увеличенной рукояткой (для удобства быстрого перезаряжания), и более традиционное расположение оптического прицела. Кроме того, на Скаут Тактикал часто устанавливается адаптер для магазина на 10 патронов.

news.day.az

***

Винтовка Steyr Scout (с англ. «Разведчик») — австрийская снайперская винтовка производства фирмы Steyr. Изначально предназначалась для охоты. Одна из ключевых особенностей — оптический прицел, вынесеный далеко вперед и расположенный низко над стволом.

Для стрельбы из Scout применяются винтовочные патроны калибра 7,62х51 мм NATO. Технически представляет собой 10-зарядную винтовку на патентованной Штайровской схеме продольно скользящего поворотного затвора SBS.

Вариант Scout Tactical отличается вороненым затвором с увеличенной рукояткой и традиционным расположением оптического прицела.

Винтовка приобрела известность после того, как её модель была интегрирована в популярную компьютерную игру Counter-Strike.

Steyr Scout
Тип: снайперская винтовка
Страна: Австрия
История службы
Использовалось: Армия освобождения Косово

История производства

Разработан: конец 1990-х
Производитель: Steyr Mannlicher
Характеристики
Масса, кг: 3,3 кг (без патронов и прицела)
Длина, мм: 1039 мм
Длина ствола, мм: 508 мм
Патрон: 5,56х45 мм (.223 Remington)

.243 Winchester
7,62х51 мм НАТО (.300 Winchester)
.376 Steyr

Принципы работы : продольно-скользящий поворотный затвор
Вид боепитания : коробчатые магазины на 5 или 10 патронов (4 или 8 патронов в варианте под патрон .376 Steyr)
Прицел : оптический 2,5Х
открытый складной

ru.wikipedia.org 

***

Подобрать и купить охотничье ружье Вам помогут консультанты оружейного салона "Охотничий двор"www.luxgun.ru, который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. Сейчас в магазине проходит акция: при покупке любого ружья из списка покупатель получает в подарок сертификат на охоту на выпускного фазана на базе "Барсучок"

 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью