Охота с лайкой на кабана

Охота с лайкой на кабана

Пропустив весь охотничий сезон 2010-2011, утешался надеждой на предстоящую охоту. Так и случилось: мы с другом и нашими лайками выехали на охоту на кабана. Недаром лайку назвали лайкой — этот лай спутать с каким-то другим совершенно невозможно! Моя лайка Артемида нашла второго кабана, и загнала его в кучу валежника, а после ранения — в камыши…

Из за работы я напрочь пропустил весь охотничий сезон 2010-2011 и утешал себя мыслью, что ещё придёт моё время и я наверстаю упущенное. И слава Богу, на белом свете есть друзья которые тебя не забывают! Вот так получилось и у меня. Приехал из командировки около восьми вечера, сделал домашние дела и с долгожданным бокалом холодного, живого пива просматривал родной форум. И тут неожиданно для меня, впрочем как и для моих домочадцев в двенадцать ночи прозвучал звонок Димы.

Дима, как всегда был краток: «Есть предложение поохотиться в частном охотхозяйстве на кабана. Нужны наши лайки, желание и не много свободного времени. Ты как? Ответ нужно дать сейчас. На месте надо быть рано утром» Ну что я мог ответить на такое долгожданное и желаемое предложение, тем более у меня были свободные дни праздничных выходных, ну конечно же ЕДЕМ! Но тут проснулось и моё семейство и узнав причину звонка, категорически изъявили желание составить нам компанию.

Начались кропотливые сборы и быстрая подготовка к предстоящей охоте. Перед самым выездом из дома выяснилось, что наш боевой конь «НИВА» никуда ехать и не собирается по причине рухнувшего сцепления. Оставался безпроигрышный вариант японского автопрома — "Тойота". Быстрые сборы, загрузка всего необходимого и мы готовы выехать на встречу с друзьями и долгожданной охотой!

Но и тут судьба внесла свои коррективы, наш лайчук Борз на крайней прогулке порезал одну из лап о стекло заботливо выброшенным каким-то оболтусом в соседнюю лесополосу.  И на момент выезда на охоту сильно хромал и щадил раненую ногу. Как было не жаль, но Борза пришлось оставить дома и брать с собой одну лаечку Артемиду. Оставалась надежда, что две лайки Димы (Буран и Тайга) и Артемида смогут справиться с поставленной задачей, несмотря на свою молодость. В этих хлопотах и прошёл выезд, драгоценное время было упущено и мы стремились его наверстать и прибыть на место в назначенное время.

Дима на место приехал раньше нас и по телефону подбадривал нас как мог, ожидая нашего прибытия. И действительно, по приезду нас ожидал радушный приём хозяев угодий и, конечно же, Дима со своей супругой Светланой! Дима как истинный джентельмен не забыл и о женском празднике 8 Марта и преподнёс Тихой скромный подарок! Что не скажешь обо мне, который из-за хлопот, быстрых сборов и долгожданной охоты забыл обо всём напрочь.

И вот оно утро, объезжаем и осматриваем в бинокль угодья. О, нам сопутствует удача, мы видим в редколесье, на границе с оврагом поросшим густым камышом, долгожданную дичь.

Просим егеря остановить машину, чтобы спустить собак и пройтись пешочком. Егерь, конечно, выполняет нашу просьбу, но как-то при этом скептически усмехается. Но и мы не лыком шиты, мы уверены в своих собаках и готовы идти за ними сколь угодно далеко и долго. Итак решено, остановка, спускаем собак Бурана, Тайгу и Артемиду, заряжаем ружья и вперёд неизвестности. Сейчас наше благосостояние в лапах наших помощников и мы им верим. И не зря! Через некоторое время первым на кабана вышел Буран.

Его заливистый лай (недаром лайка) был слышен издалека. Этот лай спутать с каким-то другим совершенно невозможно! Это был зов к дичи, азарт, стихия и мы поспешили туда куда нас звал Буран. Вскоре его поддержала и Тайга. В этот момент мы поняли, что они крутят и держат зверя и очень ждут когда мы к ним прибежим на помощь.

охота с лайкой на кабана

Несмотря на зашкаливавший адреналин, меня волновал вопрос: «Почему молчит Артемида?» И как не странно, когда в поле зрения появились Буран и Тайга, отрабатывавшие зверя, Артемиды рядом с ними не было!

И вот тут совершенно в противоположной стороне я услышал лай моей Артемиды. Моей радости и счастья пределов не было, я уже готов был простить ей всё и вся, лишь бы её увидеть. Но Артемида оказалась тоже не лыком шита и честно отрабатывала свою работу. Она нашла второго кабана, который успел убежать от Бурана и Тайги, и отжимала его к оврагу с камышом, зовя меня.

охота с лайкой на кабана

От неожиданности и нахлынувшего адреналина я немного растерялся и мой первый выстрел оказался совсем не результативным. Судя по всему, выпущенная мною пуля прошла кабану по мягким тканям, отчего он только сильней попытался оторваться от своих неожиданных преследователей. Но Артемида! Артемида уже ни при каких обстоятельствах не отпускала свой трофей и загнала его в кучу валежника, оставшегося с осени и не убранного егерями.

Я еле поспевал за ними, и только я хотел снова стрелять, как кабан опрометью рванул в сторону глубокого оврага и спасительного камыша.

Я ругал себя на почём свет стоит за поспешный и самоуверенный, неудачный первый выстрел. В очередной раз пообещал себе бросить курить, потому что моё сердце было готово выпрыгнуть из груди и дышать на бегу в погоне за кабаном и Артемидой становилось всё тяжелее и тяжелее. И вот Артемида, словно чувствуя моё близкое к критическому состояние зажимает кабана в куще камыша, на дне оврага.

У меня адреналин зашкаливает, хочу выстрелить и покончить с этой дикой гонкой, но мешает камыш и плотно работающая с кабаном моя любимая лаечка – я готов её носить на руках, но ещё нет возможности это сделать.

И вот она, преданность друга и помощника на охоте: Артемида мёртвой хваткой впивается в кабана и валит его на землю, кабан сражён и уже не пытается убежать, а ждёт своей участи. Артемида не оставляет ему не единого шанса на спасение.

охота с лайкой на кабана

И вот он, последний для кабана, выстрел и окончание нашей с Артемидой бешеной гонки за желанным трофеем. Артемида ещё в горячке, контролирует каждое судорожное движение кабана, готовая пресечь любую попытку к бегству – Ведь это первый в её жизни самостоятельно добытый трофей! А я тем временем по рации вызываю егеря, что бы эвакуировать добычу на базу, на которой нас уже ждёт Дима, Буран и Тайга с добытым ими трофеем.

Kot

***

 охота на кабана
 
Предлагаем Вам охоту на кабана в Тверской области.  Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. А, как известно, охота в Тверской области знатная!
 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью