Подводные охотники выходят на зимнюю подводную охоту

Подводные охотники выходят на зимнюю подводную охоту

Подводные охотники, ведь под водой человек все время находится в чуждой для себя среде. А некоторые экстремалы давно и успешно практикуют весьма оригинальное увлечение – зимнюю подводную охоту. Международная научно-практическая конференция «Подводная деятельность 2011». Журнал «InVertum» объявляет конкурс «Холодная вода» 2011-2012. В Запорожье аквалангисты вытащили из Днепра варана.

Подводные охотники выходят на зимнюю подводную охоту

подводная охота зимойВ последние годы число любителей экстремальных видов спорта постоянно растет. Как правило, это люди, фанатично преданные своей страсти. Но даже среди этих энтузиастов особое место занимают подводные охотники, ведь под водой человек все время находится в чуждой для себя среде. А некоторые экстремалы давно и успешно практикуют весьма оригинальное увлечение – зимнюю подводную охоту.

Плавание под водой при очень низких температурах воздуха – уж точно чисто наше, российское детище. Все больше и больше охотников, которые не в состоянии долгие зимние месяцы сидеть сложа руки, рискуют окунуться в ледяную реку. И вдруг, неожиданно для себя, констатируют, что ничего в этом страшного нет.

«Плавать комфортно, не холодно, пока двигаешься – нормально, остановишься – начинаешь обмерзать, – делится впечатлениями подводный охотник Олег Андреев. – Рыба есть, не столько, сколько бы хотелось, но есть, наловить можно. Плаваем круглый год везде, где есть открытые водоемы».

Человек во время подводной охоты испытывает большие физические нагрузки. Несколько часов плавания не всякому под силу; это изматывает даже тренированного человека. Да и сам процесс охоты под водой требует мастерства, смелости и силы. Плюс к этому – ледяная вода и крепкие российские морозы, в борьбу с которыми вступает всякий, решивший испытать себя в этом экстремальном хобби. Впрочем, желающих от этого меньше не становится.

«Подводных охотников с каждым годом всё больше и больше становится. Занимаются разного возраста люди, начиная от 16 лет и до 60, ограничений по возрасту нет, в такую воду зайти в принципе любой сможет», – рассказывает Олег Андреев.

«Наш клуб подводных охотников «Талкас» насчитывает 450 активных охотников зарегистрированных, а так по Башкирии уже за 2,5 тысячи перевалило, – поддерживает коллегу по увлечению Вячеслав Султанов. – Вот этот подводный мир, загадочные пейзажи завораживают. Только голышом человек много не наплавает. А благодаря неопреновым костюмам можно плавать практически круглогодично, главное – правильно подобрать костюм по толщине. Так что никаких сверхчеловеческих способностей здесь не требуется, только желание».

Зимой вода прозрачнее, а рыба менее активная, что для охотника представляет особый интерес. В этот раз добычей друзей стал полуторакилограммовый карп.

«Брали здесь и судаков хороших, и щук приличных. Судака я здесь брал на 7 килограммов, щук на 6,5, очень хорошие сомы есть. Карась здесь растет до очень неплохих размеров, на спячку не встает, всю зиму жирует», – посвящает нас Вячеслав.

Ну а помимо добычи, конечно, есть и другой интерес – подобное увлечение дает отличную закалку для здоровья. По утверждению подводных охотников, лучшее лекарство от насморка – это сходить поплавать.

Кругом тишина, девственной чистоты снег, наряженные в белый ледяной хрусталь деревья. А охотнику тепло и радостно.  Радостно от ощущения собственной силы, охотничьей удачи, необыкновенной, окружающей его красоты и от сознания уникальности того занятия, которое он освоил, – зимней подводной охоты.

Илья Щукин

***

Международная научно-практическая конференция «Подводная деятельность 2011»

Международная научно-практическая конференция «Подводная деятельность 2011» 15-16 декабря 2011 года в Москве, в Институте океанологии им. Ширшова прошла Международная научно-практическая конференция «Подводная деятельность 2011». Организаторы конференции – КПДР, Институт океанологии им. Ширшова РАН и Московский государственный университет им. Ломоносова.

Цель конференции – подведение итогов многолетней работы специалистов и любителей в области подводной деятельности и укрепление сотрудничества научных учреждений с клубами и дайв-центрами.

Основные направления работы конференции:
1) Подводное культурное наследие;
2) Охрана водной среды;
3) Морские научно-образовательные программы;
4) Подводный и морской экологический туризм;
5) Подводная техника и методы подводных исследований;
6) Исследовательская и экспедиционная работа клубов и дайв-центров;
7) Водолазная медицина и физиология.

Во время конференции организовывали круглые столы, демонстрацию кино- и видеофильмов, литературы, сувениров, посвященных подводной деятельности.

  tetis.ru

***

Журнал «InVertum» объявляет конкурс «Холодная вода» 2011-2012

В этом году на выставке «Золотой дельфин 2011» прошел финал конкурса «Холодная вода». Статьи победителей и участников были опубликованы в журналах «InVertum» и «IV digital». Конкурс оказался настолько успешным и так понравился и авторам, и организаторам, что было принято решение не останавливаться на достигнутом – конкурс продолжается! К участию приглашаются все желающие.

Журнал «InVertum» объявляет конкурс «Холодная вода» 2011-2012Номинации:
1. «Россия» – самое интересное погружение в воды России.
2. Cамое необычное погружение в холодной воде в сухом костюме.
3. Юмористический рассказ о погружении в холодной воде в сухом костюме.
4. Технически сложное погружение в сухом костюме (в данной номинации рассматриваются не только погружения, попадающие под категорию «техно», но и просто сложные по условиям, исполнению, логистике проекты в холодной воде).

новые:
5. WRECK — погружение на затонувшие объекты.
6. CAVE — погружения в пещеры.

На конкурс принимаются статьи, тематика которых связана с погружениями в холодную (и не очень) воду. Главное, чтобы при написании материала были выполнены два основных критерия:
— погружение должно быть совершено с использованием сухого костюма,
— описание этого погружения должно быть интересным!

Статьи принимаются на конкурс до 01 февраля 2011 года.

Присылайте статьи по электронной почте на ivmag@ivmag.org.
Статьи, присылаемые для участия в конкурсе, будут рассмотрены отборочной комиссией. Материал считается принятым на конкурс после того, как автор получит уведомление об этом по электронной почте.

Внимание!
Объем текста не должен превышать 15 000 знаков с пробелами. Не вставляйте картинки в вордовские файлы! После того, как отборочная комиссия примет текст на конкурс, будьте готовы прислать до 10 фотографий размера 600 пикселей по горизонтали для размещения на сайте конкурса, а затем (когда потребуется), передать фотографии в реальном размере и высоком разрешении.

Конкурсные материалы будут размещены на сайте www.ivmag.org «как есть».

Не затягивайте с отправкой – чем раньше ваша статья появится на сайте, тем больше людей смогут ее прочитать!

Голосование пройдет на сайте журнала «InVertum» с 01 по 15 февраля 2011 года. По итогам голосования будет вручен «Приз читательских симпатий».

Статьи авторов-победителей будут опубликованы в журнале «InVertum» и журнале «IV digital».

Призы и подарки
Авторы всех статей, принятых для участия в конкурсе, получат подарки, а победители в номинациях получат ценные призы от организаторов, спонсоров и партнеров конкурса (следите за информацией на сайте!).

tetis.ru

***

В Запорожье аквалангисты вытащили из Днепра варана

Волонтеры-аквалангисты Запорожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовли, очищая вместе с работниками рыбинспекцией дно центрального пляжа Запорожья, извлекли из воды варана. Об  этом корреспонденту портала «Запорожье. Комментарии» сообщил старший инспектор Главного управления госрыбоохраны в Запорожской области Максим Бронзюк.

«Аквалангисты сначала испугались – в воде размеры искажаются! Думали, что это крокодил! Когда ближе подплыли, то увидели, что это не крокодил, а варан. Причем пресмыкающееся не подавало признаков жизни. Когда его доставили на берег оказалось, что варан — мертв», — рассказал Максим Бронзюк.

По мнению рыбинспекторов, варан уполз от какого-то любителя-коллекционера экзотических рептилий или из плавучего корабля-океанариума, который в октябре стоял на причале неподалеку от центрального пляжа  Запорожья. Длина варана — метр двадцать сантиметров. Видимо, теплолюбивое пресмыкающееся погибло от холода.

Помимо варана со дна Днепра аквалангисты подняли пушечное ядро времен русско-турецкой войны, предположительно 18 века. А также несколько десятков килограммов мусора: бутылки, автомобильные шины, мешки с одеждой, посудой, кости. Был даже один унитаз и несколько мобильных телефонов.

Кстати, это было пятый раз этой осенью, когда аквалангисты вместе с рыбинспекцией за свой счет в свой выходной день погружались в холодные воды Днепра с целью хоть немного очистить дно реки.

***

Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла — отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база — рай для зимней рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net  — добычливая и трофейная. На базе есть судно на воздушной подушке, которое доставит Вас в любую точку для зимней рыбалки на Нижней Волге.   

зимняярыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области — реках Реня, Кесьма, Себла  Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Заказать рыбалку на базе Гусиный остров, или номер в гостинице Весь можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью