Конструктор Портала: Подводим итоги 2011 года и рассуждаем о настоящем

Конструктор Портала: Подводим итоги 2011 года и рассуждаем о настоящем

Национальный Фонд Святого Трифона поздравляет Вас с Наступающим Новым 2012 Годом ! В ожидании Светлого Праздника Рождества Христова и начала нового 2012 года, я хотел бы еще раз обратиться ко всем читателям портала Фонда Святого Трифона — Покровителя Охотников и Рыболовов, поздравить всех Вас и Ваших ближних с приближающимися Великими Праздниками и началом Нового Года, а также пожелать всего самого Доброго в наше довольно смутное время.

http://www.ebftour.ru/images/load/Image/Dlya_ohoti.JPG

Андрей Шалыгин: Как создатель, автор, и по "совместительству" главный редактор и администратор портала, я хотел бы поделиться с Вами некоторыми размышлениями, подводя итоги прошедшего года. Только что BBC включила самку панды в престижный рейтинг 2011 года "Женщины года", наряду с девицей легкого поведения шантажировавшей Стросс-Кана, весьма сомнительными герцогинями, выходящими замуж в 85 лет, сестрой Кейт Мидллтон, супругой князя Монако, вышедшей замуж в весьма странном контексте, и другими сомнительными личностями. Если уж таковы самые известные рейтинги ведущих СМИ крупнейших мировых держав, — то едва ли о самом времени можно сказать что-то хорошее.

Казалось, вот только наступил 2011 год "кролика или кота", и ушел "год тигра", а вот уже наступает "год дракона". Мы все прекрасно понимаем, что и восточный гороскоп, которым мы с удовольствием пользуемся, — никакого отношения к действительности не имеет, да и начало отсчета его ведется вовсе не с 1-го января, и к Православию это никакого отношения не имеет, как и к астрономии, так как данные ни с какой космологией и космогонией не совпадают… Но продолжаем с увлечением этим пользоваться.

2010-2011 год - 2011 - год кролика, год кота Рисунок - Андрей Шалыгин ©

В тоже самое время многие из нас совсем забыли дорогу в Храм, и в подавляющем своем большинстве в период строгого поста будем праздновать светское новолетие. За всей этой суетой совсем не хотелось бы чтобы Вы растеряли то что, безусловно, еще есть в каждом. Хотя бы, порой, и немного. Совесть.

На Новый Год все мы наряжаем елочки, исполняя указание Петра I, хотя новогоднее дерево на самом деле относится к Рождеству Христову, и это — пальма. Так что елочки страдают по совершенно непонятному признаку. Да и о Рождестве на самом деле мало кто в России вспоминает, кроме как об очередном празднике, который нужно отметить. В Храм пойдут дааалеко не все. А из тех кто пойдет, — мало кто понимает зачем он это делает. "Дед Мороз", как всем известно — это Архиепископ Мир Ликийских Николай, поэтому на Западе его еще называют Санта-Клаус или Сант-Николас. Мы же, претендуя на звание "Третьего Рима" — сделали из равноапостольного святого — горохового шута. Ну да ладно, к счастью Россия еще не оскудела на Веру, а остальное — дело совести каждого. Всему свое время.

Фото- Андрей Шалыгин

Фото © Шалыгин А.

В этом году мы посвятили целую серию статей рачительному хозяйствованию. Настоящий Хозяин преумножает, а не берет последнее. И пока мы все, вместе с Вами не поймем это, — мы ничего не сможем сделать для Возрождения России, ее Природы и ресурсов. Потому как результаты нашей деятельности с нас спросят не только соотечественники по Закону, но и наши собственные дети, тем более – Бог.

Окупаемость своей деятельности мы должны искать не в бездумном расточительстве, а в Содействии возрождению и развитию местного туризма (сельского, аграрного, экологического, и так далее) народных ремесел и промыслов, Разработке и внедрении программ комплексного ведения охотничьего, сельского, водного хозяйств, рекреационного использования территорий, позволяющих рационально использовать фаунистические ресурсы.

Вместе с тем, эффективное проведение данных мероприятий невозможно без Исследовательской и просветительской деятельности в области освещения проблем современной  охоты и рыболовства, использования охотничьих угодий в результате научно-обоснованного ведения охотничьего хозяйства, дичеразведения и биотехники.

В этом году мы прежде всего сосредоточились на решении задач возрождения традиций верховой езды, конной охоты, разведения лошадей, участия в организации и проведении мероприятий и соревнований по конным видам спорта. В том числе мы не только восстановили в полном объеме все утерянные ранее государством мощности бывшего племенного завода имени Максима Горького (бывшие конюшни графа Орлова) в деревне Богданиха Московской Области, но и начали строительство грандиозного конноспортивного комплекса Левадия.

http://www.levadiya.ru/images/load/Image/orlovo_konushnja_1.jpg

Фото © Шалыгин А.

Однако, не смотря на то что значительные усилия были приложены в сфере реализации новых проектов по коневодству и конному спорту, мы нисколько не ослабили нашу деятельность на других направлениях. Всем нам известно, что простой отбор поголовья, стягивание популяции животных и птиц давно уже не может считаться единственным содержанием понятия "Русской Охоты". Развитие Русской Охоты немыслимо без краеведения, без государственных образовательных и экологических программ, без эко- агро- и биосферного туризма, фольклорно-этнического туризма и возрождения национальных традиций исконных российских праздников.

Именно поэтому все наши базы в этом году прежде всего решали задачи восстановления дикого поголовья и местного биоценоза. Так, например, наша база «Дворянское Гнездо» в Тверской Области осуществляла высев 10 тонн кормовых овсов с целью создания благоприятных условий воспроизводства местной популяции. При этом добыча зверя в данном районе в течение всего года не производилась. С учетом того что под посевы следующего года с данной площади было собрано всего 8 тонн овса, — данный источник питания стал одним из основных на этой территории. По сведениям наших охотоведов в результате проведенных нами мероприятий увеличились не только целевые популяции кабана и зайца, но и резко возросла численность тетерева (охота на которого не проводится в данном районе уже несколько лет, а птица теперь гнездится вплотную к базе), а также хищной птицы. Только на одном поле зафиксировано одновременное присутствие сразу двух пар сов и двух пар орлов, что говорит о достаточности проводимых мероприятий.

В свою очередь наша база-усадьба «Барсучок» в этом году также осуществляла высев кормовых сортов овса на еще больших площадях. И здесь отбор поголовья копытных, зайца, а также полевой и боровой птицы в течение всего года не проводился. При этом большая часть урожая (десятки тонн) будет использована для подкормки дикого поголовья и поддержания популяций зверей и птиц, проживающих в непосредственной близости от базы, в зимний период. Безусловно, такие мероприятия существенно усложняют условия хозяйствования и предоставления услуг на наших базах, и не могут быть окупаемыми. Примерно такая же ситуация складывается на всех наших угодьях. Однако, мы сознательно идем по данному пути, так как только брать от Природы категорически нельзя.

Фото - Андрей Шалыгин

Фото © Шалыгин А.

Мы благодарим Вас за то, что читаете нас, за Ваши комментарии, за активное участие в деле возрождения охотничьих и духовных традиций России! Обещаем, что будем по-прежнему радовать вас полезной, интересной и актуальной информацией на страницах нашего портала. Пишите нам, присылайте свои фотографии и рассказы — с удовольствием будем их публиковать.

Ни для кого не секрет, что наш портал — самый посещаемый в России (что бы Вам не заявляли все остальные). Проверятся все очень просто. Это сегодняшняя посещаемость портала (одного сайта из целой сети) по данным Рамблера (счетчики которого у нас стоят далеко не на всех страницах).

А на фото (увеличивается по нажатию) — данные системы аналитики Гугл-Аналитикс по этому году. Это УНИКАЛЬНЫЕ посетители а не посещения.

Я создал этот портал 3 года назад, а в прошлом году временно передавал его на обслуживание третьим лицам на время создания целого ряда других проектов. Поэтому история посещаемости портала Фонда прекрасно видна хотя бы в каталоге Рамблера. Пикирование вниз в 2010 году и повторный взлет в 2011 году — это закономерный результат популярности Команды, реальные возможности которой наглядно видны на графиках. Которая себя проявила как лучшая в России еще во время старт-апа в 2008-2009 годах.

Это данные аналитики Яндекс-Метрика, которые показывают четкую сезонность спроса на охоту и рыбалку при общей четко-выраженной тенденции роста популярности всего ресурса вне зависимости от сезона. За год популярность портала выросла в 6 раз.

А теперь можете посмотреть там же посещаемость, например, совместного проекта журнала Охота и Рыбалка XXI век и РОГ вместе со всеми специалистами МК и всеми вложенными ими мощностями. Прекрасно видно, что даже массированная реклама МК + принудительное включение этого сайта в новостную ленту Яндекса, — не выжала даже и половины от посещаемости сайта нашего Фонда (я уже не говорю о посещаемости сайта Гусевхантинг, из которого вырос новый проект МК). При этом они умудряются писать что у них, якобы, самый популярный ресурс…

Но мы же с вами все цифры видим. Даже "принудительный Яндекс" со своим нецелевым трафиком дает им не более 3500 посетителей в сутки. А у нас-то сайт вовсе не один, не говоря о 8000 в сутки только на одном сайте — суммарный трафик даже с саттелитом www.ebftour.ru — более 13 000 уникальных посетителей в сутки. И мы совершенно не хотим подавать наши ресурсы в ленту новостей Яндекса — нам не нужен нецелевой бросовый трафик. Мы дорожим конкретным клиентом, а не собираем подростков и новостников по всем углам для накачивания дутого потока. И не вводим рекламодателя в заблуждение как некоторые, о ком даже тиражный коммитет пишет письма в ФАС о ложном анонсировании тиражей журналов.

Вот посещаемость нашего сайта-саттелита, который разгружает основной портал и служит "зеркалом" на случай технических отказов (увеличивается по нажатию). Даже посещаемость этого, второстепенного, нашего сайта превышает посещаемость "самых популярных" (как они себя называют) сайтов, — смотрите сами в Рамблере. Вот на столько популярно наше "зеркало" само по себе.

При этом сегодняшние 13 000 "уников" в сутки — это вовсе не самоцель, так как мы не живем ради рекламы. Поэтому у нас и нет нужды использовать новостные фидеры поисковых систем. Мы обслуживаем порталы Фонда БЛАГОТВОРИТЕЛЬНО, и совершенно не гонимся за посещаемостью, — она нас находит самостоятельно.

Единственный тематический ресурс в Рунете, который стоит к нам по популярности довольно близко — это "Питерхант", но также как и "Ганз.Ру" — его посещаемость — это форум, а не тематический контент, то есть "хиты" дают одни и те же люди, которые по 40-50 раз в день заходят на ресурс перекинуться несколькими словами со знакомыми, создавая весь трафик форума. Причем на "Ганзе" каждый пост представляется на собственной странице, что искусственно умножает число посещенных страниц для создания видимости трафика. Это все не популярность и не востребованность — это все "подставки" и "кажимость".

Несмотря на наши мощности, — мы предоставляем возможность всем аутфитерам, производителям, частникам и туроператорам возможность рекламироваться у нас по самым низким в сегменте расценкам. Просто потому что мы выступаем за популяризацию Охоты, Рыбалки, Туризма, активного отдыха и Национального Богатства России, по большей части делая это бесплатно, и предоставляя всем равные, доступные возможности.

Краткие тематические итоги сегмента за год таковы: Самая востребованная охота по запросам в 2011 году — Охота на гуся, потом идет охота на кабана, потом на утку, потом на лося.

Самый трудный и самый интересующий охотника оружейный выбор заключается в сравнении МР-153 и МЦ 21-12, так что мой обзор стал мегапопулярным, собрав почти 70 000 читателей.

Другая моя статья о самом дешевом охотничьем оружии с ее 40 000 прочтений показывает, что тот кто делает ставку в России на дорогое оружие — найдет не много понимания.

Огромное число посещений моих материалов "Как получить охотничий билет" и "Охотминимум" — говорят о том что с Охотой в России складывается далеко не все так плохо как некоторые об этом думают.

 

Наша аудитория огромна — более 3 000 000 посещений только с поисковых систем и только на одном сайте, а у нас их очень много. Сверху я предложил вашему вниманию самые популярные материалы, которые пользуются максимальным спросом среди читателей нашего портала (статистика дана только по головному сайту Фонда).

Самыми актуальными моделями гладкоствольного охотничьего оружия и в этом году по мнению большинства читателей и оставленным комментариям на нашем портале являются МЦ 21-12, а также  МР-153.

Самым комментируемым материалом с самыми резкими пикировками оказалась статья про догхантеров.

Что касается ключевых слов, то есть "поисковых фраз" по которым наш сайт "ЭБФ-Тур" весь год держал нужные нам места в поисковиках, то я их представляю снизу:

Мы не делаем из своей статистики никакого секрета, — пользуйтесь все на здоровье. С нами соревноваться все равно бессмысленно, тем более что с нового года Фонд несколько расширит свою сферу деятельности и интересов.

Напоминаю, что до 15 января Вы еще можете прислать свои фотографии на конкурс ФОТООХОТА-2011.

***

Желаем Вам в Новом 2011 году крепкого здоровья, счастья и успехов во всем!  Новый год — это волшебный праздник — пусть каждому из Вас он принесет  именно то, о чем мечталось! Примите наши искренние поздравления!

С Новым годом! С Новым счастьем!
С новой гончей пегой масти!

С новым полем! С новым гоном!
Егерей всех – с новым домом!

Всех со звонкой песней рога!
Взять медведя на берлоге!

Кабана взять на облаве!
И лося к огромной славе!

Всем всегда трофеев славных!
В жизни Вашей самых главных!

Лайкам – белку и куницу!
Женам – шубу из лисицы!

Всем добыть большого зверя!
Пусть рассказам Вашим верят!

Выходных Вам всем с охотой!
Пирогов в рюкзак с заботой!

Новый классный патронташ!
Разрисованный ягдташ!

Зайца, волка и оленя!
Конному – резное стремя!

Зятю – волка на флажки!
Судаков всем — на кружки!

Глухарей Вам на току!
Новый спиннинг рыбаку!

Окуней на все куканы!
Соболей во все капканы!

Оленины на шампур!
Тестю — новый ледобур!

Рыболовам всем по кубку!
Дочкам – норковую шубку!

На крючок плотву и щуку!
Снасти нужные под руку!

Для рыбацкой, для семьи –
Ни хвоста, ни чешуи!

Новый Год идет! Пора!
Всем ни пуха, ни пера! 

Стихи © Фрунзэ О., Шалыгин А.

 

Пожелаем всем охотникам и рыболовам в Новом Году "Ни пуха, ни пера, ни плавничка, ни чешуйки". Хорошее такое, доброе, языческое пожелание, свершения которого мы на самом деле вовсе не хотим. Но желаем всем и каждому. Странные люди, право слово.

Оцените статью