Пони фалабелла: самые маленькие лошадки в мире (ВИДЕО)

Пони фалабелла: самые маленькие лошадки в мире (ВИДЕО)

Мини-пони снова в моде, но для России миниатюрные лошадки пока остаются дорогой экзотикой. Самых маленьких лошадок в мире разводят на ферме семьи Фалабелла в Аргентине, а также под Петербургом. Рост пони фалабелла составляет от 40 до 75 сантиметров, а весят мини-пони не больше 60 килограммов. Цена маленькой лошадки сравнима с ценой на автомобиль — 8-12 тысяч долларов за коня.

Самые маленькие лошадки в мире

Численность поголовья этих животных — мини-пони — фалабелла — за последние десятилетия значительно сократилась. Однако вместе с увеличением спроса на эту породу аргентинским коневодам удалось восстановить ее разведение.

Больше всего маленьких лошадей — пони фалабелла — сегодня проживает в фермерском хозяйстве семьи Фалабелла, которая собственно и вывела эту породу мини-пони в конце 1920-х годов.

"Я племянник Хулио Сесара Фалабеллы, того кто вывел породу фалабелла. И мы гордимся тем, что нам удалось развить разведение и увеличить количество поголовья животных", — говорит совладелец конюшни Эмигдио Фалабелла.

 Рост этой разновидности пони составляет от 40 до 75 сантиметров, а весят они не больше 60 килограммов. Выглядят фалабеллы очень изящно, у них красивая грива, хвост и тонкая кожа. Мини-пони фалабелла используют для легких упряжек, а также для детской верховой езды.

"Лошади очень хорошо адаптируются. Как только их перевезли к нам на ферму, они легко приспособились к новым условиям и теперь живут вместе с другими домашними животными", — рассказала совладелица конюшни Аделия Фалабелла.

В прошлом году было экспортировано почти 40 мини-пони фалабелла в разные страны мира, и эта цифра обещает существенно возрасти уже в этом году. Семья Фалабелла получила уже несколько заказов на пони. Стоят пони фалабелла относительно недорого. Цена пони фалабелла — 8-12 тысяч долларов за коня.

ТН24

***

Пони фалабелла из Ленинградской области

Мини-кони вместо собак-поводырей. На ферме под Петербургом выращивают удивительных животных. Мини-лошадей часто путают с пони из-за их миниатюрности. Но это настоящие скакуны, только маленькие. И еще очень сообразительные – незаменимые, например, для занятий с больными детьми. Крошками-конями любовалась Ольга Князева.

Елена Чистякова, разводчик пони и миниатюрных лошадей:
«Это большая верховая лошадь, только очень далеко. Те же стати, пропорции, тот же экстерьер. Она двигается как лошадь».

Этим маленьким лошадкам на специальной ферме в Ленинградской области живется очень даже сладко. Толпы восторженных поклонников и просторные по миниатюрным меркам вольеры.

Елена Чистякова, заводчик пони и миниатюрных лошадей:
«Они очень сильные генетически, они не болеют, их надо просто правильно содержать не перекармливать».

Кстати сильными и неприхотливыми миниатюрные лошадки стали не от хорошей жизни. Сама история появления и развития вида подразумевала необходимость приспосабливаться. Оказывается предки маленьких лошадок – большие лошади, которые, правда, сильно недоедали.

Елена Чистякова, заводчик пони и миниатюрных лошадей:
«Фермер по фамилии Фалабелла обнаружил маленького жеребенка, который был на водопое, он очень маленький был. Он проследил за ним и обнаружил в низине очень много таких карликовых лошадок, они недополучали корм и поэтому стали такими».

Эта ферма — самая большая в Петербурге и Ленинградской области. Здесь живут 25 мини-лошадок, есть среди них и старожилы, призеры многочисленных европейских соревнований и совсем еще малютки.

Для России миниатюрные лошадки пока остаются дорогой экзотикой. Одна такая мини может стоить как автомобиль. Но популярность с каждым годом растет. Во-первых, лошадок можно спокойно оставлять наедине с детьми, они абсолютно безопасны, во-вторых, очень дружелюбны и ласковы, а это даже взрослых подкупает.

Елена Чистякова, заводчик пони и миниатюрных лошадей:
«Купил мужчина, очень высокий и крепкий, лошадку ребенку. Он поигрался, потом он к ней так привязался, этот мужчина с лошадкой, он ее и расчесывает, и она ему взаимностью отвечает».

Но главными поклонниками миниатюрных лошадок все равно были и остаются такие же миниатюрные наездники.

tv100.ru

***

Шетлендский пони, пони-клуб, КСК Левадия

Занятия в пони-клубе идеально подходят для обучения детей 5-12 лет навыкам обращения с лошадью и азам верховой езды. В Конноспортивном комплексе "Левадия" обучение в пони-клубе предусматривает индивидуальный подход к каждому ребенку — ваш малыш всегда под присмотром. КСК "Левадия" предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде. Возможна также аренда денников и продажа лошадей.

 Другие статьи на тему Лошади:

Оцените статью