В «Гостином дворе» прошел международный фестиваль «Золотой Дельфин»

дайвинг, фестиваль 19 февраля в выставочном центре «Гостиный двор» открылась крупнейшая специализированная выставка в области дайвинга «Золотой Дельфин».

«Золотой Дельфин» проводится с 2001 года, ежегодно собирая более 300 компаний-участников и 25 000 посетителей со всех регионов России и стран зарубежья. Инициаторами проведения выставки стали телеведущие Яна Чурикова, Валдис Пельш и народный артист России Андрей Макаревич. Эти люди – заядлые дайверы, и вот уже не первый год собирают любителей и профессионалов подводных видов спорта под одной крышей «Гостиного двора».

Отличительным преимуществом «Золотого Дельфина» является то, что на самой престижной выставочной площадке, всего в 150 метрах от Красной площади, гости Фестиваля получают возможность посетить сразу несколько взаимодополняющих мероприятий. Дайверы и фридайверы, компании-производители и поставщики, дайв-центры и школы, любительские клубы и общественные организации, фото и видео студии, торговые компании и магазины, подводные фотографы и операторы, продюсеры и критики со всей России и стран зарубежья собираются именно здесь!

В дни проведения Фестиваля возникает атмосфера, в которой просто интересно находиться. Сам выставочный зал организаторы условно разделили на пять зон: непосредственно экспозиции, конференц-зал, бассейн, главная сцена и аrt зона.

В Art зоне каждый смог посетить крупнейшую выставку подводной фотографии, посмотреть лучшие фильмы о затонувших кораблях и необычных явлениях подводного мира, посетить мастер-классы мэтров отечественной съёмки. Кроме того, в последний день выставки в «Гостином Дворе» прошло награждение победителей VIII Московского Международного Кинофестиваля.

Каждый мог нырнуть в 6 метровый бассейн и почувствовать себя настоящим дайвером, или просто опробовать купленное снаряжение. Ознакомительные погружения проводились в режиме нон-стоп во все дни выставки. Опытнейшие инструктора совершенно бесплатно проводили вводную теоретическую лекцию, знакомили новичков с правилами поведения под водой, помогали приобрести первые навыки плавучести.

дайвинг, фестиваль Кроме ознакомительных погружений в бассейне прошел Морской бой Валдиса Пельша и Оскара Кучеры — традиционный для фестиваля звездный поединок, а также уникальный турнир по подводному армрестлингу — матч-реванш между Чемпионом мира по фридайвингу Алексеем Молчановым и выдающимся гостем Фестиваля — чемпионом мира Стефаном Мифсюдом.

Посетители выставки получили возможность приобрести в выставочных рядах всё, что касается отдыха на воде: от ласт до солидной яхты, обсудить с консультантами различных фирм новинки dive-индустрии, посетить мастер классы ведущих фридайверов. Для тех, кто только начинает свой путь «под водой», важно было получить ценную информацию из специализированной литературы и профильных журналов, которые также обширно представлены на выставке. «Мир подводной охоты», «Батискаф», «Предельная глубина», «Охотничий двор» — эти и многие другие журналы нашли своих новых читателей на фестивале «Золотой дельфин».

А на главной сцене происходило самое интересное: ведущими торжественного открытия фестиваля стали Яна Чурикова и Валдис Пельш. Торжество получилось ярким и запоминающимся, легкий юмор и необычные идеи не оставили равнодушными посетителей выставки. Всех гостей нарядили в морские пилотки и воротнички, а огромное количество разноцветных надувных шаров создавало праздничное настроение.

Нынешний фестиваль был в том числе посвящен будущей Олимпиаде, в программу которой, как сообщили ведущие, впервые в истории включены подводные виды спорта. В связи с этим, в ходе церемонии был торжественно поднят олимпийский флаг, после чего на сцену вместо олимпийского огня внесли воду четырех океанов и торжественно вылили ее в 6-метровый бассейн для дайвинга.

дайвинг, фестиваль После хорошего заряда добрых шуток ведущих, гости фестиваля с хорошим настроением разбрелись изучать выставочные стенды. Появилась масса желающих попробовать свои силы и нырнуть в тот самый 6-метровый бассейн, пополнившийся водой четырех океанов. Не ослабевал интерес посетителей и к подводному снаряжению – в дни выставки многие фирмы-участники предоставляли значительные скидки.

Гостями фестиваля стали гости из Филиппин — заместитель министра по туризму Филиппин Cynthia Carreon приняла активное участие в ходе фестиваля, а ее соотечественники организовали яркую концертную программу, исполнив национальную филиппинскую музыку.

Во время пресс-конференции, которая прошла рано утром в конференц-зале, еще даже до торжественного открытия выставки, Яне Чуриковой задали вопрос о стоимости такого удовольствия, на что телеведущая ответила, что дайвинг — это инвестиции в хорошее настроение, и, потратившись один раз, можно еще очень долго радоваться жизни и любимому хобби.

Оцените статью