История фризской породы лошадей

История фризской породы лошадей

Одного взгляда на этого пышногривого фриза достаточно для того, чтобы… влюбиться! Ни одна, даже самая капризная принцесса, не смогла бы устоять, если бы рыцарь приехал за ней не на белом коне, а на вороном фризском жеребце. Во все века изящные и величественные одновременно фризские лошади вдохновляли художников, поэтов и кинематографистов, а для голландских заводчиков фризская порода лошадей стала предметом особой гордости.

Родина фризской породы лошадей – Фрисландия. Местность, давшая название фризам, находится на севере современных Нидерландов. Именно там нашли кости, принадлежавшие холоднокровной тяжелой лошади древнего типа – древнего предка современных фризских лошадей.

фризская порода лошадей

Фризский жеребец Фантик  — лошадь хобби-класса, работает под седлом и в экипаже. Подходит для конных проглок и занятий верховой ездой всадников с любым уровнем подготовки. Вы можете купить фриза в КСК Левадия.

Много упоминаний о фризских лошадях найдено в римских документах: в том числе о них писали диктатор-полководец Юлий Цезарь и историк Тацит (55 — 120 гг.). Далекие предки современных фризов были крепки, универсальными, но не так красивы. Считается, что своей эстетической привлекательностью фризская порода лошадей обязана влиянию восточных кровей. Более поздние записи и иллюстрации, относящиеся к эпохе Средневековья, рассказывают о фризах как о крупных, тяжелых и одновременно благородных боевых конях – верных спутниках в крестовых походах и на рыцарских турнирах.

В 16 веке, во время испанской оккупации, на фризскую породу лошадей сильно повлияли андалузские и берберийские лошади — вместе с грациозностью они передали фризским лошадям серую масть. В прошлом она была распространена во фризской породе настолько, что один из светло-серых фризских жеребцов стал главным героем картины голландского живописца Паулюса Поттера (17 в).

Конные прогулки на фризах, фризы, фризская лошадь, фризская порода лошадей

Увлекательные конные прогулки на фризских лошадях в Подмосковье: езда верхом на свежем воздухе, романтическое катание в экипаже в КСК Левадия

Между тем темная эпоха Средневековья подходила к концу, и тяжелая рыцарская кавалерия утратила свою актуальность. Место под седлом воина заняли более легкие породы лошадей, но фризская лошадь не осталась на задворках истории! Величавые фризы стали настоящим символом грядущей эпохи Барокко – они превратились в идеальную каретную породу. Выехать на парад в карете, запряженной фризскими лошадьми, стало делом чести любого уважающего себя дворянина, и даже короля.

Особенно ценились в то время фризские лошади с датского королевского конного завода Фредериксборг и с завода архиепископа Зальцбургского.

Упадок и возрождение фризской породы лошадей

После отмены дворянских привилегий после Французской революции, фризские лошади из королевских конюшен перешли к крестьянам и землевладельцам. Но и при такой смене обстоятельств, плуг и соха не стали уделом фризской породы лошадей. К началу 19 века начал активно развиваться конный спорт – фризы оказались превосходными рысаками. Кстати, во многом благодаря фризским лошадям возникли современные орловская и американская рысистые породы.

Обучение верховой езде, фризские лошади, фриз, фризская порода лошадей, фризская лошадь

Верховая езда — прекрасный способ расслабиться. Записаться на обучение верховой езде на фризах можно в КСК Левадия

Тем не менее, несмотря на успехи в спорте, на рубеже веков многим казалось, что фризская порода лошадей обречена. Красавцы фризы, созданные для великосветских выездов, не могли тягаться с породами, созданными для тяжелых работ, которые на тот момент были особенно востребованы. Породу спасли заводчики, организовавшие Friesch Paarden-Stamboek – первую племенную книгу Голландии, немного позже — открыли Общество племенной книги фризской лошади. Благодаря их усилиям, фризская порода лошадей пережили это непростое время и даже последующую механизацию.

Сегодня «символ Барокко» переживает настоящий ренессанс. Фризских лошадей разводят исключительно из эстетических соображений, культивируя в породе красоту, изящество и добрый нрав. К 2003 году в «Het Friesh Paarden-Stamboek» было зарегистрировано уже около 40 000 фризов. Фризскую породу разводят уже не только в Голландии, она покорила многие страны Западной Европы, США и Южной Африки. В России также существует Российская фризская ассоциация.

Во всем мире фризские лошади – любимцы цирковой публики и болельщиков набирающего популярность экипажного спорта. А на родине, в Нидерландах, упряжка фризов по традиции  открывает ежегодную сессию парламента в составе официального королевского выезда.

Каждый год в Голландии и других странах, где популярна фризская порода лошадей, проводятся кёрунги – селекционный мероприятия для отбора лучших племенных производителей. Судьи оценивают движения, экстерьер, характер и рабочие качества. Фризские лошади, отвечающие всем требованиям, записываются в племенную книгу FPS  и получают право претендовать на престижные титулы.

Порода лошади Фризская, фриз
Страна происхождения Фрисландия (Голландия)
Масть вороная без отметин
Высота в холке 1,58 — 1,65 м и выше
Голова крупная, длинная, с аристократическим прямым профилем
Уши длинные, строгие
Шея с характерным изгибом, очень высоко поставленная
Хвост, грива пышные, густые и длинные
Спина длинная и мягкая
Ноги длинные, от запястного и скакательного сустава наблюдается пышная оброслость – фризы
Характер дружелюбный, уравновешенный, энергичный
Ход высокий, размашистый, благородный
Использование в спорте — драйвинг, выездка; конные прогулки под седлом и в экипаже

 

***

Конно-спортивный комплекс "Левадия"  покататься на лошадях в Подмосковье и отдохнуть. Желающие могут позаниматься в Центре любительского конкура Сергея Гунева. КСК Левадия предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде, занятие в пони-клубе. Возможна также аренда денников и продажа лошадей. 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на тему Лошади:

Оцените статью