Купить лошадь — или взять лошадь в аренду?

Купить лошадь - или взять лошадь в аренду?

Давняя мечта о покупке лошади превратилась в навязчивую идею? Прежде чем купить лошадь, обязательно взвесьте все за и против. Коневодство – весьма хлопотное удовольствие. Мы попробуем помочь вам правильно подойти к покупке лошади, расскажем, с чего начать поиски лошади, где купить лошадь, покупать лошадь или взять в аренду.

Лошадь в аренду – альтернатива для новичков

Помните, что покупка лошади по уровню ответственности ничуть не уступает рождению ребенка. Если вы новичок, то не торопитесь купить лошадь, ведь ваши опасения, что обеспечить лошади достойную жизнь будет сложно, не напрасны. Прежде чем принять решение о покупке лошади, рассмотрите другой вариант – аренда лошади для верховой езды на определенный срок. Эта услуга идеальна тем, кто пока не уверен в своих силах в качестве конезаводчика.

Взяв лошадь в аренду, вы, конечно, не станете ее полноправным собственником, но право ездить на ней будет только у вас. Таким образом, за арендную плату вы получите ощущение, что у вас есть собственная лошадь, и в то же время обязательств у вас будет минимум. Обратите внимание, что в стоимость аренды обычно входит пользование самой лошадью, местами для тренировки, помещение, где вы сможете переодеваться и хранить свои вещи и так далее. Кормление и уход за лошадью обычно лежит на арендодателе.

Купить лошадь, продажа лошади буденновской породы

Продается лошадь. Светло золотисто-рыжий буденновский мерин Иппон проходит подготовку в соответствии с возрастом. Перспективная конкурная лошадь. Вы можете купить эту лошадь.

Покупаем лошадь. С чего начать поиски Идеальной Лошади?

Ваше решение купить лошадь твердо и непоколебимо и вы ищете лошадей на продажу? Отлично! Но даже если вы убежденный фаталист, не спешите покупать первую понравившуюся лошадь в первый же день знакомства. Прежде чем отправиться на поиски лошади своей мечты, ответьте себе на вопрос: о чем собственно вы мечтаете? Другими словами, для чего вам нужна лошадь и какими качествами она должна обладать, для чего вы хотите купить лошадь.

Итак, в выборе лошади важную роль играют пол, возраст, состояние здоровья, характер и способности.

Если вы не планируете участвовать в соревнованиях, а лошадь нужна вам для обычных прогулок — не покупайте натренированного породистого скакуна. Во-первых, такая лошадь стоит дороже, во-вторых, для поддержания форму ей будут нужны регулярные тренировки и особые условия содержания, в-третьих, вы сами должны быть достаточно хорошо подготовлены в конном спорте.

Выбирая пол лошади, имейте в виду, что недостаточно опытному наезднику будет непросто справится с жеребцом или норовистой кобылой – лучше остановить выбор на спокойном мерине. 

Купить лошадь, продажа лошади буденновской породы

Полукровная кобыла Фарида — универсальная лошадь. Подойдет для занятий конкуром, обучению верховой езде, составит компанию в конной прогулке. Принимает участие в соревнованиях по конкуру. Вы можете купить эту лошадь.

Также новичку специалисты советуют купить покладистую, но не ленивую лошадь, в то время как опытный всадник найдет свой идеал в темпераментном скакуне.

Покупая лошадь, обращайте внимание на возраст: чем лошадь старше, тем больше у нее может быть травм, зато с годами она становится умнее и опытнее. Оптимальный возраст лошади — между 5 и 10 годами. Если это ваш первый опыт в коневодстве – купите лошадь постарше, с мягким характером и правильно обученную. Так называемый «самовоз» сам сможет многому научить неопытного наездника. Но остерегайтесь покупать лошадь после проката!

Жеребенка или лошадь до 3-х лет имеет смысл покупать только если вы достаточно опытны, чтобы суметь вырастить и обучить животное. Гарантии, что из малыша вырастет хорошая лошадь нет, так как в жеребенке бывает довольно сложно разглядеть характер и задатки. Но в такой покупке есть один большой плюс – это будет только Ваша лошадь!

Для некоторых коников не последнюю роль играет масть животного. Одни хотят купить лошадь только с красивой, редкой мастью, для других в лошадях на продажу важнее практичность темной масти. Действительно, светлые лошади выглядят эффектнее, зато темную шерсть легче содержать в чистоте. 

Купить лошадь, продажа лошади буденновской породы

Продается лошадь. Англо-ганноверский мерин Гладиатор проходит подготовку в соответствии с возрастом по специализации конкур. Уровень подготовки – маршруты до 120  см. Вы можете купить эту лошадь.

Где искать лошадь на продажу?

На вопрос — Где лучше купить лошадь? — однозначного ответа нет. Это зависит от того, какой вам нужен конь. В любом случае, даже если вы хотите купить лошадь для души, конезаводчики не рекомендуют покупать прокатную лошадь – у таких животных притуплена чувствительность на действия всадника и нет веры в людей. Позволить себе купить лошадь из проката может только опытный конник, выбравший своей миссией возвращать лошадям любовь к жизни.

Покупая лошадь у частника, покупатель рискует получить не совсем то, на что рассчитывал. Самый главный минус такой сделки – вы не сможете объявить ее незаконной, если качества купленной лошади не будут соответствовать гарантиям продавца.

Получить совет профессионала, или даже купить лошадь можно в школе верховой езды, где вас обучали. Скорее всего, это самый верный вариант. Ведь для начала вы можете арендовать понравившуюся внешне лошадь, понять, какова она, походите ли вы друг другу, узнать особенности характера и здоровья, полюбить друг друга.

Породистых лошадей можно искать в конных клубах и у заводчиков самостоятельно, или воспользоваться платными услугами посредников, которые помогут подобрать лошадь, подходящую под ваши требования.

***

Конно-спортивный комплекс "Левадия"  покататься на лошадях в Подмосковье и отдохнуть. Желающие могут позаниматься в Центре любительского конкура Сергея Гунева. КСК Левадия предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде, занятие в пони-клубе. Возможна также аренда денников и продажа лошадей. 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на тему Лошади:

Оцените статью