Охота на волка в Казахстане

Охота на волка в Казахстане

Казахский охотник Танатар Бегманов вот уже тридцать лет в одиночку бьет волка. В прошлом он даже был членом Союза охотников СССР. Охотничий промысел стал для него профессией, ведь шкура волка стоит хороших денег. Он считает, что волк чувствует, храбр или труслив охотник, и может менять свое поведение.

— Когда волком движет голод, он опасен и кровожаден, — рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно»  Танатар-ага. — Ко мне много  народу приходит, бывает, что приезжают знакомые из Аральского и Казалинского районов, и у всех одна просьба — приезжай на охоту, одолел серый, скот губит, аулчан разоряет. Я выхожу на волка один, поэтому не могу везде успеть, а помощников у меня нет. Хочу привлечь к этому делу знакомых, но никто не соглашается. Племянник стал проявлять интерес, просится на охоту, но мал еще, не беру.

Волков в этом году  больше, чем в прошлом, вот они и нападают на домашний скот. Недавно Танатар-ага, во время «патрулирования» окрестностей, увидел, как четверо волков раздирают жеребёнка. Поскакал на помощь, волков перестрелять успел, а вот бедному жеребёнку помочь не успел. Хищники уже наполовину задрали его.  Танатар-ага определяет волка по следу. Отпечаток его сантиметров 15, а это уже  крупнее собачьего и  два средних пальца выше остальных, и к тому же он   так растопыривает  пальцы, как собака, а держит лапу «в комке». Вот по такому «комку» охотник сразу различает, что перед ним волчий след.

охота на волка

Зимой Танатар-ага добывает волка капканами и способами, которые называются у охотников «скрад» и «засидки». «Скрад» — это значит искать волка по следу, выходить на его нору по отпечаткам на снегу, кусочкам шерсти на колючках. Как мне рассказали люди, знающие толк в охоте, «скрад» невероятно интересный и увлекательный способ, но требует от охотника большого опыта. При такой охоте Танатар-ага находится в поисках волка от  трёх дней до недели.

— В бинокль я могу наблюдать за волками часами, и считаю, что хищник этот  очень умный, я даже не могу его сравнить с каким-либо другим животным по уму и выносливости, — продолжает охотник. — Однажды видел такую сцену, видимо, в стае погиб вожак или волчица-матерь, и звери, видимо, назначали вместо него другого. И все происходило так благородно, выбранный стоял в центре круга, вокруг него стояли члены стаи и выли. Я еще раз убедился в том, что волки — хорошие родители. Волчица, как женщина, с такой любовью  ласкает своих волчат, облизывает их, постоянно обнимает.

Обучать  выводок начинают  примерно через три месяца после рождения.  Первое дело для волчат — охота. Тогда волк-отец добывает мелочь, например, домашнюю птицу, и он её не убивает, а живой в пасти приносит в нору. Выводит волчат, в центр бросает жертву, и те должны добить её. При этом он воет, я думаю, рассказывает им, что такое охота и как надо добывать пишу.

Хорошо ловить волка капканами. Эту ловушку сейчас никто не делает, а заводские на волка не подходят. Их  можно использовать только для ловли лисиц, да домашних мышей. Хороший капкан тяжело найти, в аулах еще остались люди, которые делают их, но не продают, а меняют. Обычно один такой «казакпайский» капкан меняешь на хорошего барана. Танатар-ага говорит, что иногда в один капкан попадается по три-четыре волка. Рассказывает охотник  такой случай:

— Волк попал в капкан, и вместе с ловушкой стал уходить с этого места. Я пришёл, вижу — на этом месте кровь, куски шерсти, а капкана нет. Понял, что с такой раной серый далеко не убежит. Выследил его, когда подошел к нему ближе, волк стал на меня бросаться, но, правда, недолго. Потому что волк чует характер человека. Он распознает труса, храброго человека, и его поведение меняется в зависимости от того, какой перед ним соперник.

Танатар-ага рассказывает, что шкуры убитых волков — хорошие деньги. Он сдаёт их. Чаше всего везет в Туркестан, там у него есть специальный заказчик, который щедро расплачивается с охотником.

Мира Жакибаева

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на тему Волки:

Оцените статью