Лошадь латвийской породы

Лошадь латвийской породы

Идеальный конь для скачек, прекрасный рысак и сильный тяжеловоз. Cочетание доброго характера, солидного телосложения и выносливости. Как может одна порода сочетать в себе такие разные качества? Лошади латвийской породы своим существованием подтверждают: сочетание столь разных качеств возможно.

История происхождения латвийской породы лошадей

Лотвийская порода лошадей

Вы можете купить латвийскую лошадь. Латвийский мерин Аркус подготовлен по специализации конкур и выездка. Имеет достижения как в выездке, так и в конкуре.

Считается, что современная латвийская порода лошадей происходит напрямую от местной лесной лошади. Это предположение подтверждается сходством латвийской лошади со скандинавскими породами, в которых найдены следы тяжёлой лошади, с широкими копытами, восходящие к периоду 10 000 лет назад. Не исключено, что в формировании латвийской породы лошадей поучаствовал также пони земаитука. Это родство объясняет подобное сочетание доброго характера, солидного телосложения и выносливости.

Селекционная работа по созданию  породы лошадей, обладающей набором необходимых качеств, началась в 20-е годы XX века.

1921 г. для латвийской породы лошадей является знаковым. В это  время в Окте Талсинского уезда был открыт конный завод. Для улучшения местной породы в Латвию импортировали из Голландии и Германии племенных лошадей ольденбургской породы. Поголовье конезавода изначально состояло из 50 ольденбургских лошадей, в том числе 24 чистопородных — 2 жеребца и 22 кобылы.

За 20 лет  (1921-1943 гг.) на конные заводы страны было завезено 107 племенных кобыл и жеребцов, а также около тысячи рабочих кобыл ольденбургского типа. Этих животных использовали для улучшения крестьянского коневодства и именно эти лошади сыграли решающую роль при формировании латвийской породы.

Если говорить о кровности современных латвийцев, то нельзя не отметить, что ольденбургские лошади голландского происхождения завозились в основном из Гронингенского завода. Известно по документам, что в этом заводе ольденбургов разводили в чистоте, иногда скрещивая с близкими по типу и происхождению фризами и местными голландскими лошадьми. Среди предков латвийской породы немало таких помесей.

Латвийская порода лошадей

Продается лошадь латвийской породы. Латвийский мерин Дюбель подготовлен по специализации выездка, является турнирной лошадью уровня Среднего приза №1.

Старания селекционеров были не напрасными — кропотливая племенная работа увенчалась созданием ценной универсальной породы. Меньше чем через полвека, всего через 30 лет после начала целенаправленной селекции, в 1952 году, латвийская порода лошадей была утверждена официально как самостоятельная порода. Правда, первоначально она называлась латвийской упряжной. С тех пор латвийских лошадей начали разводились «в себе».

Новая порода изначально разделилась на три типа: основной (тяжелый), упряжной и облегченный (верховой). В то время основное внимание селекционеров было направлено на разведении лошадей основного и упряжного типов, как наиболее востребованных. Тяжелый тип создавался под влиянием крови шведского ардена и ольденбурга. Быстрых рысаков для упряжки получали от скрещивания с норфолком родстером, англо-норманном, а также ганновером и ольденбургом.

А вот верховому типу начали уделять внимание сравнительно недавно. Лишь когда вырос на спортивных лошадей, заводчики стали скрещивать латвийских лошадей с арабскими чистокровными, ганноверскими и тракененскими жеребцами. Результат селекция верхового типа латвийской породы лошадей оказалась стремительным. Если изначально доля лошадей спортивного типа составляла лишь 5-6 % в породе, то довольно быстро их численность возросла до 40 %. Вместе с этим название породы окончательно лишилось слова «упряжная».

Латвийские лошади и современность

В советские времена латвийская порода лошадей пользовалась большой популярностью на международных аукционах. На сегодняшний день все спортивные секции Латвии укомплектованы в основном лошадьми латвийской породы спортивного типа. Порода получила широкое распространение  в соседних республиках. Много лошадей латвийской породы и в Российских конноспортивных клубах.

Латвийская порода лошадей

Темно-гнедой латвийский мерин Экспресс прекрасно подходит для занятий по специализации выездка. Вы можете купить эту лошадь.

Лошади латвийской породы спортивного типа особо ценятся за то, что, несмотря на свою кажущуюся массивность, они прекрасные прыгуны. Более длинный корпус (по сравнению со специализированными верховыми лошадьми) не только не мешает, но и помогает латвийцам в преодолении широтных препятствий.

А упряжные латвийцы обладают огромной силой: в испытаниях по скоростной доставке грузов, по тяговой выносливости и максимальной силе тяги они успешно латвийские лошади уверенно и непринужденно держат абсолютный рекорд.

А между тем, селекционная работа по улучшению породы ведется до сих пор. Прежде чем попасть на племзавод, лошади латвийской породы участвуют в выставках и соревнованиях, их рабочие качества строго оцениваются в процессе испытаний и хозяйственного использования. Только пройдя строгий отбор жеребцы-производители отправляли в совхоз «Окте», где активно участвуют в дальнейшем развитии породы.

Рекорды латвийских лошадей

Несмотря на свой молодой возраст, латвийская порода лошадей успела стать рекордсменкой. Причем латвийцы установили не один, а сразу несколько рекордов. Именно латвийской лошадью рысью было преодолено расстояние в 2 км с грузом 1,5 т за 4мин. 36,8 с. (условное тяговое усилие равно 50 кг).

То же расстояние, но шагом, было пройдено латвийцем за 13 мин. 36 с., однако масса груза составила 4,5 т (условное тяговое усилие — 150 кг). Испытания на тяговую выносливость в полозном приборе дали такие результаты — 1537 м на максимальную силу тяги, равную 927,5 кг (условная масса воза 9 т, сила тяги 300 кг).

Латвийская порода лошадей

Порода лошади Латвийская порода лошадей
Страна происхождения Латвия
Масть Гнедая, рыжая, вороная, караковая, реже серая
Высота в холке 160-170 см
Экстерьер Крупные лошади, сочетающие в себе мощное сложение с хорошими спортивными качествами
Корпус Удлиненный (на 5-6 см длиннее высоты в холке)
Круп Длинный, покатый
Спина Массивная, выпуклая
Холка Широкая и приподнятая
Грудь Широкая
Голова Широкая, средней величины, с прямым или немного приплюснутым профилем, с маленькими ушами, большими доверчивыми глазами
Шея Высоко поставленная, достаточно длинная, слегка изогнутая
Ноги Крепкие, костистые, с крупными, крепкими копытами
Хвост и грива Средней длины и густоты, пушистые,  часто встречаются щетки на задней части путовых суставов
Движения Широкие, размашистые
Характер Энергичный, смелый, подвижный и добронравный
Использование Универсальное, в зависимости от типа

*** 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью