Обучение лошади: Как справиться с агрессией

Обучение лошади: Как справиться с агрессией

Почему лошади ведут себя агрессивно? Причина в злобном характере лошади или все проблемы от непонимания и неправильного воспитания? Если разобраться в сути проблемы, то можно избежать многих ошибок в нашем ответном поведении, а вместе с тем, найти эффективное решение.

Проблемы со здоровьем

Причина:
Что уж говорить, боль вызывает приступы агрессии не только у лошадей. При различных инфекционных заболеваниях лошадь, как и человек, чувствует недомогание и  слабость. Любое вторжение в личное пространство в этот период расценивается как потенциальная угроза и животное защищается.

Причиной агрессии могут стать  гормональные всплески. Кобылы часто бывают капризными, а жеребцы — воинственными.

Почему лошади становятся агрессивными

Гармоничные дружеские отношения с лошадью возможны только при условии полного взаимопонимания

Агрессия может стать признаком неправильного питания. Например, при кормлении овсом и малых нагрузках лошадь страдает от избытка энергии, а при плохом качестве корма или недостатке витаминов животные испытывают дискомфорт, а в худшем случае могут возникнуть колики. Также поводом для злости служит боль  в ногах от подков, и спина, отбитая неправильно подобранным седлом.

Кроме физической боли, лошади могут испытывать проблемы психологического характера при неправильном уходе и содержании.

Выявление проблемы:
Если лошадь вдруг отказывается заниматься, прыгать, становится агрессивной — это, в первую очередь, повод внимательнее присмотреться к своей лошади, нет ли у нее проблем со здоровьем. Иногда для лошади это единственный способ объяснить человеку, что ей плохо. Обратите внимание на поведение лошади. Ваша любимица закидывает голову, прижимает уши, грозит укусить, поднимается на дыбы при вашем приближении или когда вы дотрагиваетесь до нее рукой? Так животные показывают очаг боли. Если вы дотронетесь до больного участка, то вы почувствуете, что оно «греется».

Решение:
Это не тот случай, когда лошадь нуждается в воспитании. Работать над лидерством в таком положении как минимум негуманно. Главная задача — устранить источник дискомфорта. Только терпение,  спокойствие, доброжелательность и квалифицированная ветеринарная помощь.

Лошадь чувствует страх человека

Причина:
Возможно, кто-то научил лошадь проявлять агрессию, однажды… испугавшись. Лошади это понравилось, и она с удовольствием начала отрабатывать тот же прием на всех подряд.

Выявление:
Это может быть тот случай, если лошадь начала кусаться и нападать, но при этом совершенно здорова. Вспомните, нет ли у вас самих привычки отступать при агрессивном поведении лошади?

Решение:
Страх перед лошадью — это проблема лидерства. Нужно работать над своим собственным состоянием уверенности.

Лошадь боится

Причина:
Это проблема доверия и лидерства. Лошадь не считает вас истинным лидером, поэтому не может  доверить вам свое благополучие.

Выявление:
Когда лошади боятся, они решают проблему одним из вариантов — либо убегают, либо нападают. Иногда варианты чередуются.

Решение:
Проанализируйте, чего может бояться лошадь в вашем случае. Найти источник страха и устранить.

Лошадь думает, что агрессия — это хорошо

Причина:
Кто-то, возможно, вы, случайно закрепили нежелательное поведение лошади. Например, если лошадь злиться, а человек пытаясь ее успокоить, оглаживает или дает лакомство, в памяти животного закрепляется, что сахар дают за прижатые уши и оскаленные зубы.

Выявление:
Лошадь проявляет агрессию без причины, так как уверена, что ведет себя правильно, и ждет от вас поощрения.

Решение:
Неправильно закрепленное поведение придется долго и настойчиво корректировать.

Жестокое обращение с лошадью в прошлом

Причина
Лошадь перестала доверять людям после негативного опыта. Например, если лошадь били по голове, она может негативно реагировать на недоуздок и касания к голове.

Выявление
Животное не подпускает к себе людей из отчаяния, при этом проявляет подозрительность и недоверие, нападает.

Решение
Очень важно показать и доказать несчастному животному, что вы не причините боли. Это проблема доверия и лидерства. Лошадь снова поверит в людей только если почувствует в вашем поведении спокойную уверенность, доброжелательность и бесстрашие.

Лошадь защищается

Причина
При проявлениях жестокого обращения и невозможности убежать, лошади ничего не остается, как нападать.  Даже у спокойной и уравновешенной лошади есть грани терпения и понимания.

Решение
см. пункт «Жестокое обращение»

Лошадь избалована

Причина
Вполне вероятно, что лошадь агрессивна, потому что ее так воспитали. Такое случается, если лошадь чрезмерно любили и никогда не наказывали. Это признак не хорошего отношения к лошадям, а скорее, слабохарактерности владельца, занимающегося попустительством выходок, говорящих о неуважении со стороны животного.

Выявление
Избалованная лошадь успела убедиться в том, что человек должен ей  во всем угождать. Животное ведет себя нервно и часто огрызается.

Решение
Часто неуважительнее отношение к человеку и нервность — это причина того, что поведение человека часто противоречиво. Лошадь должна раз и навсегда понять, кто в отношениях лидер, и лидером должны стать именно вы.

Лошадь научили

Причина:
Лошадь связывает определенную ситуацию с разученной командой, поэтому совершенно не со зла демонстрировать поведение, которое человек может принять за агрессия.

Выявление:
Выясните, учил ли кто-то из окружающих лошадь, к примеру, свечкам или игре в салочки? Если при этом ей давали лакомство, то такое поведение могло закрепиться.

Решение:
Будьте внимательны чему и как вы учите свою лошадь и насколько это безопасно для нее и окружающих людей

*** 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на ту же тему:

Оцените статью