Охота на тетерева и глухаря на базе Дворянское гнездо

Охота на тетерева и глухаря на базе Дворянское гнездо

В этом году на базу «Дворянское гнездо» на открытие весенней охоты были приглашены наши друзья, охотники из Америки. Охота на водоплавающую дичь их не очень интересовала, а вот побывать на тетеревином току и добыть глухаря они очень хотели. И, благодаря хорошей работе егерей, американцы добыли и тетеревов, и глухаря.

В этом году на базу «Дворянское гнездо» на открытие весенней охоты были приглашены наши друзья, охотники из Америки, из компании "Riceland Custom Calls", которая занимается производством манков на гуся и утку. Охота на водоплавающую дичь их не очень интересовала, а вот побывать на тетеревином току и добыть глухаря они очень хотели.

Перед егерским составом базы стояла задача найти хорошие тока и подготовить все к охоте. Конечно же, по опыту прошлых лет, примерные места расположения токов были известны. Но весна 2012 на севере Тверской области никак не желала вступать в свои права, и это вносило коррективы в поведение птиц. На дворе был конец марта, а ночные морозы достигали 20 градусов. Проталин на земле не было, и косачи, словно не желая садиться на снег, токовали рассевшись на кустах маленькими группами. Ежедневные объезды на снегоходе ничего не давали, характерных следов тока не было видно.

тетеревиный ток следы

Лишь 10 апреля, при очередном объезде, заглушив мотор и прислушавшись, мы с напарником услышали характерное многоголосое "булькание" и "чуфыканье". Встали на лыжи, потихонечку двинулись в сторону тока. Пройдя около километра и посмотрев в бинокль, мы увидели восемь токующих петухов, сидящих на полянке среди мелких кустиков, еще где-то около десятка по-прежнему сидели на кустах.

тетеревиный ток следы

Через несколько дней заметно потеплело, тетерева токовали активней, их количество увеличилось до двух десятков. На снегу отчетливо были видны следы турнирных поединков. Наконец место хорошего тока было определено.

тетеревиный ток следы

Шалаш приехали ставить за три дня перед открытием охоты. Обсудили и выбрали место постановки. Шалаш получился просторный — из расчета на трех человек. На следующий день рано утром мы приехали опять, чтобы посмотреть, как петухи воспримут незнакомую постройку. Еще по-темному устроились в шалаше и стали ждать.

Первый самец объявился в 4:35, еще минут через пятнадцать со всех сторон слышалось "чуфыкание". Когда рассвело, вокруг шалаша стоял такой гул, что мы с трудом слышали друг друга. Тетерева, не обращая внимания на шалаш, продолжали представление, некоторые были всего лишь в нескольких метрах, казалось, протянув руку можно было какого-нибудь ухватить. После того, как ток разлетелся, мы полные впечатлений, отправились домой. Закономерным результатом нашей подготовки стала удачная охота наших американских коллег.

тетеревиный ток следы
Брайн Харрис и Джеймс Маерс с добычей

В этот же день произошел еще один интересный момент, когда мы возвращались к дороге навстречу нам вышли два лося, минут пять мы наблюдали друг за другом, а потом они ушли восвояси. Получив массу впечатлений, мы отправились обратно на базу «Дворянское гнездо».

тетеревиный ток следы
Билл Дениелс с добытым глухарем

Кстати охота на глухаря тоже принесла положительный результат и массу положительных впечатлений.

Владимир Чернов

***

охота на тетерева

Приглашаем на осеннюю охоту на глухаря и тетерева в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Охота на тетерева, Охота на глухаря:

Оцените статью