Путин в уссурийской тайге

Путин в уссурийской тайге

Кульминацией визита премьер-министра РФ Владимира Путина в заповедник Дальневосточного отделения РАН в воскресенье стал меткий выстрел ампулой со снотворным, которым российский премьер усыпил попавшую в ловушку уссурийскую тигрицу.

Путин в уссурийской тайге

Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник с целью ознакомления с программой по спасению тигров.

Путину показали специальные устройства, позволяющие ставить изчезающий вид на учет: спутниковый радиоошейник с передатчиком системы GPS-Argos, петлю для отлова полосатых хищников, фотоловушку и усыпляющие ружья.

После этого Владимир Путин в сопровождении ученых на внедорожнике отправился в гущу тайги. Часть пути российский премьер проделал за рулем джипа, а дальше отправился пешком. По дороге ему показали установленную в лесу фотокамеру, которая снимает проходящих мимо животных и передает кадры через спутник.

Предварительно ученые поймали усурийского тигра, чтобы надеть ему на шею специальный ошейник с передатчиком системы GPS-Argos и в дальнейшем отслеживать маршруты его миграции и физическое состояние.

По словам членов съемочной группы телеканала «Вести», ожидавших Путина в пяти метрах от ловушки, в момент его появления пятилетняя тигрица освободилась из петли, однако премьер произвел выстрел из специального ружья, официально именуемого «устройством для дистанционного обездвиживания животных», и попал ей под лопатку.

Когда животное уснуло, Путин собственноручно надел на нее GPS-ошейник и измерил длину тигрицы от носа до кончика хвоста. Ученые взяли у животного анализ крови и измерили пульс. Затем Путин поцеловал тигрицу и сказал ей: «До свиданья».

Путин в уссурийской тайге Путин в уссурийской тайге
Путин в уссурийской тайге Путин в уссурийской тайге

Другие статьи на эту тему:

 

Оцените статью