Устройте себе день открытых зверей!

Устройте себе день открытых зверей!

Обитатели Московского зоопарка  греются на солнце, демонстрируя себя посетителям во всей красе. Но и в Подмосковье есть места, где прямо в лесу можно не только посмотреть, но и смело погладить хвостатых и пернатых. О бизонах, страусах,  соколах, ястребах, балобанах, тетеревятниках и соколиной охоте в Подмосковье рассказывает корреспондент «КП».

В Московском зоопарке прибавление: впервые в истории здесь родились пеликаны. Малыши уже вовсю гуляют по своему вольеру. Да и остальные обитатели не отсиживаются по норам — греются на солнце, демонстрируя себя посетителям во всей красе. Впрочем, в Подмосковье есть места не менее примечательные, где прямо в лесу можно не только посмотреть, но и смело погладить хвостатых и пернатых.

Приокско-террасный заповедник: Посмотреть бизонов и съесть страусиную яичницу

Бизоны — крупнейшие млекопитающие Европы. Есть мнение, что, несмотря на мрачноватую внешность, они самые нежные родители для своих малышей. Проверить, так ли это, можно в заповеднике, что находится за Серпуховом. Бок о бок с бизонами здесь живут зубры, кабаны, олени и еще около 56 видов млекопитающих.

Этой весной в Приокско-террасном заповеднике родились два маленьких бизончика — мальчик Марк и девочка, имя которой пока не подобрали.

Гулять в Приокско-террасном заповеднике — сплошное удовольствие! Если устали ноги, можно отдохнуть в кафе. Отобедать в этом заведении стоит невеликих денег: около 200 рублей. В сувенирной лавке продаются «звериные» сувенирчики на память: от магнитов и фигурок за 5 рублей до статуэток за 5000 «деревянных». Последние — ручная работ местных мастеров. Обязательно зайдите в домик Лешего, детям здесь понравится!

Неподалеку от бизонов заводчики разбили страусиную ферму. Птиц тут аж три сотни. Можно просто полюбоваться страусами, а можно заказать огромную яичницу. Одного яйца хватит на семерых.

В 200 — 300 метрах от заповедника, в охраняемой зоне, есть чистейший водоем. Доступен он всем: хоть жарьте на берегу шашлыки, хоть рыбачьте. Разрешается даже заночевать в палатках под пение птиц и жужжание комаров.

В 20 минутах езды от парка расположен клуб «Воздушная легенда». Желающие могут полетать на воздушном шаре.

Цены. Основная экскурсия по заповеднику: для взрослых — 200 рублей; льготный билет — 100 рублей (не забудьте взять с собой соответствующий документ).

В парке можно покататься на пони: 50 рублей за круг.

Час свободного полета на шаре обойдется вам в 18 000 рублей; подъем/спуск на высоту 50 метров на шаре встанет в ту же сумму. Но на это могут подписаться до 30 человек и поделить 60 минут на всех. Получится подъем и спуск за 600 рублей.

Как добраться. На машине:  по  Варшавскому  шоссе (Е-95), далее — по Симферопольскому (М-2) и, проехав указатель «97 км», сворачивайте направо по указателю «Серпухов/Данки». Далее — налево к Данкам, под автомобильный мост и прямо порядка 4 км. Ориентируясь на знак «Главная дорога», сворачивайте направо и, проехав по мосту через речку Сушку, через 200 метров опять сворачивайте направо по указателю «Заповедник/Экскурсионное бюро». Время в пути — около 1,5 часа.

Своим ходом: электричка идет с Курского вокзала Москвы (также для отправления можно воспользоваться стыкующимися с метро платформами — Текстильщики и Царицыно) до станции Серпухов. Ехать 2 часа. Удобнее всего отправляться электричками в промежуток времени  между 7.45 — 8.30. Это позволит свести к минимуму время ожидания автобуса.

От вокзальной площади в сторону заповедника (время в пути 35 минут, остановка «Заповедник») идут автобусы: № 31 (Турово), № 41 (Зиброво) и маршрутное такси № 25 Серпухов — Данки. Центральная усадьба расположена в конце населенного пункта Данки, в 200 метрах от автобусной остановки «Заповедник».

Часы работы: ежедневно с 9.00 до 15.00.

Адрес: Московская обл., Серпуховский р-н, дер. Данки.

Телефон:
+7 (4967) 70-71-49 (заповедник); +7 (916) 718-65-08 («Воздушная легенда»).

Музей у «Золотого города»: Учимся азам соколиной охоты

— В нашей стране соколиная охота дышит на ладан, — говорит хранитель музея Константин. — Мы пытаемся вернуть ей былую славу.

Соколы, ястребы, балабаны, тетеревятники — за этими птицами можно понаблюдать, а можно с ними поучиться азам соколиной охоты. Так как учреждение пока только обживается, то инфраструктура развита слабо — поблизости нет кафе, магазинчиков и прочих удобств. Однако Константин всегда не против напоить гостей чаем из самовара. И можно погулять-посмотреть на птичий двор, утиный пруд, загон с лошадкой, гончих на привязи. Но все-таки главное здесь — охотничьи птицы. Шутка ли, но даже фамилия у хранителя музея Константина — Соколов.

Цены. Экскурсия: 150 руб. по предварительной записи по телефону.

Как добраться. На машине: по Дмитровскому шоссе до п. Виноградово на 5-м км от МКАД поворот направо до указателя «с. Троицкое».

Своим ходом:
от ст. метро «Алтуфьево» автобусом № 302.

Часы работы: ежедневно, кроме пн. и вт., с 12.00 до 18.00, воскресенье — учебный день «Школы соколиной охоты».

Адрес: «Музей соколиной охоты», Московская обл., Мытищинский р-н, п/о Троицкое, п. Леспаркхоза Клязьминский, д. 1.

Телефон: +7 (495)742-18-82.

Парк «Отрада»: Веревочный городок и крошка лама

Огромный плюс этого зоопарка в том, что он находится всего в полутора километрах от города. Животные тут крайне дружелюбны. Подходят здороваться с посетителями — тыкаются мордами в гостей: мол, чешите! Например, годовалый детеныш ламы. Территория зоопарка не слишком большая, но зверей тут с лихвой — олени, самая маленькая в мире антилопа дик-дик, вьетнамские мини-пиги, козы, пони, дикобразы, множество экзотических птиц.

Это Бемби из парка «Отрада». Очень любит детей.
Это Бемби из парка «Отрада». Очень любит детей.

На территории парка «Отрада» есть конноспортивный комплекс. Лошади здесь всех мастей. Есть ресторан, но он дорогой. Средний счет на человека не меньше 3000 рублей. Ребятишек порадует детский городок с горками, каруселями, надувным батутом. А веревочный городок приглянется как детям, так и взрослым — острые ощущения гарантированы!

Можно взять в аренду снасти и, приобретя путевку на весь день, пойти ловить удачу на водоем.

Цены.
Взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 17 лет — 100 рублей, дети до 6 лет — бесплатно.

Разовое занятие в конноспортивном клубе — 500 рублей.

Рыбалка: 2500 рублей/абонемент на 1 карпа весом не более 4 кг. Веревочный парк: 1000 рублей/1 человек на 1 час.

Как добраться. Своим ходом: от ст. м. «Митино» ходит маршрутка № 575 до остановки «ОПХ «Отрадное». Часы работы: ежедневно с 9.00 до 20.00.

Адрес: Красногорский район МО, Пятницкое шоссе, 1,5 км от Митина. Территория конноспортивного комплекса «Отрада».

Телефон: +7 (495) 960-86-73, +7 (495) 739-29-23.

Парк птиц: Заночевать в «Иволге»

Совы, фазаны, павлины, курицы двадцати пород, индюки и цесарки — это лишь часть «народонаселения» парка. Здесь живут даже тульские бойцовские гуси… Смешно? Попробуйте посмейтесь им в клюв — за ответом эти пернатые борцы не постоят.

В парке есть пруд с карпами, снасти можно взять в аренду. Активных и молодых приглашают в пейнтбольный клуб «Беркут», тех, кто еще моложе, — на детскую площадку у мини-фермы. Куличики здесь придется делать по соседству с осликом, бычком и ягнятами.

Рядом с парком открылись «Страусиная ферма» и «Парк камней» — тоже любопытные для посещения места. За 3000 рублей в парке на протяжение двух дней может отдыхать семья из трех человек: снять домик с завтраком.

Цены. В выходные и праздничные дни вход — 250 рублей.

Как добраться. На машине: 75 км от МКАД по Киевскому или Калужскому шоссе. Своим ходом: на электричке до станции Обнинское, далее на автобусе Обнинск — Папино, от станции Балабаново можно доехать на такси.

Адрес: Калужская обл., Жуковский р-н, село Совхоз ­«Победа». Часы работы: с 10.00 до темноты.

Телефон:
+7 (48439) 934 26.

Дарья Орлова

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве , что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

отдых в Подмосковье

Другие статьи на эту тему:

 

Оцените статью