Какую лодку выбрать для отдыха на воде

Какую лодку выбрать для отдыха на воде

Каждому рыбаку рано или поздно нужна лодка, а если рыбная ловля не привлекает человека, то отдых на воде любят почти все. Какая лодка нужна рыбаку? Как при выборе лодки соблюсти баланс между запросами и кошельком? Как выбрать «надувнушку», зарегистрировать ее и сколько стоит это плавсредство? Корреспоненты "КП" из Благовещенска делятся опытом.

Лето — долгожданная пора для всех любителей сплавов да и просто желающих отдохнуть на природе. Около Благовещенска немало озер, да и Зея, могучая река, под боком. Прокатиться по ней на лодочке или поплавать по озерцу при температуре воздуха в 30 — 40 градусов — самое то! В городе жара, духота… А на воде прохлада и ветерок.

Оптимальный вариант для отдыхающих, не обремененных капиталами, — лодка — «надувнушка». У нее много достоинств: мобильность, компактность, бесшумность.

Сколько пассажиров?

При покупке «надувнушки» сразу определитесь, сколько будет пассажиров. Если один — два, то хватит двухместной. Если больше, то и лодка соответственно нужна четырехместная. Это поможет сэкономить значительную сумму денег.

Нужен ли мотор?

Резиновую лодку, в принципе, можно оснастить мотором. Но имейте в виду, что даже самый миниатюрный из них весит не меньше 20 — 25 килограммов. И таскать его на спине радости вам не доставит. Но если есть машина, стоит подумать и о моторе для лодки.

Какие документы нужны на лодку?

На лодку грузоподъемностью до 225 килограммов документы не нужны вовсе. Большинство надувных лодок, продаваемых в Благовещенске, в том числе и дешевые китайские, как раз такой грузоподъемности. Но продаются и большие лодки, которые могут перевозить до 400 кг веса. При сплаве на такой не удивляйтесь, если инспектор ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) затребует у вас документы. Вы их обязаны предъявить: свой паспорт, технический паспорт на судно, договор купли-продажи и регистрацию судна. Без документов можете лишиться лодки. Еще и штраф заплатите.  А регистрируют лодку в этой самой инспекции — ГИМС.

выбор надувной лодки

Отечественные лодки для охоты и рыбалки

«Нырок». Модели серии «Нырок» выпускаются пассажировместимостью 1 и 2 человека. Стандартная комплектация: надувные или жесткие сиденья, поворотные уключины, леер, дюралюминиевые весла, формовой мех, ремонтный набор для устранения повреждений.

«Язь». Серия включает в себя ряд типоразмеров, позволяющих выбрать модель, наиболее отвечающую требованиям потребителя. Модели «Язь» имеют заостренную форму носа и иногда кормы, что облегчает необходимое при охоте маневрирование по водным пространствам с растительностью. Достаточная высота борта и приподнятый нос обеспечивают хорошую всхожесть на волну, отсутствие заливания.

Подготовка к эксплуатации и сборка лодок занимают не более 10 минут. В каждом классе «Язей» есть исполнения с навесным транцем под мотор, что еще более расширяет сферу их применения. Они предпочтительны при необходимости движения до места охоты по маршруту большой протяженности по рекам, прибрежным зонам озер и водохранилищ. Способны развивать скорость до 8 — 10 км/час.

Цены в Благовещенске

Дешевая китайская трехместная лодка обойдется примерно в пять тысяч рублей. Но трехместная она номинально — больше двух человек комфортно разместиться там не смогут. Зато лодки эти трехкамерные, то есть если, например, случайно пробил дно или борт, то до берега можно будет добраться даже с центра реки Зеи.

А вот отечественные надувные лодки стоят уже от восьми тысяч рублей.

— У нас продаются лодки российского производства — из Уфы и Ярославля. Есть не только резиновые лодки, но и из ПВХ — это новый материал. Лодки из него все больше пользуются спросом. Резиновые лодки — тяжелые, из ПВХ — в два раза легче. Резиновые лодки стоят от 8 тысяч рублей и выше. А лодка из ПВХ длиной почти три метра стоит около 13 тысяч рублей, — рассказал продавец отдела товаров для туризма и отдыха Виталий.

Сколько лет живет «надувнушка»?

Это зависит от того, насколько хорошо вы с ней обращаетесь. Чаще всего лодки портятся от избыточного давления воздуха в камерах. Например, накачал рыбак лодку на утренней зорьке, когда еще прохладно, и проплавал на ней целый день. А на солнце резина прогревается до 75 градусов, соответственно давление воздуха возрастает и лодка быстрее изнашивается.

Как узнать, что надо стравливать воздух? Хлопните по борту — если лодка зазвенела, давление следует уменьшить. Только держите всегда под рукой запасной клапан, чтобы, если не удержите в руках основной, не остаться посреди воды в сдувающейся лодке.

Некоторые владельцы резиновых лодок, чтобы избежать перегрева, накрывают борта белым чехлом. Кстати, лодки не обязательно бывают зеленого, защитного, цвета, встречаются в продаже плавсредства и светлых тонов. В среднем лодка из прорезиненной ткани может служить 12 — 15 лет, потом начинает травить воздух по всей площади. Впрочем, все во многом зависит от вашей аккуратности.

Как поставить моторную лодку на учет в ГИМС

Какие документы взять:

  • технический паспорт на лодку;
  • если она с мотором — паспорт на мотор;
  • документ, подтверждающий право собственности (чек, договор купли-продажи).

Ваши действия:

  • приносите документы инспектору. Он их посмотрит и даст реквизиты для оплаты госпошлины;
  • с реквизитами идете в банк;
  • оплаченную квитанцию отдаете инспектору;
  • назначаете дату основного технического освидетельствования (договариваетесь с инспектором о дне, когда он приедет к вам, чтобы осмотреть вашу посудину);
  • если претензий не возникло, вам выписывают судовой билет.

Лодку следует регистрировать заново, если вы сменили место жительства или заменили мотор. Если лодка новая, то на регистрацию у вас есть месяц, а если она у вас уже давно — то две недели. На лодке обязательно должен быть четко написанный номер. В Благовещенске на надувных лодках часто вывешивают полотно с присвоенным лодке номером.

Что должно быть в любой лодке при осмотре инспекцией:

спасательный круг (или «конец Александрова») — весла — ведро с черпаком — медицинская аптечка — индивидуальные спасательные средства (по числу людей, находящихся на борту) — звукосигнальное устройство (в резиновых лодках – обычный свисток) — ракета бедствия — фонарь (если выходите в темное время суток)

Держать при себе:

  • права на вождение лодки;
  • документы на нее;
  • судовой билет.

Илья Игнатов

Другие статьи на тему Лодки:

 

Оцените статью