Ловля карпа в Волгоградской области: клевые места

Ловля карпа в Волгоградской области: клевые места

Этот июль настоящих рыбаков радует. Вслед за голавлем и язем пошли судак, сазан, толстолобик и карп. Настоящее раздолье. Хочешь спиннинг с собой бери, хочешь донку. Куда отправиться за самой вкусной и самой большой рыбой? рекомендует Сергей Яковлев, главный ихтиолог ФГУ «Нижневолжрыбвод» и по совместительству заядлый рыбак.

— Июль удачен для тех, кто любит хищников, и для тех, кто охотится на рыбу посмирнее. Она уже набрала вес, и могут попасться весьма крупные экземпляры, — рассказывает Сергей Яковлев.

Для особо увлеченных, которые не просто любят закидывать удочку, а получают удовольствие от охоты и выслеживания добычи, сегодня рассказываем о карпе.

Карп
— рыба искусственно выведенная, одомашненная форма сазана. Есть три формы карпа. Чешуйчатый ближе всех к своему прародителю сазану — крупные чешуйки, такой же формы. Рамчатый — центральная часть голая, а по краям, ближе к плавникам, покрыта чешуей. Зеркальный — совсем без покрытия — считается самым интересным и ценным для ловли видом. Ведь рыбаки говорят: чем меньше чешуи, тем меньше и костей. Карп — рыба сильная, красивая. Можно выловить экземпляр и на 20 кило, но обычно попадается на 2 — 3 кг. Серо-золотистые чешуйки у него переливаются на свету. Рот полунижний, чтобы брать еду со дна. Крупная голова.

ловля карпа

Где ловить:

Карп — рыба привередливая. Поэтому даже существуют специальные клубы, в которых рыбаки делятся опытом вылова этого хитреца.

В реках карпа практически нет, ведь выращивают его искусственно. Иногда попадется экземпляр, вырвавшийся на волю с частного озерца, но это уже большая удача. Так что за ним надо ехать на пруды.

Это рыба придонная, так что любимое ее место — в зарослях камыша. Многие арендаторы водоемов специально «засоряют» реку деревьями — там карпу самый лучший дом. Ловить его лучше рано утром и по вечерней зорьке, но попадаются карпы и днем.

На что ловить:

Оптимальная прикормка для карпа — запаренная пшеница, можно добавить в кашу анисовое масло. Эта рыба любит ароматические добавки — их продают в любом специализированном магазине. Подойдут также нут, горох, кукуруза. Из них выйдет не только корм для карпа, но и сама наживка. Кроме растительной пищи эта рыба клюет на червяка, личинок стрекозы, опарыша. Некоторые умудряются вытащить неплохие экземпляры и на шарики из теста.

Для ловли лучше использовать закидную удочку или донку. Последняя, правда, неудобна для зарослей. Карп — рыба сильная, так что может запутать леску в камышах.

Помните, крупные особи могут даже разогнуть крючок. А иногда, когда неопытный рыбак начинает быстро вытягивать добычу, порвать крючком губу и соскочить. Не забудьте взять с собой сачок — крупный экземпляр лучше сразу же подстраховать.

Карп хорош в любом виде — и запеченный в духовке целиком, и зажаренный порционными кусочками, и фаршированный овощами. А уха из него — не оторвешься. Сегодня мы даем простой, но очень вкусный рецепт. Так что справятся с ним не только женщины, но и мужчины, которые принесли домой добычу.

Карп в сметане

НАДО: 600 — 800 г карпа, 1 головка лука, 500 г очищенной картошки и 100 г сметаны.

ГОТОВИМ: Картофель нарезаем дольками, кладем на разогретую сковороду с маслом, немного поджариваем его (не до полной готовности) — примерно шесть минут, затем кладем на картошку нарезанного на небольшие куски карпа, посыпаем измельченным луком и поливаем сметаной. Все это нужно тушить около десяти минут на огне чуть больше среднего. Подавать рыбу можете сразу в сковороде или выложив предварительно на блюда. Кстати, к такому карпу необязательно готовить гарнир, ведь в нем уже присутствует картофель. Украсить можно зеленью и помидорами.

Анекдот

Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку…

***

Беседуют два рыбака: — Вчера поймал огромного осетра. Закинул его на плечо и иду домой. — Ну? — А тут из-за кустов — инспектор рыбнадзора! — Ну?! — А я осетра с плеча — и в карман!

***

— Посмотри, дорогая, какой у меня сегодня улов! — Соседка видела, как ты заходил в рыбный магазин. — Конечно, часть улова пришлось продать.

Где знатная рыбалка

 


Просмотреть Платные пруды Волгоградской области на карте большего размера

 

Платные пруды Волгоградской области

Пруд возле села Дмитриевка, Городищенский район

Как добраться: поворот после Нового Рогачика на село Карповка, далее по дороге на село Дмитриевка. Не доезжая села 1 км, с левой стороны.

Цена*: 200 рублей с рыбака.

Пруд рядом с хутором Ляпичево, Калачевский район

Как добраться: по Ростовской трассе, после Нового Рогачика повернуть налево. Не доезжая Ляпичево повернуть по указателю направо. Через 200 метров ворота рыбхозяйства.

Цена: 200 рублей с человека за вход.

Пруд в Городищенском районе

Как добраться: по дороге через Аэропорт на Дон. После отворота на Новую Надежду от водоканального рынка в степи будет пруд.

Цена: 100 рублей с человека за рыбалку.

Пруд у села Кузьмичи, Городищенский район

Как добраться: Кузьмичи находятся в 20 км к северо-западу от Городище по московской трассе. Бывший овраг рядом с населенным пунктом перегорожен и разбит на несколько водоемов. Функционируют два платных пруда.

Цена: от 200 рублей с человека.

Пруд в поселке Рыбачий, Среднеахтубинский район

Как добраться: через новый мост по дороге на Среднюю Ахтубу по указателю на Рыбачий. Пруд находится на территории поселка. Ловят сазана, карпа.

Цена: 500 рублей за рыбалку с человека. За рыбу весом больше 3 кг за каждый последующий килограмм — 150 рублей.

Пруд у хутора Степной, Городищенский район

Как добраться: по дороге на Аэропорт, после моста повернуть вправо, через 15 км поворот направо, есть указатель. Пруды рядом с хутором.

Цена: в хуторе два пруда. Один из них зарыблен хищником — 150 рублей в сутки с человека, другой сазаном, белым амуром, карпом — 300 рублей с человека.

Пруд у хутора Красный Пахарь, Городищенский район

Как добраться: по дороге на Аэропорт, после моста повернуть направо, через 15 км поворот налево. Указателей нет. Пруд рядом с хутором.

Цена: полный день стоит 200 рублей. На полдня можно сговориться за 100 рублей с рыбака.

* В зависимости от сезона цены могут меняться.

Екатерина Малинина

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:

Оцените статью