Современные арбалеты

Современные технологии превратили охотничьи арбалеты из оружия в настоящее произведение искусства, предназначенное как для охоты или рыбалки, так и для отдыха или развлечений (при этом оно не требует никаких лицензий или разрешений). лучно-арбалетный спорт обладает ещё множеством положительных свойств. Например, в отличие от огнестрельного оружия, арбалеты и луки практически бесшумны. Сегодня мы  предлагаем вашему вниманию  обзор  популярных моделей арбалетов.

Современные технологии превратили охотничьи арбалеты из оружия в настоящее произведение искусства, предназначенное как для охоты или рыбалки, так и для отдыха или развлечений (при этом оно не требует никаких лицензий или разрешений). лучно-арбалетный спорт обладает ещё множеством положительных свойств. Например, в отличие от огнестрельного оружия, арбалеты и луки практически бесшумны. Сегодня мы  предлагаем вашему вниманию  обзор  популярных моделей арбалетов.

Когда речь заходит об арбалете (в русском варианте — самостреле), его непременно начинают сравнивать с луком. При сравнении преимуществ и недостатков арбалет неизменно побеждает.Ученые считают, что арбалет как альтернатива луку появился еще в античные времена, примерно в 400 г. до н.э. Создан он был предположительно в Сиракузах и представлял собой лук, укрепленный на деревянной ручке (ложе). На этом же ложе крепился зацеп, предназначенный для удержания тетивы. Чтобы натянуть такой арбалет, нужно было упереть ложе в живот и обеими руками притянуть тетиву к зацепу.

На сегодняшний день нет более модного и современного спортивного инвентаря, который пользовался бы таким же спросом, как снаряжение для лучного спорта (луки, арбалеты и др.). Почему же так произошло, что, будучи устаревшим оружием, арбалет, купить который могут позволить себе далеко не все, становится вновь столь востребованным предметом? Конечно же, дело здесь не только в ореоле романтичности, присущем данному виду оружия, его стильности и красоте. Хотя этих качеств у лучного оружия и не отнять, но для такого бешеного роста популярности их всё же маловато.  Сегодня мы  предлагаем вашему вниманию  обзор  популярных моделей арбалетов.

Американская компания «TenPoint Crossbow Technologies», занимающаяся производством современных высокотехнологичных арбалетов, была образована в 1994 г. Несмотря на то, что фирма возникла относительно недавно, ее продукция получила заслуженное признание и у специалистов, и у простых покупателей.
Секрет компании «TenPoint» заключается, пожалуй, в том, что она с самого начала точно наметила себе цель: она решила войти в число мировых лидеров по производству арбалетов. Для этого разработчики «TenPoint» взяли на вооружение два основных принципа:
— когда речь идет о качестве продукции, не может быть никаких уступок и компромиссов;
— деловые отношения с клиентами и партнерами следует строить на основе взаимного уважения и доверия.
Чтобы реализовать первую из этих задач, технологи компании постоянно совершенствуют свою продукцию, используют новейшие материалы и самые последние конструкторские разработки. По данным на 2006 год восемь оригинальных разработок компании «TenPoint» получили патенты, еще несколько находятся в стадии оформления. Таким образом, конструкторы фирмы все время предлагают новые усовершенствования в системе арбалетов, при этом они руководствуются мнением клиентов, исправляют недочеты, внимательно изучают результаты независимых тестирований и проводят собственные испытания.
К числу последних функциональных усовершенствований, примененных в арбалетах «TenPoint», относится особая конструкция спускового механизма, которым оснащены все 175-фунтовые арбалеты этой фирмы (сила натяжения арбалета в 175 фунтов (lbs) соответствует 779,5 Н, либо 79,5 кгс). Подобная конструкция позволяет уменьшить усилие, прилагаемое к спусковому крючку, всего до 5 фунтов (2,27 кг). Для такого мощного арбалета это превосходные показатели.
Кроме того, на арбалетах «TenPoint» установлена специальная система предотвращения холостого спуска, что значительно повышает безопасность арбалета; дуги его лука снабжены специальными карманами, гасящими вибрацию и уменьшающими шум при выстреле.
Весьма оригинальна и предлагаемая фирмой конфигурация дуг: для каждой конструкции арбалетов с усилием натяжения в 165 lbs (~75 кгс), 175 lbs (~79,5 кгс) и 185 lbs (84 кгс) разработана специальная форма плеч арбалета, которая обеспечивает наибольшую функциональность на пиковой нагрузке.
Одним из существенных преимуществ конструкций также является разработанная «TenPoint» система взвода арбалета при помощи дополнительного рычага и механизма, полностью встроенного в ложе. Такой механизм уменьшает силу, которую необходимо приложить к арбалету для натяжения его тетивы, всего до 5 фунтов (2,27 кгс)! Если вспомнить, что этот механизм служит для взвода мощнейших арбалетов – от 165 до 185 lbs, понятно, что разница впечатляющая. Впрочем, арбалеты «TenPoint» можно взводить и более традиционным способом – упираясь ногой в стремя и натягивая его при помощи струны. В этом случае компанией также предложено оригинальное решение – после взвода арбалета струна с помощью особой пружины автоматически убирается в специальный карман, расположенный на оружейном прикладе. Подобное устройство на 50% снижает усилие, которое необходимо приложить для взвода.

 

Взведение арбалета

Взведение арбалета "Tenpoint" при помощи устройства "ACUdraw 50"

Все эти и многие другие технологические новинки отличают арбалеты серии «TenPoint» и последней, разработанной уже в 2006 году серии «6 Point». Каждой модели этих серий следует посвятить отдельную статью, однако сейчас мы ограничимся лишь несколькими замечаниями.
Серия «Pro Elite» предназначена для охоты на крупного и опасного зверя, такого как медведь или лось. Усилие натяжения для подобного арбалета составляет 185 lbs, при этом стрела развивает скорость свыше 95 м/с, а кинетическая энергия выстрела равняется 123,9 Дж. Этот арбалет был отмечен американским журналом лучников «Archery Magazine» как «лучшая покупка 2005 года» в номинации «арбалеты».

Арбалет фирмы Tenpoint

Арбалет фирмы Tenpoint "Pro Elite-2" (серия "6 Point")

Аналогичную премию в 2004 года получил арбалет «Titan TL-4», также он получил 9,5 баллов из 10 возможных на тестовых полевых испытаниях, проводимых Североамериканским охотничьим клубом. «Titan TL-4» имеет меньшую, чем предыдущий арбалет силу – 165 lbs, соответственно скорость полета стрелы – ~85 м/с, а кинетическая энергия выстрела – 99 Дж. Однако такой арбалет представляет собой полнофункциональное охотничье оружие, пригодное для охоты на крупную дичь, например, оленя.
Из только что вышедших на рынок продуктов фирмы весьма интересным представляется арбалет серии «6 Point» – «Pro Slider». Этот мощный арбалет подойдет любому стрелку независимо от возраста, пола и физической подготовки. Особое устройство приклада позволяет производить натяжение арбалета до трех стрелковых позиций, называемых «короткой» (125 lbs = ~57 кгс), «средней» (150 lbs = 68 кгс) и «длинной» (175 lbs = 79,5 кгс). Арбалет имеет малый вес и практически бесшумен.

Арбалет фирмы Tenpoint

Арбалет фирмы Tenpoint "Pro Slider " (серия "6 Point") в "длинной" позиции

Отдельно следует подчеркнуть, что арбалеты фирмы «TenPoint» отличаются высокой точностью. По данным испытаний американо-канадского охотничьего журнала «Adventure Chasse Peche», они имеют самые высокие показатели кучности: при стрельбе на расстоянии 100 футов (30,5 м) она составила 7/8 дюйма (2,2 см) и на расстоянии в 150 футов (~ 46 м) – 1 дюйм (2,54 см). Более того, во время испытаний не произошло ни одного сбоя либо поломки арбалетов этой фирмы. Высокую точность стрельбы фирма гарантирует при использовании с ее арбалетами стрел, рекомендованных производителей.
Еще одним фактором, способным увеличить число попаданий в цель, является наличие качественного оптического прицела. На все арбалеты «TenPoint» можно установить 3-кратный оптический прицел с просветленной оптикой и тремя видами прицельных марок – из них две с подсветкой с пятью градациями яркости.

Арбалет Ten Point" Shadow CLS" с механическим натяжителем ACUdraw USA.

Арбалет Ten Point

 

В 2008 г. в семействе арбалетов «TenPoint» с компактной фронтальной частью (CLS) появилось очередное пополнение – арбалет «Shadow CLS», имеющий усилие натяжения в 79,5 кг (175 фунтов). Высокая выходная скорость стрелы – 100,5 м/с (330 fps) делает этот арбалет желанным оружием для опытного охотника. «Shadow CLS» – достойный собрат таких мощных, проверенных в настоящем деле арбалетов как арбалеты серии «Phantom».
«Shadow CLS» обладает высоким коэффициентом полезного действия. Выстрел из него по-настоящему сокрушителен, а точность выше всяких похвал. Арбалет оснащен высококлассным спусковым механизмом «PowerTouch» и патентованным устройством для защиты руки от выстрела «GripSafety». Металлические части арбалета имеют анодированное покрытие бронзового цвета.
Сила натяжения: 43кг(базовая).

Комплектация:
• Прицел 3xMulti-Line;
• Кивер, с быстросъемным креплением;
• Алюминиевые стрелы (3 шт.);Карбоновые стрелы (3 шт.)
• Механический натяжитель.

 Арбалет Ten Point "Phantom Xtra" с механическим натяжителем «ACUdraw» USA.

Арбалет Ten Point

 

Арбалет «Phantom Xtra™» на данный момент является лучшей моделью из всех арбалетов «TenPoint». Этот арбалет – роскошная версия арбалета «Phantom CLS», ставшего хитом 2007 г.
«Phantom Xtra™» с его поразительно высокой начальной скоростью стрелы – 104,5 м/с – создан для того, чтобы стать верным другом настоящего охотника, страстного любителя стрельбы из арбалета, а также предметом вожделения взыскательного коллекционера.
Ложа для «Phantom Xtra™» с вырезом под большой палец изготавливается из изысканных сортов дерева компанией «Keystone Sporting Arms, LLC» специально для арбалетов «TenPoint». Ложа имеет характерный для арбалетов «TenPoint» дизайн и отличается великолепными эргономическими характеристиками. Благодаря использованию деревянной ложи внешне арбалет стал еще привлекательнее. Ложа, вырезанная с изумительной точностью мастерами «Keystone Sporting Arms», оснащена резиновым затыльником и защищена от непогоды прочным матовым покрытием, которое выдержит не один год усиленной эксплуатации в полевых условиях.
Также как «Phantom CLS» (модель 2007 г.), арбалет «Phantom Xtra» отличается компактностью фронтальной части. Прочная фрезерованная из алюминия колодка арбалета, стремя, плечи «IsoTaper», блоки-эксцентрики «MR», позволяющие запасти огромное количество энергии, кабели и тетива являются частями особой конструктивной системы, получившей название «система компактных плеч» (CLS). Арбалеты с данной системой отличаются на удивление плавным и бесшумным выстрелом с полным отсутствием вибрации. К достоинствам системы «CLS» также относится то, что она обеспечивает высокую начальную скорость болта и большую точность стрельбы.
Сила натяжения: 43кг(базовая) для России.

Комплектация:
• Прицел 3xPro-View;
• Кивер, с быстросъемным креплением;
• Упаковка карбоновых стрел (6 шт.);+ 3 стрелы с охотничьими наконечниками SPITFIRE
• Телескопическая подставка;
• Механический натяжитель.
• Прочный пластиковый футляр «Bow-Max™»+ мягкий чехол для переноски арбалета.
• Набор для ухода за арбалетом, включающий масло для ухода за ложем арбалета, лабрикант для тетивы, воск, набор для ухода за оптикой «LensPen» (кисточка и очиститель)
• Бейсболка
• DVD с инструкцией по пользованию арбалетом

 

Наша справка:

Оцените статью