Ловля линя летом на реке Тобол

Ловля линя летом на реке Тобол

Крупный чебак, лещ, карась, линь — вот далеко не полный список обитателей затона на реке Тобол, где мы проводили короткий летний отпуск.  В последний день, устав от ловли на спиннинг щук и окуней, решили половить линя на поплавочную удочку. Поклевки следовали одна за другой — но это были чебаки да подлещики… И наконец клюнул линь…

Сегодня последний день нашего пребывания на реке Тобол. Предыдущие дни мы охотились за речными хищниками, поэтому от спиннинга основательно ноют руки. Итог — четырехметровый кукан со щуками и 20-килограммовый бидон с засоленными окунями. Сегодня после обеда мы уезжаем домой, поэтому последнюю утреннюю зорю решили отдать поплавочной удочке.

рыбалка на ТоболеЯ уже рассказывал, что недалеко от нашей стоянки находится полукилометровый аппендикс, уходящий в сторону от основной воды. Он представляет собой вытянутую неглубокую заводь со стоячей водой. Здесь многочисленные кувшинки и водоросли, а также хорошо прогреваемая вода. Крупный чебак, лещ, карась — вот далеко не полный список обитателей этого затона. Но самым желанным трофеем в предыдущие приезды для нас всегда был крупный линь.

Большинству поплавочников хорошо знакома эта рыба из семейства карповых. В зависимости от водоема обычный вес 300 — 800 граммов, иногда два килограмма, и, как исключение, достигает шести килограммов. В зависимости от места обитания (вода, грунт) чешуя линя имеет различные оттенки — от желтого с золотистым отблеском на боках до темно-изумрудного на спине. Утром и вечером в поисках корма эта рыба медленно передвигается среди водной растительности, роется в иле, добывая личинок различных насекомых. Вместе с тем и не брезгует побегами водных растений. Линя, как и карпа, легко обнаружить по цепочке воздушных пузырьков, время от времени появляющихся на поверхности воды. Лучшее время ловли — с восходом солнца, до 8 — 10 утра, и к концу дня до темноты. Поклевка линя различна: иногда вялая, с долгим «пережевыванием» насадки, а подчас решительная, с быстрым погружением поплавка. Во всяком случае с подсечкой лучше не торопиться. Линь — отличный борец, и хотя при вываживании не делает цирковых кульбитов, как лосось, его упорство при сопротивлении делает ему честь. Помимо этого линь обладает отменными вкусовыми качествами и в руках настоящего повара может стать кулинарным изыском.

…Солнце еще нежилось где-то за горизонтом и Тобол дремал, укутавшись плотным туманом. Мощные всплески крупной рыбы на реке сродни крику петуха на крестьянском подворье: утро настало, пора вставать.

Разогрев на костре чайник и наспех перекусив холодной жареной щукой, стаскиваем лодку к воде. Место в заводи с глубиной около двух метров прикормлено еще с вчера. Здесь у меня два окна: первое среди густой просянки, второе ближе к берегу, где широким веером плавали на воде кувшинки. Прикормка — распаренная пшеница и горох. Вчера мы раскидали это добро каждый по своим речным закромам.

рыбалка на Тоболе

Рассвет. Слева и справа всплески и удары по воде: речные хищники вышли на охоту. Сколько мы выловили их здесь за два предыдущих дня, а впечатление такое, что их не убавилось совсем. Привязавшись к воткнутым в дно шестам, достаю удочку и настраиваю глубину. День назад на этот четырехметровый удильник была подвязана леска 0,5 мм с большой колебалкой — белой ложкой. Эта снасть отлично зарекомендовала себя при ловле щуки у берега среди коряг (отвесное блеснение). Сегодня эта «палка» оснащена иначе: леска 0,25 мм, небольшой скользящий поплавок, груз, крючок № 7. Одним словом, обычная поплавочная снасть.

Сначала пробую на червя. Проколов земляного «монстра» в нескольких местах, кольцами насаживаю его на крючок. Первый заброс в прикормленное место среди густой просянки. Несмотря на обилие водорослей, дно здесь чистое, поэтому поплавок после заброса занял полунаклонное положение — со дна…

Какой это кайф — предрассветная мгла и застывший поплавок среди густой травы. В ожидании первой поклевки все чувства обострены до предела, нервы натянуты как струна. Именно такое состояние души гонит нас, рыболовов, за тридевять земель на самый край света.

…Первая поклевка не заставила себя долго ждать — поплавок несколько раз крупно вздрогнул и юркнул под воду. Мягкая подсечка — и «ранний гость» на другом конце лески своими рывками сразу же начал вызывать обоснованные опасения за нее. Броски рыбины из стороны в сторону были не только мощными, но и резкими — обычно линь так себя не ведет. В конце концов, утомленная, она оказалась в сачке. Язь весом более килограмма, судорожно хватая ртом воздух, ворочался на днище лодки и терял свою крупную чешую. Хорош красавец! Отправив «живое серебро» в садок, следующий заброс делаю к кувшинкам. Поклевка произошла почти с ходу — поплавок, едва заняв свое наклонное положение, сразу лег. На этот раз удилище гнулось уже не так. Полукилограммовый подлещик сдался почти сразу. На поверхности, едва глотнув воздуха, он лег на бок и был отправлен в сачок.

Поклевки следовали одна за другой. В основном это были 200-граммовые чебаки и полукилошные подлещики. Садок постепенно становился малоподъемным…

Линь клюнул около восьми часов утра, когда солнце своими лучами начало приглаживать все окружающее и нас в том числе. Поплавок вяло подпрыгнул несколько раз и поплыл в сторону, набирая ход. Подсечка — удилишко в дугу! Оно и понятно: семейство карповых всегда отличалось бойцовским норовом. Но устоять перед совершенством современных снастей рыбе не дано, поэтому после минутной борьбы изумрудный красавец весом в 1,5 килограмма оказался в лодке. Ну что ж, цель достигнута, и это главное! Дальнейшая рыбалка уже не имела смысла: пойманной рыбы было с избытком, да и начинающееся солнечное пекло тоже весомый аргумент.

Подводя итог трехдневной одиссее, можно с уверенностью сказать: Тобол-река — это не только курганские, но и «кисельные» — рыбные берега. Приезжайте сюда, и не пожалеете!

Андрей Павлов

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:

Оцените статью