Валаам — остров, близкий к Богу

Валаам - остров, близкий к Богу

На севере Ладожского озера, в республике Карелия находится уникальный  заповедный Валаамский архипелаг. По легенде, сам апостол Андрей Первозванный, распространяя христианство, добрался до этих далеких краев и установил на главном острове Валааме каменный крест. Сейчас там располагается один из крупнейших монастырей России.

На севере Ладожского озера, в республике Карелия находится уникальный  заповедный Валаамский архипелаг. По легенде, сам апостол Андрей Первозванный, распространяя христианство, добрался до этих далеких краев и установил на главном острове Валааме каменный крест. Сейчас там располагается один из крупнейших монастырей России.

Республика Карелия не могла сразу определить статус острова. 30 лет назад его объявили музеем-заповедником. Но у заповедника слишком строгий охранительный режим, и решение отменили. В 1993 году его назвали Уникальной природно-ландшафтной территорией; но такого понятия в российском законе нет. В итоге сегодня архипелаг из 53 островов официально является природным парком.

Валаам. Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь

Сейчас среди могучих вековых сосен и гранитных скал на острове живет своей сокровенной жизнью Спасо-Преображенский ставропигиальный (то есть подчиненный лично патриарху) монастырь.

Он был основан в 1407 году и много раз подвергался осадам и разорениям.  В начале 17 века остров с монастырем даже отошел к Швеции.

Расцвет Валаамской обители пришелся на середину 19 века. Здесь было построено множество церквей, часовен и скитов, преобразовано все монастырское хозяйство, созданы ювелирные и иконописные мастерские, обустроен водопровод. По всему острову проложили 120 километров дорог. Рощи, аллеи, прекрасные цветники украсили Валаам.

Тогда, как и сейчас, монастырь называли Северным Афоном: на Валааме, как и на греческой горе Афон, существуют три вида монашеской жизни: монастырское общежитие в главном монастырском здании, скиты (уединенные обители в разных частях архипелага) и кельи одиноких подвижников.

Валаам.  монастырь

В начале ХХ века Валаам был крупнейшим мужским монастырем России. После Второй мировой войны в нем был дом для солдат-инвалидов, потом — музей. 20 лет назад монастырь вернули верующим, и на валаамскую землю вновь вступили иноки — тогда еще только 6 человек. Теперь их около двухсот.

Теперешние его обитатели — в основном, молодые городские люди с высшим образованием. Есть бывший рок-музыкант, автогонщик, повар столичного ресторана. Живут и иностранцы — иноки из Македонии. Часть братии занята на монастырской ферме — тут разводят коров, лошадей и кур.

Валаамский монастырь

У монастыря имеется свой флот — 5 катеров (передвигаться на материк и с острова на остров можно только по воде или вертолетом), автопарк и даже студия звукозаписи. Монастырь выпускает диски с записями потрясающего по звучанию братского хора.

В постные дни в трапезной готовят знаменитые Валаамские щи с грибами. В остальные дни на столах монахов появляется вкуснейшая рыба собственного улова. В праздники пекут восхитительные пироги.

Работает воскресная школа. Открыт и музей иконописи.

Валаам. церковь Воскресенского скита
Валаам. церковь Воскресенского скита

Существует на Валааме удивительный храм в Воскресенском скиту, на месте, где по преданию апостол Андрей поставил крест. Он является точной копией Гроба Господня в Иерусалиме — пещеры, куда было положено Тело Спасителя. Фундамент вырублен прямо в скале. Все здесь таинственно и мистично: низкие своды, полумрак.

Недалеко от входа — Придел Ангела с гранитным камнем наподобие камня, отваленного Ангелом от Гроба Господня. В валаамский камень вделана частица подлинного, иерусалимского камня. Узкий проход ведет паломника в святая святых — пещеру с мраморным подобием Гроба Господня.

А недавно восстановленный Никольский скит когда-то служил своеобразной таможней: приезжающие на Валаам должны были оставлять здесь вино и табак, запрещенные монастырским уставом.

15 лет назад с колокольни зазвучал 1000-пудовый (16 000 кг) благовест: колокол по имени «Андрей Первозванный» (в России принято давать имена колоколам) установили в рамках проекта по восстановлению древней звонницы.

Посетить монастырь можно, отправившись в плавание на круизном лайнере из Петербурга. 3 дня проживания в Игуменской гостинице обойдутся в 8 тысяч рублей. Пожить жизнью монаха в течение недели стоит дешевле — 5 тысяч рублей. Правда, придется потрудиться и нести послушание. Приветствуются семьи с детьми от 12 лет.

Андрей Дубровский

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью