Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать (ВИДЕО, ФОТО)

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать (ВИДЕО, ФОТО)

Владимир Путин принял участие в эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полёт надежды» по спасению редкого вида журавлей – стерхов, находящихся под угрозой исчезновения и занесённых в Красную книгу. Президент Владимир Путин пролетел на мотодельтаплане над Обью ведя стаю стерхов, а после этого рассказал «Известиям», почему управлять истребителем было легче.

Президент России Владимир Путин 5 сентября посетил Салехард, где опробовал себя в роли дельтапланериста. У главы государства была важная задача: помочь стерхам, занесенным в Красную книгу России и находящимся под угрозой исчезновения, отмечает "Российская газета".

Как рассказал координатор проекта "Полет надежды" орнитолог Александр Сорокин, для здешних народов стерх — это священная птица, однако это не смущает браконьеров Ирана и Индии, куда летают на зимовку птицы.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

Дабы спасти популяцию птиц, стерхов выращивают в неволе, а затем адаптируют к жизни. Орнитологи обучают птенцов навыкам полетов для дальней миграции с помощью мотодельтапланов: птенцы воспринимают летающий объект в качестве лидера стаи.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

Глава государства решил предстать в новой ипостаси и сел за пульт управления дельтапланом. В.Путину предстояло провести первый тренировочный полет для птенцов-стерхов, и глава государства успешно справился с поставленной задачей, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные в заповеднике.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

Стоило президенту взмыть в воздух, и пять журавлей устремились за главой государства, пишет "РГ". Однако затем только две птицы сопровождали дельтаплан: остальные, видимо, от недостатка сил отстали.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

В.Путину пришлось несколько раз заходить по меньшему радиусу, чтобы стерхи смогли выстроиться за ним по оба крыла мотодельтаплана, и вскоре им удалось выстраиваться в ряд за "большим братом". Достигнув этого единства с птицами, президент посадил свою машину на землю, отмечает газета.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

В.Путин рассказал, что не в первый раз управляет мотодельтапланом: ранее он уже садился за пульт, и, по словам президента, управлять техникой оказалось даже сложнее, чем истребителем.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

В.Путин сообщил также, что приобрел мотодельтаплан на собственные деньги, и обещал передать аппарат ученым, чтобы они использовали машину в работе.

Вахту президента подхватят профессиональные орнитологи, которые поведут стерхов на юг от Полярного круга до Белоозерского заказника в Тюменской области.  Там птицы должны присоединиться к диким серым журавлям и вместе отправиться на зимовку в Индию.

***

Интервью с Президентом России: Владимир Путин о стерхах и мотодельтаплане

Владимир Путин принял участие в эксперименте «Полет надежды», который проходит на берегу Оби в Ямало-Ненецком автономном округе. Сделав пробный полет в обычном летном костюме, президент переоделся в белый, чтобы птенцы журавля не испугались. После этого он на мотодельтаплане пролетел над Обью, а птенцы стерхов послушно устремились за президентом России. Выполнив научную миссию, глава государства признался «Известиям», что летает на мотодельтаплане уже полтора года.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

— Какие чувства вы испытали, когда журавли полетели рядом с вами?

— Они пристраиваются к крылу, обгоняют даже. Удивительно просто. Красивые ребята, симпатичные, им три месяца, но они большие уже. Это трудно словами передать. Приятное чувство, хорошее, доброе.

— Вы помогали леопардам, тиграм и другим животным, кого вы возьмете под свой патронаж в следующий раз?

— Посмотрим. Надо со специалистами поговорить. Но это должно быть не как развлекушка, а с пользой. А что важнее — специалисты должны решить. Кстати, мы с ними и работаем, это по их рекомендации эта программа и появилась, не спонтанно.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

— Где вы совершили первый полет на мотодельтаплане?

— В центральной части России, в европейской. Мы всё время в одном месте тренируемся. Недалеко от Москвы.

— Чем легче управлять, истребителем или мотодельтапланом?

— Истребителем. Мне просто пилот передал джойстик, я сделал пару движений, бочку под его руководством. Но здесь техника гораздо более чувствительная. Если начинает потряхивать, адреналинчик сразу повышается. Но очень интересно, красиво. Действительно приятное впечатление. И если желание есть, рекомендую попробовать.

— А как вы вообще решили начать летать?

— Мы же начали со стерхов. Вся эта программа началась, когда мне рассказали, что искусственно выведенных птенцов ставят на крыло с помощью дельтаплана. Но в прошлом году мы опоздали, потому что птенцов приучают к звуку дельтаплана еще с того момента, когда они находятся в яйце. Поэтому договорились, что будем заниматься в течение года.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

Ученые объяснили, почему при обучении птенцов полетам орнитологи используют дельтаплан.

— Птицы принимают самолет за лидера стаи и следуют за ним до места зимовки наиболее безопасным маршрутом, — объяснили они.

Полет надежды: Путин научил белых журавлей летать

Завотделом биоразнообразия ВНИИ природы Александр Сорокин, утверждает, что встретить стерха — это счастье. По его словам, некоторые народы считают белого журавля божеством.

— Кстати, живут стерхи довольно долго, — рассказал он. — Известен случай, когда белый журавль попал в Берлинский зоопарк до войны, пережил бомбежки, потом попал в Американский фонд охраны птиц и погиб через 20 лет в возрасте 72 лет в битве за даму сердца.

Александр Юнашев

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью