Платная рыбалка в Нефедьево — рыбалка в Подмосковье: По Руси с Проводником

Платная рыбалка в Нефедьево - рыбалка в Подмосковье: По Руси с Проводником

На этот раз мы с вами отправимся порыбачить в Нефедьево. Самое экологичное направление подмосковного отдыха, предельная близость к Москве, сравнительно свободная досягаемость по загрузке магистралей, расположение точно в середине лесного массива между трассами, прекрасная ближняя инфраструктура, — все это делает Нефедьево очень перспективным местом для времяпрепровождения в выходные. НО… Есть тут и некоторые "но".

Андрей Шалыгин: Посмотрели мы с Вами уже за эту весну и Пяловское и Пестовское водохранилища, канал имени Москвы, заглянули на Сенежское озеро, поговорили о Дурыкино, так что настал черед рыбалки в деревне Нефедьево (с Севера на Запад по самой экологичной розе ветров вокруг Москвы против часовой стрелки не более чем в 50 км от МКАД ).

Несколько лет назад ООО "Чистые родники" был организатором рыбалки на территории музея-заповедника (на прилегающей акватории) Архангельское. Место было замечательное. Природа и история  в Юсуповском уделе до сих пор находятся в гармонии не смотря на непосредственную близость столицы. Но. Видимо, с военным руководством санатория Министерства Обороны данное ООО не сошлось во взглядах на платную рыбалку и сопутствующие услуги, поэтому организация сначала переехала из Архангельского в Нефедьево, а вскоре и перестал функционировать официальный сайт рыборазводчика даже по Нефедьево. Данные по рыбалке в Архангельском до сих пор висят в Сети, хотя там давно ничего уже нет. Но нет ничего уже и от самого Нефедьево, — сайт рыборазводчика давно "упал" и удален хостером. Поэтому если вы и найдете что-то про них в Интернет, — то, либо информация устарела, либо она находится на сторонних сайтах.

Карта проезда кликабельна. Затруднения имеются при проезде первых загородных колдобин и американских горок Волоколамки до поворота на Красногорск, а также при следовании по самому Красногорску и обратно. Все остальное — "одним духом"

Чем подкупает Нефедьево, — так это близостью расположения при сравнительной удаленности от трасс. Как утверждают организаторы: "В водоеме в избытке обитает карп, карась, а также черный амур, щука. Вы сможете сами приготовить пойманный улов, или наши сотрудники помогут Вам". Анонс типа: "Наша фирма принимает заявки на организацию торжеств, свадеб, корпоративных вечеринок. Вы не пожалеете, что приехали к нам", — сразу предполагал что рыболовная направленность предприятия в Нефедьево не очень уж "тематична", как, впрочем, и оказалось на самом деле. По моим наблюдениям основной "приход" организации заключается именно в организации вечеринок, а не в рыбалке. Вокруг находятся поля выкупленные под "афганские" дачки, но "афганцы" либо не строятся по причине отсутствия средств, либо давно уже перепродали землю, либо ждут когда за нее заплатят астрономические запросы. Жадность — штука полезная в ряде случаев, поэтому вокруг практически экологичный пейзаж с довольно зажиточной деревенькой и приличными магазинами. Но вот с "базой" как-то тут все встало много лет назад.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Комбикорм нам запарили на месте, правда это скорее пыль чем комбикорм. Денег за рыбаку несмотря на правила взяли половину — с учетом того что мы приехали к обеду (хотя, я так понял основной заработок предприятия не в этом). Удочки и снасти с приманкой тут в аренду имеются любые, но мало кто ими пользуется. Фото — Андрей Шалыгин

Добираться до Нефедьево гораздо проще чем до Сенежа и даже до Дурыкино, и здесь не так шумно как на ближайших прудах "Золотого сазана". Именно этот фактор служит приманкой для на самом деле немаленького числа любителей посетить Нефедьево. В субботу в районе обеда я еще припарковался, засунув свой Рэйндж между несколькими рыболовами, а когда под вечер выезжал, — на парковке мест уже не было. и пятиться пришлось до самого въезда. С чем это связано — расскажу позже. Сразу около домика администрации идет несколько навесов-веранд, в которых народ откушивает шашлыки и плов, — фирменное блюдо рыболовов из Нефедьево. В эти выходные тут праздновали несколько дней рождения, поэтому к вечеру беседки были заполнены отдыхающими. Так как эти постройки активно эксплуатируются, то они вполне в приличном состоянии. Чего нельзя сказать ни о "линии садков" (которая много лет как таковая не эксплуатируется) волнообразно рассохшуюся и провалившуюся  за несколько лет забвения, ни о наплавном мосту, ни о "беседках" (с которых не то что декоративное сено, — рубероид уже давно ветром сорвало).

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

На мои вопросы по рыбалке, когда дело дошло до бойлов и аттрактантов, — устроитель честно признался что он в рыбалке не очень, а вот плов с мясом свежезабитой ярки готов приготовить в любом количестве. Фото — Андрей Шалыгин

Официально анонс хозяйства звучит так: "Культурно-спортивное рыболовное хозяйство ООО "Чистые родники" расположено на западе Подмосковья возле деревни Нефедьево Красногорского района в 20 км от Москвы. В его распоряжении имеется один платный водоем, на котором организована платная рыбалка. В водоем запушены средних размеров щука, карп, карась, форель, а также черный амур. Водоем оборудован мостками. Установлены нормы вылова рыбы: для форели — 3,5 кг, для карпа и щуки — 7,5 кг. Пойманная сверх нормы рыба оплачивается дополнительно. В прокат предоставляются полный комплект рыболовных снастей, 2-х и 4-х местные палатки с матрасами, а также беседки с мангалом, углем, шампурами, одноразовой посудой и т.п. Кроме этого на территории "Чистых родников" имеется русская баня со всеми удобствами на несколько человек и узбекским пловом под заказ. Проезд: по Волоколамскому шоссе 12 км до поворота направо на деревни Козино (7 км) и Желябино, после деревни Козино 2 км до деревни Нефедьево". 

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Платная рыбалка в Нефедьево — "линия садков". Фото — Андрей Шалыгин

На самом деле пруд в Нефедьево разделен на две половины — бесплатную и платную. Бесплатная больше, но глубже. Платная меньше, но мельче (глубины до 4-х метров). Посредине проходит мостик с подводной сеткой-решеткой (насколько она эффективно — сказать сложно). В свою очередь на платной половине есть "линия садков" с двумя беседками для отдыха в районе администрации и плавучие понтонные мостки на мелководной части, — именно по этим двум переправам рыболовы могут переходить с берега на берег. Правда с точки зрения безопасности — переходить здесь крайне опасно, так как весь настил держится "на честном слове", и судя по следам замены досок в самом начале — неоднократно проваливался под ногами отдыхающих.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

ООО "Чистые родники" в Нефедьево. Фото — Андрей Шалыгин

В "левой" широкой части пруда глубины больше и лов осуществляется с мостков. На противоположной части пруда расположено несколько навесов (веранд), которые можно арендовать (хотя, за этим администрация особо не следит и в течение дня рыболовы мигрируют по собственному желанию). К сведению рыболовов, — практически все мостки построены без учета глубин, поэтому не смотря на их наличие — заброс нужно иметь дальний, так как у мостков если и есть полметра глубины, и то хорошо. По растительности я думаю и так видно.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Пруд в Нефедьево. Фото — Андрей Шалыгин

В правой части пруда весьма хлипкая по конструкции понтонная переправа (как и все строения в  "рыборазводке" Нефедьево) позволяет поудить рыбу помельче, которая греется на мелководье. По утверждению хозяев здесь ловится рыбка помельче но почаще. Оставшийся "ложок" прудика весь усыпан пеньками "топляка" оставшимися от бывших здесь до запруды деревьев. За час я тут видел как дважды "игранула" плотва примерно на 15 сантиметров. Малька на мелководье много как и головастиков, не говоря уж о растительности. Поэтому не стоит думать что рыба тут только вас и ждет чтобы клюнуть. Еды ей тут хватает.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Деревня Нефедьево, рыборазводный участок. Фото — Андрей Шалыгин

Бросать что-то кроме поплавочки в правой части прудика — довольно сомнительное занятие из-за коряжника и пеньков топляка. Справа на фото — край садоводчесткого товарищества, которое, судя по набитой тропинке, — постоянно пытается бесплатно ловить в платной зоне. Лов с наплавных мостков дело скрипучее и не очень устойчивое, так как они собраны очень давно из пустых бочек, досок, проволоки и, может быть, немного из металлического профиля, что со временем стало уже символической конструкцией. Так что ловить здесь можно только на свой страх и риск.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Пруд в Нефедьево. Фото — Андрей Шалыгин

Не знаю, может магнитная буря повлияла на клев, или ветерок, который был периодически довольно сильным, но в правой части, несмотря на прикормку, так ни одной поклевки нам увидеть просто не удалось. А может, сама биология водоема такова, что у наличествующей популяции рыбы корма более чем достаточно.

Может быть и рыба избалованная, — устроитель утверждал что насадку нужно менять часто, так как вкусы у местного карпа разносторонние, а еще он почему-то очень любит именно клубничные аттрактанты. А еще лучше поставить одну поплавочку на плотву, да еще и поиграть глубиной чтобы "поймать слой"… Короче, я сразу по обьяснениям понял, что нам предлагается настроиться на плотвичку, так как сазан нам не светит, да еще и с плотвой нужно будет постараться…

В принципе, тарифы тут как и везде в 50 -км от Москвы примерно одинаковы (но по реакции администрации которая за выловом вообще не следит, я так понял что ей это делать бессмысленно). Думается, что редкий рыболов отсюда ушел с выловленной нормой:

Рыбалка
Рыба

Световой день (норма вылова 10 кг)

Свыше нормы, за 1 кг
Карп 2000 200
Белый Амур 2000 200
Щука 2000 200
Форель 2000 400
Сазан 2000 200

Администрация уверяла меня что "с утра все ушли с полной нормой". Впрочем, на противоположном берегу я встретил компанию из 3-х рыбачков со вторыми половинами, которые на троих за полдня поймали одного 20-сантиметрового карпика на червя и одну 25-сантиметровую щучку на блесну. Поведал я им историю администрации о "полной норме за утро". На что мне ответили: "Это как в том анекдоте про деда, который всем рассказывал что у него с бабкой 4 раза в день. Когда и другой дед также захотел, то врач ему и говорит: А тебе тоже никто не мешает рассказывать что у тебя аж 8 раз в день".

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Платная рыбалка в Нефедьево. "Как всегда на платной рыбалке — нет здесь никакой рыбалки", — заявил мне один из сворачивающих удочки рыбаков. Фото — Андрей Шалыгин

В заключение коллеги резюмировали: "За последние 4 часа — вообще ни одной поклевки на 6 палок с разной оснасткой. Как с утра пришли и поймали щучку и карпика, так все. Насадка, — и червь, и кукуруза, и опарыш, и комбикорм… И даже ни одной плотвы в результате тоже нет. 

Прокат:
Удочка поплавочная 250
Спиннинг 250
Удочка закидушка 250
Садок для рыбы 100
Прикормка 1кг 100
Палатка GREENEL (с надувными матрасами)
2х местные 1500
4х местные 2000
Аренда беседок (мангал, угли, шампура,решетка гриль, одноразовая посуда, салфетки)
В продаже всегда есть раки
живые 650
вареные 750

Телефон рыборазводчика в Нефедьево: 8 (495) 969-12-13, 8 (903) 969-12-13

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

В дело пошел комбикорм, червь, кукуруза, силикон с ароматизаторами, органика под мотыль, под червя, под анис и коноплю. Как и у всех в тот день за 4 часа нашего присутствия в Нефедьево — ни одной поклевки. Фото — Андрей Шалыгин

Мы тоже попытались половить в трех разных местах на несколько донок с кормушками и коромыслами и на пару поплавочек. Прикормка — комбикорм, насадка червь, кукуруза. Крючочки пробовали разные, как и "калибр червя". Под конец я уже вешал червя нарочно "со свесом", и даже целиковых, — ну хоть чтобы обожрала что-ли… Ни-фи-га. Даже не клюнуло не смотря на забомбленный килограмм прикорма.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

  "Да пруд-то зарыблять нужно, они ж тут не рыбу разводят а шашлыками торгуют", — сказал мне еще один рыбачок, который тут же недалеко пытался без результата мыкаться по разным концам прудика. Фото — Андрей Шалыгин

А, может, врут злые языки? Может, просто ловить нужно уметь? И в качестве ответа на вопрос я повстречал "цитадель рыбокиллеров". У очередной беседки был разложен такой арсенал фидер-профи-матч-карп-фишинг… что оставалось только позавидовать количеству разных баночек и углепластика в упаковке.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

  Вот они, мастера карп-фишинга где ловят, подумал я, и решил подойти к авторитетам поближе (столько всякой хрени сразу я даже на соревнованиях ни у кого не видел, — только в магазинах). Обычно люди мешают 2-3 ингредиента заранее и едут с уже четко продуманной комбинацией. А тут одних бойлов разноцветных и разнокалиберных было банок шесть. Явно подбирали разные комбинации. Фото — Андрей Шалыгин

Судя по многочасовой неизменной позе профессионала, снаряжение и умение которого оспаривать было просто бессмысленно, — не клевало у него давно и стойко, и, возможно, даже на малину-ежевику-бананы-ананасы, коноплю, анис и марихуану в чистом виде. Так что все рассказы четырех предыдущих рыболовов стойко подтверждались недвижимой статуей мастера карп-фишинга.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Давно хотел прикупить себе парочку вот таких кресел но с более удобными подлокотниками и еще с навесиком и боковыми оганайзерами. Туту главное не рыбалка, а процесс, — разложил всю эту батарею карбона на лафет, сел себе в кресло у воды… и спи себе на природе, наслаждайся экологией. Вот это — рабалка. Но такое креслице начинается с 3000, так что каждый раз "жаба давит". Фото — Андрей Шалыгин

Рядом с первым профессионалом стояла вооруженная чуть попроще "рыбобойная установка" второго специалиста. Впрочем, его мы за 4 часа так и не дождались, как и не заметили движения ни на одной палке. Вполне возможно что рыболов решил попутно съездить по делам, отчаявшись дождаться поклевки на этом месте. Опять-таки, нельзя отказать и этому рыболову в недостатке оснащения. И свое отношение к клеву он выразил своим отсутствием.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Этот карпятник вообще ушел более чем на 4 часа, и ни один фидер тут не дрогнул за это время. Фото — Андрей Шалыгин

Так что, судя по увиденному, а также переполненному "коралю" с козлами, баранами, козами, козлятами, овечками, … перед въездом на "рыбалку", — я так понял что вовсе не рыбалка является основной статьей дохода "рыборазводного пруда" с много лет неиспользующейся "садковой линией". Плов, шашлык, баранина, сабантуй, — вот зачем сюда едут в основном люди. Нет, под "это дело" тут можно и с удочкой посидеть — не вопрос.

 

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Главные рыболовные трофеи Нефедьево — это участники будущего плова. Фото — Андрей Шалыгин

Для женщин и детишек местный "зверинец" устроенный под прямым солнцем в ожидании плова и шашлыка, является дополнительным привлечением внимания. Впрочем, я не думаю что обитатели в нем задерживаются надолго. Думаю, что примерно 40 имеющихся голов скота тут обоснуются максимум на полтора месяца.

Рыбалка в Подмосковье - платная рыбалка в деревне Нефедьево - Фото Андрей Шалыгин

Подкормить скотинку — тоже развлечение. Фото — Андрей Шалыгин

Так что, не знаю как тут в другое время на счет клева, но с пловом и "культурным" отдыхом на природе тут все в порядке. Хотя, ради справедливости вынужден заметить, что один раз в центре пруда сыграл приличного размера почти черный карп, выпрыгнув из воды почти полностью. Экземпляр был вполне зачетный. Но забросить туда обычную снасть нереально. Разве что закидушкой. И я видел еще у одного парня, ловившего с берега в зарослях в тенечке, в садке одного сазанчика на полкило.

Андрей Шалыгин

Если Вас интересует ловля карпа и карася на северо-востоке от Москвы в более уединенных и живописных местах с дополнительными удобствами, тогда приглашаем вас на лесной прудик в Долголуговском >>>

Ранее на данную тему:

Оцените статью