Трофи-рейд Ладога 2011: пляжная и дюнная гонки

Трофи-рейд Ладога 2011: пляжная и дюнная гонки

Ладога — это не просто соревнование, это тусовка, отдых, хорошее настроение и дружеская атмосфера. Пляжная гонка трофи-рейда Ладога 2011 проложена по берегу Ладожского озера. Затем была дюнная гонка — нужно было прокатиться на скорость по дюнам, преодолев несколько крутых спусков, подъемов и поворотов. После окончания гонки была церемония награждения.

Пляжная и дюнная гонки — два самых зрелищных спецучастка Ладоги. Целый день все проводят на пляже, наблюдая, как машины с брызгами врезаются в воду или кувыркаются в дюнах, плюясь песком в зрителей…

Трофи-рейд Ладога 2011

Пляжная гонка проложена по берегу Ладожского озера.

Трофи-рейд Ладога 2011

Спортсмены несколько раз вынуждены заезжать в озеро. Очень важно не сбить и не задеть вешку. Несмотря на то, что длина спецучастка всего 1 километр, не все доезжают его до конца. Многие слишком резко или слишком глубоко заезжают в воду и глохнут:

Трофи-рейд Ладога 2011

Некоторых даже приходится эвакуировать организаторам. 

Трофи-рейд Ладога 2011

Некоторым помогали зрители.

Трофи-рейд Ладога 2011

В этом году гонка проходила энергично. Следующую машину выпускали на трассу, когда предыдущая проезжала половину. Если машина ломалась и не доезжала до финиша, то на трассу выходили судьи, останавливали следующую и отправляли ее на перезаезд. А судьи на Ладоге очень суровые.

Вдоль трассы бродило очень много людей с фотоаппаратами, включая меня. Все пытались подлезть под самые колеса машины, а в последний момент отпрыгнуть и прикрыть технику. Прославленные видеооператоры снимали с безопасного расстояния. Некоторые снимали из воды, но долго там находиться мог только Юра Овчинников — у меня, например, сразу сводило ноги и я выскакивал из озера после каждой проехавшей машины:

Трофи-рейд Ладога 2011

Зрители с удовольствием наблюдали за происходящим. Пришли посмотреть на зрелище и местные из соседней деревни Видлица.

Трофи-рейд Ладога 2011

После пляжной гонки все вставали в живую очередь на дюнную. Спортсменам нужно было прокатиться на скорость по дюнам, преодолев несколько крутых спусков, подъемов и поворотов. Вечером того же дня прошел конкурс "Королева Ладоги", о котором я уже писал.

 

Трофи-рейд Ладога 2011

Последний день соревнования всегда самый ответственный. Если ты в призах, то запросто можешь совершить глупость и слететь с подиума, а если нет, то это твой последний шанс проявить себя и вырвать победу. Поэтому в последний день все собираются и рубятся насмерть.

С другой стороны, Ладога — это не просто соревнование. Ладога — это тусовка, отдых, хорошее настроение и дружеская атмосфера. После окончания соревнований, уже ночью, всегда проходит праздничная дискотека и братание экипажей. Только ради этой ночи уже стоит приезжать на Ладогу…

 

Зачетные группы участвовали в ночном ориентировании. По лесу, разлинованному просеками, пожарными канавами и пыльными лесными дорогами, носились машины, пытаясь не заблудиться. Навигация была не по точкам GPS, а по дорожной книге. То есть штурман сидел рядом и выкрикивал: "200 метров левый поворот!" или "340 метров — поваленная береза, поворот под 90 градусов направо!" Развилок и поворотов было много — на несколько страниц легенды, так что стоит один пропустить или перепутать и все — заблудился.

Трофи-рейд Ладога 2011

Пыль от предыдущих машин не успевала осесть и фары прорезали ее, как 2 лазерных меча джедаев.

Следующим днем мы приехали к месту засады спортсменов заранее. Делать было нечего и зрители просто скучали часа 2, пока не появились первые машины. Наконец стали появляться спортсмены. Вначале им надо было преодолеть небольшой бродик. Старожилы сказали, что вода ушла где-то на метр и смотреть было не интересно.

Трофи-рейд Ладога 2011

А дальше была небольшая болотинка. Бывалые штурмана знали об объезде, спрятавшимся справа в лесу, и сразу ломились в кусты, а остальные плюхались в грязь и разматывали лебедки.

трофи-рейд Ладога 2011

Наши знакомые прыгуны-квадрики и здесь решили перелететь препятствие. Но не долетели и вылезали все равно на лебедках.

Эти два финских экипажа по итогам всей Ладоги заняли третье и первое место в своем классе соответственно.

трофи-рейд Ладога 2011

Когда ребята на Volvo C303 закрыл дырочку, будущие чемпионы решили полезть в самую каку. Штурман схватил трос от лебедки и пошел вперед. По лицу было видно, что каждый шаг приносил ему страдания и давался с огромным трудом. Но лебедка не помогла. Грязь оказалась слишком качественной и не хотела отпускать автомобиль из своих объятий. 

трофи-рейд Ладога 2011

Пришлось финам размотать заднюю лебедку, вытащиться назад и поехать по следам своих коллег по команде.

В болоте все машины ехали медленно и к ним легко можно было заглянуть внутрь с фотоаппаратом.

трофи-рейд Ладога 2011

После болота спортсменам оставался маленький подъем и прямая дорога на финиш.

трофи-рейд Ладога 2011

Вечером в лесу прошла торжественная церемония награждения спортсменов.

трофи-рейд Ладога 2011

трофи-рейд Ладога 2011

Другие посты на тему Трофи-рейд Ладога: 

Сергей Доля, фото автора

Другие материалы того же автора:

Оцените статью