Увеличиваем Призовой Фонд! Фотоконкурс ФОТООХОТА — 2011. Часть 7

Увеличиваем Призовой Фонд! Фотоконкурс ФОТООХОТА - 2011. Часть 7

Как мы и предполагали, к осени число присылаемых на фотоконкурс фотографий начинает увеличиваться, как и их интересность. И это хорошо. Фотоконкурс ФОТООХОТА — 2011. На фотоконкурс 2011 принимаются фотографии с добытыми на охоте или рыбалке трофеями. Если вы не добыли трофей, но успели сфотографировать дикое животное в естественной среде обитания — смело присылайте! Победителей ждут призы от Интернет-магазина "Охотничий стиль" и Национального Фонда Святого Трифона.

Андрей Шалыгин: Но это еще не все. Посмотрел я на недавно присланные новые фотографии и решил, что, раз пошли такие снимки, пора бы нам увеличить Призовой Фонд Конкурса. Тем более я недавно обещал подумать на счет призов "миллионным посетителям" наших порталов…

На сайте Фонда с 01.01.2011 уже 1 миллион 353 000 посещений, на "дуплексе" — сайте ЭБФ-Тур — еще 1 миллион 185 000 посещений, итого, наши материалы в этом году прочитало уже за более чем 3 миллиона посещений — более чем 2 000 000 человек, а всего материалы сайта в этом году прочитали почти 5 000 000 раз

Но просто так взять, и давать призы, например, очередному случайному посетителю, который зашел к нам просто потому что искал рецепт "рыба запеченая" в Яндексе….  Ну, да, мы и по этому запросу аж третьи в ТОПе. Тоже, согласитесь, не совсем справедливое награждение.

Поэтому я решил что мы просто усилим Призовой Фонд Фотоконкурса "ФОТООХОТА-2011". И ниже Вы поймете почему я это сделал. Фотографии говорят сами за себя. Мы уже в прошлом году отдали присланные нашими читателями фотографиями в журнал "Охотничий Двор", так как там были снимки достойные публикации в полиграфии. А в этом я уже даже и не знаю что с ними делать, — хоть альбом издавай специальный.

Так что к призовому фонду от магазина "Охотничий Стиль" мы еще добавим прекрасные книги, изданные в подарочном исполнении лучшими издательствами России.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР ФОТОКОНКУРСА

Интернет-магазин Охотничий стиль

Призами стали (вот они, лежат у меня на столе), За первое место дополнительно от Национального Фонда Святого Трифона присуждается книга — Русская Охота Николая Кутепова — самая знаменитая в России книга об Охоте — Четыре тома этого фундаментального произведения создавались с 1895 по 1911 год. Они содержат огромное количество информации не только об охоте, но и о быте, нравах России со старинных времен до конца XIX века.

За второе место — Русская Охота Леонида Сабанеева — уникальное собрание практических советов и рекомендаций, за которыми — сама жизнь, бесценный опыт бывалых людей, исходивших с ружьем и собакой пол-России. Достойное внимание уделено каждому промысловому зверю, от повадок и способов охоты до проверенных рецептов приготовления добычи. Основу издания составили наблюдения и заметки Леонида Павловича Сабанеева.

За третье место — Жизнь и ловля пресноводных рыб Леонида Сабанеева — книга поистине уникальная, до сих пор не имеющая себе равных в мировой литературе по рыболовству. Написанная страстным любителем рыбалки, признанным авторитетом среди российских рыбаков, тонким знатоком всего, что касается жизни, повадок и особенностей ловли рыб, эта книга может любого скептика заставить полюбить рыбалку. Для начинающих книга Л.П.Сабанеева станет незаменимым спутником в овладении секретами рыбной ловли, любители природы найдут здесь исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, связанные с совсем не простой жизнью рыб, а для опытных рыболовов это богато иллюстрированное подарочное издание станет настоящим украшением домашней библиотеки и любимым чтением.

Продолжаем публикацию фоторабот присланных читателями Портала Национального Фонда Святого Трифона на фотоконкурс "ФОТООХОТА-2011".

Часть 1 >>>

Часть 2 >>>

Часть 3 >>>

Часть 4 >>>

Часть 5 >>>

Часть 6 >>>

Напоминаем нашим читателям, что до 15 января 2012 года продолжается прием фотографий на фотоконкурс "Фотоохота-2011". Призовой фонд выделен интернет-магазином "Охотничий Стиль". Условия размещены по данной ссылке >>>

Не забывайте, пожалуйста, прикладывать к фотографиям краткое описание объекта съемки, обстоятельств съемки и информацию о себе. Письма с фотографиями, информации о авторе, и описанием обстоятельств съемки можно отправлять по адресам ohota@rfcor.ru; it@rfcor.ru; admin@stfond.ru c темой ФОТООХОТА-2011.

***

Итак, для начала фотография композиционная (уже по жанрам можно раскладывать — столько набралось), а потом будут и по разделам…

Цыбочкин Алексей. Фотография: "Утренние трофеи". Люблю заниматься фотографией и охотой. Фото сделана осенью 2008 года. Тюменская область, Ялуторовский район. Место не очень удачное было выбрана на то открытие. Утки летали очень редко и далеко. Один выстрел в подлетающую стаю чирков и сразу 5 штук упали. Летели быстро поэтому второй раз не стрелял и был в шоке от первого!

***

А вот этот автор меня порадовал очень сильно. Разумеется, для нас не в диковинку что нас читают по всему миру, и в том числе и в Австралии и в Якутии. Тем более что читатели из Якутии лично для меня вообще — традиционная аудитория, потому что недавно как раз Информационный Портал для регионов Севера и Дальнего Востока был очередным старт-апом, который я создавал. Так что только из Якутска у нас 2390 посетителей в год только на одном сайте, а иногда бывает по 30 человек в сутки. Поэтому как таковая Якутия — это не редкость, но вот снимки, которые мне прислали, — впечатляют. Нет, не качеством, или профессионализмом, а гораздо большим — человечностью, и художественным чутьем. А это стоит гораздо больше чем дорогая камера и формально-правильное фотомастерство.

 

Иосиф Алексеевич Николаев, Якутия, — фотограф-любитель — Член творческого Союза художников России, Международной Ассоциации художников, Председатель Контрольно-счетной палаты Якутской городской Думы. Впервые решил принять участие на фотоконкурсе «ФОТООХОТА –2011». Живу я на Крайнем Севере в г. Якутске. Занимаюсь охотой и рыбалкой с раннего возраста, первого гуся добыл из «Тозовки» в 9-летнем возрасте. С этого времени, в свободное от работы время – я на охоте и рыбалке. Просмотрел всю галерею «Фотоохота-2011», есть прекрасные работы и решил предоставить на Ваш суд, фотоохоту с другой стороны. Есть огромное количество охотничьих и рыбацких баек. Так появилась идея, байки преподнести с помощью фотографий. И конечно, интересные виды деревьев, которые творила сама природа. Пока таких нигде не встречал. Думаю, будет интересно всем, приятного просмотра. Успехов!

P.S. В виде исключения прошу принять работы из двух фотосерий: 1. Охотничьи и рыбацкие байки. 2. Берегите природу. ( Трофейных снимков у меня много.) С уважением, Иосиф Николаев.

Принимаем Иосиф, Алексеевич. Спасибо Вам большое. И присылайте еще. И еще возьмем.

Фотосерия: Охотничьи, рыбацкие байки, Берегите природу

I. Охотничьи, рыбацкие байки,

№1. А где же утки? Во время весенней охоты. Старый охотник не видит уток под ногами. Мой напарник содержит уток у себя на базе, практически они домашние, которых конечно мы не стреляем.


№2. Ээх, патроны кончились. Там же. Когда я показывал снимки охотникам, они спорят: так не может быть, это фотошоп. А здесь фотошопа нет, все естественно.


№3. Наконец-то перехитрил. Лиса попалась на волейбольную сетку.


№4 Натаскивание щенка на белку. А щенок ноль внимания на белку.


№5. Внучок, это бабушка из тундры звонит. Почему ты не на охоте? Цивилизация, однако…


№6. Когда же мы с тобой на охоту пойдем? Малыш, разговор со своим щенком.


№ 7. Кому – как повезет. Осенью, после ледостава, начинается массовая подледная рыбалка неводом на карася.


№8. Стой! Здесь рыбы нету. На рыбалке чиновник, все для него.


№9. Берегись, караси летят… После вытаскивания невода, с большой лунки черпают карасей специальным сачком.


№10. Поймал воот-такую рыбу… Все знают, что каждый рыбак любит показывать размер рыбы вот так.


№11. …с такими глазами. Чтобы не переборщил, рыбаку завязывают руки, а он показывает размер глаз пойманной рыбы.

II. Берегите природу!

№0. Берегите животных и природу. Олененок, который остался без матери. Ранней осенью охотничьи собаки задрали косулю, охотники кое-как отбили его от собак. Теперь он живет в вольере.


№00.Золотая рыбка. Огромный якутский карась, действительно она золотая.


№1. Леший: Береги природу – Мать твою! И в природе встречаются «настоящие лешие».


№2. Детство было трудное. Как живые растения, деревья тоже болеют.


№3. Жеребенок. Обгоревший пень, очень похожий на жеребенка.


№4. Мамонтенок – Дима. Знаменитый мамонтенок Дима с бивнями.


№5. Лесная любовь. Ну, бывает же такое, природа Мать все может.


№6. Хомус. Якутский музыкальный инструмент, варган. В 2011 году в городе Якутске установлен рекорд Гиннеса – одновременная игра 2000 человек на варгане.


№7. Священное место. Якуты, чтобы одобрить природу и сохранить скот вешают на священном дереве головы коровы и лошади.


№8. Метла. Все знают: Новая метла – по новому метет.


№9. Сова на ветровом стекле автомашины. Это было зимой, градусов минус под 50. Остановились в чайной, когда вышли, «мороз нарисовал» сову на стекле. Тоже чудо природы.

***

Лебедюк Юрий Алексеевич. Проживаю я в Астраханской области в Красноярском р-не, здесь же охочусь и рыбачу. Рыбачить начал еще с малых лет, когда чуть подрос, мой отец начал брать меня на охоту и обучать этому не простому увлечению.

 

Судак весом 6 кг. Был пойман на джиг головку кислотного цвета ночью в районе с.Красный Яр Астраханской области.Ловля производилась с лодки на реке Бузан.

Фото с охоты 2010 года. Норка была добыта в районе пос.Тальниковый Красноярского р-на, Астраханской области.

В 2011 году открыта охота на лебедя. На фото первый в жизни добытый трофей. Лебедь был добыт на реке Кигач в районе пос. Степное.

***

Меньшиков Олег Валентинович, военный пенсионер, проживаю в Московской области г. Щёлково. Снимок, который я Вам посылаю на конкурс, сделан 2 сентября 2011 года в Архангельской области в Шенкурском районе. Глухарь ещё живой, он попался в ловушку на порхалище. Так, без ружей, добывали дичь ещё наши прадеды много веков назад. На снимке, вместе с глухарём, автор этих строк.

***

Андрей Шалыгин: Последние два фото я бы откомментировал. Разумеется, кое-где охота на лебедя уже и разрешена. Но я бы стрелять не стал… Хотя, это моральный выбор и каждый его вправе делать сам. А что касается ловли на самоловы и тем более петли, — конечно, так ловили наши деды. Но сегодня это браконьерство. А законы нужно уважать. Хотя бы формально. Так что в дальнейшем просьба таких вещей не делать. Да, допустим, в той же Канаде охота с петлями и самоловами — дело обычное, а вот охота с собаками запрещена. У нас наоборот. Но это уже не от нас зависит, поэтому давайте чтить УК РФ.

***

Ждем Ваших работ. Присылая фотографии, не забывайте рассказывать о себе и обстоятельствах съемки. Грибы и пейзажи за трофеи не считаются, просьба внимательно читать условия конкурса. Только дикие животные в естественной среде обитания. Однако, хорошие и интересные снимки мы публикуем вне конкурса. Если хотите поделиться впечатлениями — присылайте, опубликуем просто так.

***

Программа благотворительной помощи Фонда Святого Трифона охотникам, охотоведам, кинологам, рыболовам и защитникам Природы стала возможна благодаря помощи Президента и Председателя Попечительского Совета Национального Фонда святого Трифона Анджея Рышардовича Мальчевского.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР ФОТОКОНКУРСА

Интернет-магазин Охотничий стиль

Оцените статью