Итоги благотворительного Фотоконкурса ФОТООХОТА 2011

Итоги благотворительного Фотоконкурса ФОТООХОТА 2011

Национальный Фонд Святого Трифона и Интернет-магазин Охотничий Стиль объявляют итоги ежегодного благотворительного фотоконкурса ФОТООХОТА 2011. Фотоконкурс проводился на протяжении полугода, и по его итогам мы объявляем победителей, занявших первые три места на призы Фонда и Интернет-магазина, а также первую десятку лучших, получающих 15% скидку на все заказы в Интернет-магазине на весь 2012 год.

 

Портал Национального Фонда Святого Трифона – покровителя охотников и рыболовов объявляет о результатах подведения итогов фотоконкурса ФОТООХОТА — 2011

Андрей Шалыгин: Сегодня мы с Вами подводим итоги очередного ежегодного фотоконкурса на Призы Национального Фонда Святого Трифона — покровителя охотников и рыболовов и официального Спонсора конкурса ФОТООХОТА — 2011 Интернет-магазина "Охотничий Стиль". Магазин "Охотничий Стиль" реализует известную продукцию производства ХСН, а также снаряжение для охотников и рыболовов других популярных и премиальных брендов. В соответствии с условиями фотоконкурса устроителям и Спонсору предстояло выбрать трех победителей, а также "первую десятку" участников.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР ФОТОКОНКУРСА ФОТООХОТА 2011

Интернет-магазин Охотничий стиль

За истекшие менее чем полгода с даты объявления фотоконкурса в наш адрес для участия в нем поступило более 400 снимков, прошедших технический контроль и удовлетворяющих условиям фотоконкурса. Уровень мастерства фотографов в этом году был ничуть не хуже чем в прошлом, хотя в 2011 году направленность работ я отмечаю как более экологически-направленную. Существенной проблемой для нас в этом году стали отсутствие развернутых пояснений и развернутых адресов от авторов присылаемых снимков. К сожалению, о многих мы знаем только их адрес электронной почты, что, разумеется, несколько осложнит порядок получения призов победителями и сроки нахождения адресатов. Мы, конечно, разошлем соответствующие напоминания авторам, но так как эти адреса от нас еще должны попасть Спонсору, а тот сделать адресную рассылку, то, сами понимаете, если бы Вы сразу прислали нам свой адрес в соответствии с требованиями Почты России, — таких проблем у нас бы не было. Так что в следующий раз настоятельно просим указывать свои реквизиты полностью.

Если в 2010 безусловным победителем стал охотник из Беларуси, то в 2011 нам пришлось существенно помучиться с определением победителей и распределением мест. Выборочные публикации Вы можете посмотреть по данным ссылкам:

Часть 1 >>>Часть 2 >>>Часть 3 >>>Часть 4 >>>Часть 5 >>>Часть 6 >>>Часть 7 >>>Часть 8 >>>Часть 9 >>>Часть 10 >>>Часть 11 >>>Часть 12 >>>Часть 13 >>>

***

ПЕРВОЕ МЕСТО ОТ СПОНСОРА И ФОНДА

Спальный мешок "Арктика" производства завода ХСН от интернет-магазина "Охотничий Стиль", 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год, а также подарочное издание легендарной книги Николая Кутепова "Русская Охота" от Национального Фонда Святого Трифона получает:

Иосиф Николаев. Иосиф Алексеевич Николаев, Якутия, — фотограф-любитель — Член творческого Союза художников России, Международной Ассоциации художников, Председатель Контрольно-счетной палаты Якутской городской Думы. Иосиф единогласно был признан победителем Фотоконкурса, прислав три серии великолепных тематических снимков, частично опубликованных в наших галереях. "Впервые решил принять участие на фотоконкурсе «ФОТООХОТА –2011». Живу я на Крайнем Севере в г. Якутске. Занимаюсь охотой и рыбалкой с раннего возраста, первого гуся добыл из «Тозовки» в 9-летнем возрасте. С этого времени, в свободное от работы время – я на охоте и рыбалке", — написал нам автор снимков.

В принципе, мы совершенно не предполагали "пересекаться" со Спонсором в определении победителей конкурса, и изначально планировали наградить как можно большее число участников, "поделив" их между Спонсором и Фондом. Но, работы Иосифа Алексеевича нас по-хорошему шокировали, не только любовью к Природе и родному краю, нередкими изобразительными удачами, наблюдательностью и суровостью действительности, но и недюжинным юмором, а также той степени скрупулезности, с которой все участники постановочной съемки в сюжетах про охотничий юмор подошли к их организации. Тем более что мы не стали особо выделять какие-то работы Иосифа Николаева, а также не присуждали два приза конкретно одной фотографии. Просто потому что среди присланных работ было много достойных собрать все призы конкурса. Однако, один снимок мы решили выделить индивидуально.

Иосиф Алексеевич сразу разрешил все наши сомнения относительно профессионализма и уровня нашего конкурса, когда прислал вторую подборку своих фотографий, где и содержался снимок-победитель конкурса. Пожалуй, я бы вполне порекомендовал данную работу в качестве обложки для глянцевого фотоальбома о Якутии любому издательству России, а также в качестве фона шмуцтитула любому туристическому и официальному каталогу всего края. Для примера мы решили еще раз показать только три интересные работы автора.

Фотоконкурс - Фотоохота-2011

1 МЕСТО ОТ СПОНСОРА И ФОНДА — ВРАТА ЯКУТИИ. "Отличный трофей. Рога северного оленя — наша гордость и краса", — пояснил автор.

Снимок, достойный моральной победы на конкурсе не столько за фотографию (задний план подкачал), сколько за ее историю: КОСУЛЕНОК. "Берегите животных и природу. Олененок, который остался без матери. Ранней осенью охотничьи собаки задрали косулю, охотники кое-как отбили его от собак. Теперь он живет в вольере".

 

Фотоконкурс - Фотоохота-2011

Снимок, который, безусловно, стал бы победителем в нашей внутренней номинации "Рыбалка", но не стал, так как оба первых приза и так достались автору. ЯКУТСКАЯ РЫБАЛКА.  "Якутский ленок. Прекрасная и азартная рыбалка, ленок оказался больше щуки".

***

ВТОРОЕ МЕСТО ОТ СПОНСОРА

Рюкзак охотника №2 производства завода ХСН от Интернет-магазина "Охотничий Стиль", 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год, получает Григорий Матвеев, город Архангельск. Но чтобы его получить Григорию придется выслать свой полный почтовый адрес нам и Спонсору фотоконкурса, так как в своем письме нам он его сразу не указал. Кому и как выслать мы сообщим забывчивым победителям дополнительно персонально. Григорий прислал всего один снимок, но зато "зачетный", подтвердив поговорку что "лучше редко, да метко".

Матвеев Григорий НПО "Северные водные экосистемы" г. Архангельск. Фотографию автор назвал — "Как в старые добрые времена". Сделана в мае 2010 года, место охоты — База Голубница, п-ов Канин, Ненецкий Автономный округ.

Фотоконкур ФОТООХОТА 2011

2 МЕСТО ОТ СПОНСОРА — КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА. Прекрасная работа. Представляю сколько потребовалось потрудиться чтобы развесить все трофеи, не говоря уж о том что этому предшествовало. Снимок достойный разворота в хорошем глянцевом журнале. Гусиная охота сейчас на подъеме, так что поверьте мне на слово, — можете смело предложить эту работу в любой профильный глянец — купят для весеннего номера.

***

ТРЕТЬЕ МЕСТО ОТ СПОНСОРА

Маскировочную накидку "Леший" производства ХСН от Интернет-магазина "Охотничий Стиль", 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год, получает Алексей Журавлев, приславший в наш адрес прекрасную подборку снимков всей его охотничьей семьи. Мне понравилось все. Включая собаку Булку. А так как Алексей нам ничего о себе не сообщил, кроме своего электронного адреса и общего понятия о месте охоты, то ждем от него реквизиты для отправки Спонсору. Алексей Журавлев из Шаховского района Подмосковья.

Фотоконкур ФОТООХОТА 2011

3 МЕСТО ОТ СПОНСОРА — ЗИМНИЕ ТРОФЕИ. "Зимние трофеи моего "Барса"".

***

ВТОРОЕ МЕСТО ОТ ФОНДА

Превосходное подарочное издание "Русской Охоты" Леонида Сабанеева, а также 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год, получает Нурмухаметов Ильдус, сотрудник национального парка "Башкирия" за снимок:

Фотоконкурс - ФОТООХОТА 2011 - Национальный Фонд Святого Трифон

2 МЕСТО ОТ ФОНДА — КАБАНИХА. "Снята в 2009г. Тропил группу кабанов весной, группа пересекла другой след, кабанихи с поросятами. Пройдя немного по нему, вышел на кормовую площадку кабанов и почувствовав близость зверей, вскинул фотоаппарат. Кабаниха вышла на меня сама, и разглядывая в упор, прошла мимо. Следом 2 полосатика и 2 годовалых кабанчика. Порцию адреналина я тогда получил ))))".

Ильдуса мы также просим выслать в наш адрес свои полные почтовые реквизиты, чтобы мы могли отправить ему заслуженную книгу почтой.

***

Крумбмиллер Дмитрий. Одной из сфер его деятельности является "охота" на перелетных птиц — лов в сети и окольцовка. Отличные и очень интерсные снимки. Дмитрий получает 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год. Мохноногий сыч (Aegolius funereus), небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер птицы в среднем не превышает размера голубя. Заснят в густом ельнике, во время дневной сиесты.

Вохминов Алексей прислал в адрес фотоконкурса пять своих фотографий, сделанных в разное время, но в одном и том же месте. Фото сделаны на станции Пилес сев. ж.д. Архангельской обл. Алексей получает 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год.

Фотоохота -2011 - фотоконкурс на призы Национального Фонда Святого Трифона и интернет-магазина Охотничий Стиль

***

Хотелось бы отметить прекрасные трофеи и отличные фотографии Сергея Димитриевича, — владельца известной аутфиттерской фирмы "Сафари". Сергей Димитриевич, профессионал, поэтому мы уж не будем ему ничего присуждать. Признание для него — самая лучшая награда от коллег, да и Сергей и так имеет все нужное ему снаряжение без всяких скидок. Трофейная охота в Хорватии и Черногории, — одно из наиболее очевидных рейтинговых предложений европейский аутфиттеров, поэтому у Сергея никаких проблем с клиентами нет.

Фотоконкурс - Фотоохота-2011

Охота на кабана с вышки.

Фотоконкурс - Фотоохота-2011

Перед часовней Святого Губерта.

***

Мы бы отдали свое третье место за следующий снимок, если бы автор не был профессиональным аутфиттером. Таких особых условий мы не ставили для участия в конкурсе, но по умолчанию специалист должен уступать любителю, поэтому, я думаю, Николай Горнасталев на нас не обидится. Тем более что мы второй раз уже даем ссылку на его персональный сайт, так что это уже само по себе — призовое признание. Да и в Германии, я думаю ему скидки в наших магазинах ни к чему. 

Николай Горнасталев порадовал нас своими фотозарисовками с Сахалина: "Я сам из Сибири: родился, учился в институте связи, работал на Новосибирском телецентре, затем женился и уехал на Сахалин. Там прожил с семьей 25 лет, занимался рыбалкой и охотой, одно время был председателем районного охотрыболов общества, занимался в свободное время добычей пушнины на промысловом участке. Охотился также на северного оленя и медведя. 13 лет назад вместе с семьей переехал в Германию, часто бываю в России, пишу отчеты, публикуюсь в рыболовных журналах, занимаюсь фото и видеосъемкой. Подробнее можно о моей жизни узнать на странице (если интересно)…  Буду рад если мой фото подойдут по тематике к материалам конкурса. Практически со всеми "фотомоделями" и сюжетами можно познакомиться более подробно на моей странице "Охота и Рыбалка на Сахалине". Ну, чтож, неплохие работы, и по сайту заметно что Николай не только охотник, рыболов и аутфиттер, но и настоящий энтузиаст популяризации "тематики".

ФОТОКОНКУРС ФОТООХОТА 2011 - Национальный Фонд Святого Трифона

"Рыбалка на реке Лангери на севере Сахалина в 2010 году, вес кунджи (проходной голец) примерно 3-4 кг, эту рыбу можно свободно ловить на спортивные снасти. Рыба отпущена после фото сессии. По этой реке  мы осуществили сплав с моими австрийскими друзьями". Снимок вполне годится для разворота хорошей статьи о трофейной рыбалке на Сахалине.

***

ТРЕТЬЕ МЕСТО ОТ ФОНДА

Так как в данной "номинации" победителю присуждается приз — подарочное издание знаменитейшей и лучшей для рыболовов книги "Жизнь и ловля пресноводных рыб" Леонида Сабанеева, то по умолчанию фотоснимок должен быть из профильной области. И если авторами прекрасных работ на данную тему является уже награжденный дважды Иосиф Николаев (сразу ряд снимков о рыбалке в Якутии, включая фото сверху) и ненагражденный, но поощренный двумя гиперссылками и признанием Николай Горнасталев, то мы решили, все-таки, отдать третье место от Фонда Курочкину Дмитрию за душевный снимок:

3 МЕСТО ОТ ФОНДА — ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ. Фото сделано 13 июля 2010 года на реке Шуя респ. Карелия. После долгих и безрезультатных попыток поймать рыбу, зубастая была поймана! На фото Курочкина Елена. Дмитрий кроме книги от Фонда получает и 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год.

***

Алексей Калеев получает 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год. К сожалению молодой человек, сфотографировавшись сразу с целым рядом завидных трофеев, больше ничего не написал в своем письме о самом себе, поэтому надеемся что в будущем мы получим от него уточняющую информацию. Парень по части поимки приличных экземпляров может утереть нос многим взрослым дядечкам, но персонального фотографа себе следует поискать. Динамики в съемке добавь, парень, а что снимать у тебя уже есть. Осталось только научиться это показывать.

Фотоконкурс ФОТООХОТА 2011

***

Новиков Алексей Геннадьевич,  профессиональный фотограф, Архангельская  область,  город  Коряжма, получает 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год вот за эту фотографию. Профессионалы знают как сложно сделать такое фото на такой скорости с такой резкостью (да и вообще "упаковать" в кадр быстролетящую птицу).

ФОТОКОНКУРС ФОТООХОТА 2011 - Национальный Фонд Святого Трифона

***

Алексей Мананников, профессиональный охотовед, генеральный директор охотничьей базы, получает 15% скидку от магазина "Охотничий стиль" на весь 2012 год за серию фотографий, которую мы публиковали на протяжении сразу нескольких промежуточных галерей конкурса: Для примера приводим снимок "Открытие удалось". Краснохолмский район Тверская область, база "Дворянское Гнездо".


***

Не смотря на положительные отзывы читателей, за которые я Вам признателен, воздержусь от присуждения призов самому себе. Хотя бы просто потому что это некорректно, так как я создатель, автор и редактор данного портала, да и еще и профессиональный журналист, к тому же член Фотоцентр Союза Журналистов еще СССР, да еще и закончил два профильных факультета Московского Университета Искусств еще аж в 1982-85 годах. Все свои снимки (на которых сняты только доступные практически всем животные) я публиковал только для того чтобы показать, что совершенно любой человек может стать участником конкурса, и даже простейшие сюжеты, доступные каждому, — можно преподнести с должным соответствием, чтобы побороться за любое первое место. Разве вы не видели белок в том же "Лосином острове", или "Царицыно", или в "Сокольниках"? Какая разница что я этот снимок сделал отсюда за 1500 км? Белки практически одинаковые. И те и другие — телеутки. Разве скорпена на черноморье редкость? Нет. Она есть на любом пляже Севастополя, как и чайки с поморниками. Эти олени и кабаны сняты в ближайшем Подмосковье.

Фотоохота -2011 - фотоконкурс на призы Национального Фонда Святого Трифона и интернет-магазина Охотничий Стиль

Фото Андрей Шалыгин — Альфа-Белк.

Фотоконкурс 2011 Фотоохота - Национальный Фонд Святого Трифона

Фото Андрей Шалыгин — Скорпена в засаде.

Фото Андрей Шалыгин - Тригла или морской петух

Фото Андрей Шалыгин — Тригла.

Фото Андрей Шалыгин — фотографирование чаек и поморников, как и альбатросов с бакланами — это стандартный кадр в любой морской фотосессии. Но на этот раз я решил их снимать "на просвет". Так интереснее.

Фотоконкурс ФОТООХОТА 2011

Фото Андрей Шалыгин — Утиный Рай на озере Бездонное .

Фото - Андрей Шалыгин - Пятнистые олени Лосиного острова

Фото Андрей Шалыгин — Познакомились. Стадо пятнистых оленей вышло к людям полакомиться морковкой.

Фото Андрей Шалыгин — Пришла подкормиться. Свинка на подкормочной площадке.

***

Кроме того мы благодарим Вице-Президента Фонда Александра Михайлова за прекрасные фотографии из его бесконечного фотоальбома.

Фото доступно для увеличения по нажатию.

Фото доступно для увеличения по нажатию.

***

Победителей фотоконкурса 2011 ждут призы от спонсора фотоконкурса интернет-магазина «Охотничий стиль». В магазине представлена продукция компании «ХСН» — одного из лидеров по производству снаряжения и экипировки для охотников, рыбаков, любителей активного отдыха, представителей силовых структур. Продукция данной компании уже давно зарекомендовала себя на рынке, как эталон качества, практичности и удобства.

ПРИЗЫ

Призы от интернет-магазина «Охотничий стиль»

1 место Спальный мешок Арктика Тинсулейт, одеяло, 1,0-2,0 м
В качестве утеплителя используется Thinsulate 3M внутренняя ткань — флис. Застегиваются на застежку-молнию, имеют вешалки для сушки и упаковочный мешок. Выполнен в виде застегивающегося одеяла.
2 место Рюкзак охотника №2 (70 литров)
Имеет специальную систему для крепления оружия и съемный карман. Выполнен из водоотталкивающей ткани Oxford 420. Широкие S образные лямки и поясной ремень продублированы пенополиэтиленом и равномерно распределяют нагрузку, имеет поясной ремень. Имеет четыре наружных кармана, застегивающиеся на молнии, и объемный клапан с карманом.
3 место Накидка маскировочная «Леший»
Изготовлена из трикотажного синтетического полотна «сетка», обшитого лоскутами ткани.
Накидка имеет объёмный утягивающийся капюшон с прикрывающей лицо маскировочной сеткой.
Безразмерный.
10 авторов наиболее интересных фоторабот
получили 15% скидку от магазина "Охотничий стиль"
на весь 2012 год
Призы от Национального Фонда Святого  Трифона


Призами стали (вот они, пока еще лежат у меня на столе, ждут почтовых адресов от победителей), За первое место дополнительно от Национального Фонда Святого Трифона присуждается книга — Русская Охота Николая Кутепова — самая знаменитая в России книга об Охоте — Четыре тома этого фундаментального произведения создавались с 1895 по 1911 год. Они содержат огромное количество информации не только об охоте, но и о быте, нравах России со старинных времен до конца XIX века.

За второе место — Русская Охота Леонида Сабанеева — уникальное собрание практических советов и рекомендаций, за которыми — сама жизнь, бесценный опыт бывалых людей, исходивших с ружьем и собакой пол-России. Достойное внимание уделено каждому промысловому зверю, от повадок и способов охоты до проверенных рецептов приготовления добычи. Основу издания составили наблюдения и заметки Леонида Павловича Сабанеева.

За третье место — Жизнь и ловля пресноводных рыб Леонида Сабанеева — книга поистине уникальная, до сих пор не имеющая себе равных в мировой литературе по рыболовству. Написанная страстным любителем рыбалки, признанным авторитетом среди российских рыбаков, тонким знатоком всего, что касается жизни, повадок и особенностей ловли рыб, эта книга может любого скептика заставить полюбить рыбалку. Для начинающих книга Л.П.Сабанеева станет незаменимым спутником в овладении секретами рыбной ловли, любители природы найдут здесь исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, связанные с совсем не простой жизнью рыб, а для опытных рыболовов это богато иллюстрированное подарочное издание станет настоящим украшением домашней библиотеки и любимым чтением.

***

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР ФОТОКОНКУРСА

Интернет-магазин Охотничий стиль

***

Программа благотворительной помощи Фонда Святого Трифона охотникам, охотоведам, кинологам, рыболовам и защитникам Природы стала возможна благодаря помощи Президента и  Президента Национального Фонда святого Трифона Анджея Рышардовича Мальчевского.

Оцените статью