Военно-исторический сбор «Ополчение 1612» в Зарайске

Военно-исторический сбор «Ополчение 1612» в Зарайске

Военно-исторический сбор «Ополчение 1612» пройдет в городе Зарайске с 29 по 30 сентября. Торжества посвящены 400-летию освобождения г. Москвы и России от польско-литовских захватчиков Вторым народным ополчением под руководством Д.М. Пожарского и К. Минина.

4 ноября, в День народного единства, в Российской Федерации будет отмечаться 400-летие освобождения Москвы от иноземных захватчиков, завершения периода Смуты и восстановления российской государственности.  В рамках празднования этой знаменательной даты в Зарайском муниципальном районе 29 и 30 сентября пройдут мероприятия, посвященные памяти тех далеких событий и подвигу российского народа.
 
Организаторы сбора:

  • Администрация г. Зарайска;
  • Администрация Зарайского муниципального района;
  • Комитет по культуре по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского муниципального района;
  • Зарайское благочиние;
  • Туристский  клуб «Ковчег» г. Коломна.

На праздничные мероприятия в Зарайском районе 29-30 сентября приглашены военно-патриотические клубы и официальные делегации из Москвы, Арзамаса, Рязани, Коломны, города Воложин Республики Беларусь, ученые и краеведы, представители  духовенства.

В ближайшие дни будет проведена подготовка территории у деревни Воронино под размещение лагеря для представителей военно-исторических клубов из Москвы, Рязани, Коломны, города-побратима Арзамаса, Зарайска и соседних городов Подмосковья. 

В событиях четырехвековой давности доблестные предки сегодняшних зарайцев приняли активное участие. Будучи воеводой Зарайска, Дмитрий Пожарский повел зарайских ратников на освобождение Москвы в составе Первого ополчения. Затем, в 1612 году, вместе с нижегородским купцом-старостой Кузьмой Мининым возглавил Второе народное ополчение, которое окончательно очистило Москву и Россию от интервентов.   

минин и пожарский

Сформирована программа мероприятий, которые пройдут 29-30 сентября. В их числе сбор военно-патриотических клубов из Москвы, Рязани, Коломны, городов-побратимов Арзамаса Нижегородской области и Воложина Республики Беларусь, соседних городов Московской области. Отряды пройдут разными маршрутами по Зарайскому району и соберутся вместе на окраине города у деревни Воронино, где будет разбит палаточный лагерь.

30 сентября запланирована закладка часовни на месте разрушенной Гефсиманской женской общины села Воронино, просуществовавшей с 1909 года до начала 1930-х годов.

В этот же день у кургана-захоронения рядом с Благовещенской церковью Зарайска состоится мероприятие  в память гибели ополченцев из городов Арзамаса и Рязани в 1608 году при попытке освободить захваченный отрядом интервентов город. Будет отслужена панихида, возложены цветы к подножию кургана.     

Затем шествие участников праздника направится в Зарайский кремль по улице Советская. Кульминацией двухдневной программы станет историко-художественное представление «Дмитрий Пожарский – освободитель Отечества» с элементами исторической реконструкции на территории кремля. В стенах крепости будет представлен «лагерь ополченцев», концертная программа.

В Центре детского творчества формируется выставка детского рисунка и фотографий. В РДК им. Леонова Зарайским объединением художников готовится выставка живописи.

В Центре детского творчества состоится конференция на тему «Малые города в истории России. Д.М. Пожарский и К.М. Минин – организаторы Второго народного ополчения». Юбилейные мероприятия закончатся вечером праздничным концертом в РДК им. В.Н. Леонова.

Как сообщил заместитель главы администрации Зарайского муниципального района – председатель комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике В.В. Насекин, в рамках подготовки к мероприятиям готовится к изданию очередной том исторического альманаха «Евстафий». 

Организационную и финансовую поддержку мероприятию оказывает Министерство культуры Московской области.   

Другие статьи наэту тему:

Оцените статью