Фестивали в Коломенском: «Русское поле» и «Времена и эпохи»

Фестивали в Коломенском: «Русское поле» и «Времена и эпохи»

В Москве,  на территории музея-заповедника "Коломенское" 7 июля пройдет межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле".  А  6, 7 и 8 июля 2012 года в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи. Московское царство», который станет самым крупным фестивалем в Европе, посвященным событиям XVII века.

Межрегиональный фестиваль славянского искусства Русское поле

Межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле"  впервые пройдет 7 июля в Москве, на территории музея-заповедника "Коломенское".

На фестивале будет организовано большое количество развлекательных мероприятий как для детей, так и для взрослых: детские городки, конкурсы и мастер-классы. Гости фестиваля смогут увидеть процесс создания изделий народного промысла и попробовать свои силы на месте: под руководством мастеров кузнечного и гончарного дела научиться древнему ремеслу и узнать секреты рукоделия. Еще одним развлечением станет большая ярмарка и дегустация традиционных народных блюд. На празднике также будут организованы игровые площадки для детей с ограниченными возможностями.

Центральным событием фестиваля станет выступление самого большого в мире сводного хора, в исполнении которого прозвучат старинные русские песни. Всего на концерте планируют выступить коллективы из 35 регионов России. Также все гости фестиваля смогут принять участие в создании самого большого русского хора в мире. На мероприятие приглашены представители международной организации «Книга рекордов Гиннеса» для официального заключения установления рекорда «самый большой русский хор». В уникальной массовой акции примет участие знаменитый хор имени Пятницкого.

фестиваль русское поле

В настоящее время на  сайте фестиваля рполе.рф идет голосование за три популярные русские песни, которые на фестивале «Русское поле» исполнит сводный хор.

Такой фестиваль межрегионального уровня в Москве будет проходить впервые. Ведущая роль в нем отводится регионам и землячествам, которые представят свои территории и расскажут, чем гордится российская глубинка. Все регионы направляют на «Русское поле» лучшие творческие коллективы, исполнителей русской песни, народных мастеров, ремесленников и художников.

«Гости фестиваля почувствуют изнутри то, чем жили многие поколения. Свою историю важно знать. Народ жив, пока живы его традиции, культура», — говорит инициатор проекта руководитель столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

Гости фестиваля смогут увидеть, как создаются изделия народных промыслов, и тут же сами попробуют свои силы: под руководством мастеров кузнечного и гончарного дела научатся создавать необыкновенные вещи, постигнут тайны рукоделия от искусных мастериц. Ярмарка, дегустация традиционных кулинарных блюд, забавы и затеи, старинные обряды и обычаи создадут атмосферу настоящего российского праздника – праздника торжества истории творчества нашей страны.

Программа фестиваля

  • 11:00 – 12:00 Сбор гостей
  • 11:00 – 21:00 Ярмарка ремесел и товаров народного промысла
  • 11:00 – 18:00 Развлекательная программа
  • 11:00 – 21:00 Русский разносол
  • 12:00 – 17:30 Концерт творческих коллективов землячеств
  • 13:00 – 13:30 Торжественное открытие
  • 16:30 – 17:00 Специальные гости фестиваля — соборный хор Сретинского монастыря
  • 17:30 – 18:00 Выступление хора им. Пятницкого. Первое отделение
  • 18:00 – 18:10 Торжественная часть с приветствием официальных лиц
  • 18:10 – 18:30 Выступление хора им. Пятницкого. Второе отделение
  • 18:30 – 19:00 Самый большой в мире русский хор
  • 19:00 – 21:00 Молодежная программа
  • 21:00 Закрытие фестиваля

 Мероприятия в День памяти и скорби в Москве

 Площадки фестиваля

  • 11:00 – 21:00 5. Детская площадка (в т.ч. для детей с ограниченными возможностями)
  • 11:00 – 21:00 6. Торговые ряды (Выставка-ярмарка)
  • 11:00 – 18:00 13. Ярмарка ремесел
  • 11:00 – 21:00 7. Ярмарка меда
  • 11:00 – 21:00 8. Площадка Землячеств
  • 11:00 – 21:00 25. Катание на лошадях
  • 11:00 – 18:00 15. Лапта
  • 11:00 – 18:00 20. Стрельба из лука и арбалета
  • 11:00 – 18:00 16. Состязание силачей
  • 11:00 – 18:00 17. Городки
  • 11:00 – 18:00 18. Перетягивание каната
  • 11:00 – 18:00 19. Соревнования на ходулях
  • 11:00 – 18:00 21. Скакалка и Бег в мешках
  • 11:00 – 21:00 14. Кулинарная ярмарка
  • 11:00 – 18:00 9. Исторически-обрадовая площадка
  • 11:00 – 18:00 12. Площадка народного костюма
  • 11:00 – 21:00 24. Площадка отдыха
  • 12:00 – 21:00 1. Главная сцена
  • 12:00 – 18:00 11. Танцевально–хоровая площадка

***

Времена и эпохи: фестиваль в Коломенском

Тематика фестиваля: Московское царство, XVII век

Глубочайший политический и экономический кризис, усугубившийся годами неурожаев и голода, привел к выдвижению целой череды царей-самозванцев, боровшихся на престол с боярскими родами. В 1610 году бояре сговорились с польским королем Сигизмундом посадить на русский трон его сына, королевича Владислава. Боярам, не имевшим реальной политической и военной силы, угрожал также Лжедмитрий II, стоявший под Москвой с войском. Поляков впустили в столицу, где они стали хозяйничать по праву завоевателей, и страна присягнула на верность Владиславу. Россия встала перед выбором — покориться или начать общую борьбу с захватчиками…

С этих событий начинался XVII век — особый период в истории России. В лихую годину русский народ проявил лучшие свои качества — стойкость, мужество, преданность родине и готовность пожертвовать ради нее жизнью. Благодаря им удалось не только отстоять независимость нашей страны, но и возвести на престол династию, правившую Россией до начала XX века. Не оставаясь в стороне от бурной политической жизни Европы, Россия, тем не менее, шла своим путем. Именно в эту эпоху окончательно сложилась самобытная русская культура, та, которую мы привыкли воспринимать как народную и традиционную. Распространение книгопечатания и грамотности, появление светской живописи и театра, строительство первых металлообрабатывающих заводов на Урале, усовершенствование целого ряда промышленных технологий — все это достижения XVII века.   

Времена и эпохи. Московское царство

В 2012 году, ровно через 400 лет после окончания Смутного времени, москвичи и гости столицы смогут познакомиться с историей и культурой этой эпохи, своими глазами увидеть живых московитов, казаков и польскую шляхту, узнать, как и где они жили, во что одевались, как отдыхали, как защищали свою родину, создавали удивительные предметы, хранящиеся сегодня в лучших музеях мира.

«Времена и эпохи. Московское царство» станет самым крупным фестивалем в Европе, посвященным событиям XVII века. Более 1000 участников, 300 иностранных реконструкторов, 100 ремесленников, 500 участников генерального сражения — и все это в Москве, в музее-заповеднике  «Коломенское», в 10 минутах ходьбы от метро.

Времена и эпохи. Московское царство

Впервые прямо на фестивале будет выстроена городская улица, состоящая из «живых диорам» — рабочих мест мастеров и жилищ простых горожан, стилизованных под избы XVII века и представляющих повседневную жизнь столицы в эту эпоху. Гости увидят не только аутентичные технологии и инструменты, но и внутреннее убранство мастерских, познакомятся с укладом жизни их обитателей. Ремесла поразят своим разнообразием: понаблюдав за работой монетного двора, можно будет пообщаться с мастерицей-золотошвейкой, попробовать самому вырезать ложку, расписать сундук, написать челобитную грамоту, слепить горшок… Или познакомиться с еще одним из более 20 средневековых ремесел, представленных на фестивале. Качественное информационное сопровождение поможет поделиться с близкими новыми знаниями.

Походные лагеря, в которых будут жить участники, раскинутся непосредственно возле Музея деревянного зодчества. Они будут отражать военный быт армий разных стран в XVII веке.

Времена и эпохи. Московское царство

Кульминацией фестиваля станет реконструкция Московской битвы 1612 года. Она произошла в тот момент, когда гетман Ходкевич попытался прорваться в осажденный войсками Второго ополчения Кремль, подвезти польскому гарнизону большой обоз с продовольствием и военными припасами. После трехдневной битвы в Замоскоречье обоз попал в руки Второго ополчения, а гетман вынужден был отступить. После этого гарнизон сдался и иностранная интервенция в Московском государстве завершилась. В инсценировке будет задействовано множество полевых укреплений, использовавшихся в XVII веке, и самые разные рода войск — артиллерия, кавалерия, пехота, стрелки. Зрителей ждет масштабное, захватывающее зрелище — куда интереснее 3D-кинотеатра.

Времена и эпохи. Московское царство

От наблюдения за сражениями стоит перейти к практическим занятиями. На игровых площадках гостей будут ждать опытные инструкторы, готовые научить их тонкостям обращения с мушкетом и пикой XVII века, научить стрелять из лука. Ну и конечно, не обойдется без Гостиного двора с музыкантами, бродячими циркачами, дрессированным медведем и всеразличными забавами эпохи Московского царства. Здесь гости смогут приобрести сувениры и копии украшений и предметов быта XVII века.

Выбранные эпохи

Как и в 2011 году, будет представлена площадка X века с разбивкой по этнографическому признаку. В каждом лагере будут проводиться театрализованные сценки, ремесленные мастер-классы, общие обзорные и тематические экскурсии, игры и развлечения, характерные для представителей четырех культур. Лагеря будут находиться в отдельности друг от друга, тем самым позволяя гостям фестиваля самостоятельно изучить каждую культуру в отдельности и узнать об их особенностях, отличиях и сходствах. 2012 год – юбилейный для Москвы. Ровно 400 лет назад народное ополчение под командованием князя Пожарского и земского старосты Минина разбило войско гетмана Ходкевича, не дав ему соединиться с польским гарнизоном, контролировавшим Кремль. Месяц спустя гарнизон сдался, Москва была освобождена. Эта победа ознаменовала окончание Смутного времени. Мы развернем два лагеря: Европейский лагерь и Русский Стан. Не только в Москве, но и в России впервые пройдет международный фестиваль, посвященный событиям XVII века, такого масштаба. Он соберет сотни реконструкторов, интересующихся этой эпохой, из разных стран Европы и СНГ, а также мастеров-ремесленников, музыкантов и театральные труппы.

Внутренняя концепция

Как и в первый раз, мы хотим набрать большое количество реконструкторов. Мы рады увидеть участников первого фестиваля, а также новых участников, что подразумевает возможность принять участие любой группы реконструкторов, при условии соблюдения ими требований, установленных организаторами для участников. В этом году оргкомитетом будет на порядок усилен контроль за нормами историчности и качеством внешнего вида участников на фестивале, поэтому большая просьба ко всем: начинать готовиться заранее.

Условия для участников

В целях создания наиболее комфортных условий и для привлечения максимального количества потенциально интересных участников, организаторы берут на себя следующие обязательства:

  • обеспечение 3х разовым питанием;
  • выделение места под лагерь;
  • нормированное обеспечение водой и дровами;
  • установка биотуалетов и душевых кабинок;
  • возможность заработать денег, если будет такое желание (работы на фестивале будет много!);
  • отбой дороги в оба конца;
  • самую большую историческую ярмарку;
  • турниры по стрельбе из лука, турнир поединщиков, конные состязания и т.д;
  • множество увлекательных мастер-классов: от боевых до ремесленных, с увлекательными археологическими экспериментами;
  • организация круглосуточной охраны площадок;
  • оказание первой медпомощи и, при необходимости, перевозка в больницу;
  • приехавшим на личном/арендованном автотранспорте будет выделено место на автостоянке;
  • торговля сопутствующим антуражем будет осуществляться свободно и беспошлинно.

Обязанности участников

Полностью соблюдать требования и правила, установленные организаторами фестиваля. Принимать участие во всех обязательных элементах культурной программы фестиваля.

Соблюдать во время проведения фестиваля общественные нормы поведения, ответственно подходить к просьбам и требованиям оргкомитета.

Категорически запрещается организовывать платные активности. В случае, если вы хотите организовать активность или мастер-класс, Вам необходимо согласовать это с оргкомитетом заранее, указав это в письме.
Ответственность

При несоответствии лагерного снаряжения установленным требованиям участник должен убрать его и в дальнейшем не использовать на территории фестиваля.

При несоответствии элемента исторического костюма участник должен убрать его и в дальнейшем не использовать на территории фестиваля, если этого не достаточно, он будет удален с фестиваля.

При несоответствии доспехов и вооружения участник не может использовать их в боевых выступлениях.

При серьезных или неоднократных нарушениях правил участник будет удален с фестиваля.

Если вам нужно официальное приглашение от оргкомитета, просьба как можно раньше нам об этом сообщить, указав, в какую организацию оно будет направлено, и к какой организации приписан ваш клуб.

Программа фестиваля 2012 года

Программа фестиваля будет весьма насыщенной как для ее участников, так и гостей. Ее главная особенность — сочетание постоянного активного действия (Ремесленный посад, тематические лагеря, игровые площадки, Пристань и Гостиный двор будут работать в течение всего фестиваля) и ярких акцентов, которые создадут мероприятия, проходящие в разные дни по расписанию (реконструкция Московской битвы, показательные выступления, состязания и конкурсы). Гости сами смогут выбрать степень вовлечения в фестивальную жизнь — часть событий подразумевает только наблюдение, многие — активное участие.

Программа будет охватывать все аспекты жизни города XVII века: мирная жизнь мастеровых в Ремесленном посаде, походный быт в тематических лагерях, яростные сражения и конные состязания на Арене, торговые путешествия на кораблях, отчаливающих с Пристани, средневековые развлечения на площади Гостиного двора со скоморохами и музыкантами.

Принять участие в жизни фестиваля смогут гости всех возрастов без исключения, к тому же совершенно бесплатно. Взрослые и подростки смогут посетить игровые площадки, музыкальные мастер-классы и пройти обучение в Ремесленном посаде, для малышей будут организованы специализированные, предназначенные для них зоны с подвижными и обучающими играми, а также ремесленные мастерские, где они смогут заниматься сами или с родителями. И, пожалуй, даже не стоит упоминать о прекрасной возможности пообщаться с участниками — реконструкторами, музыкантами, ремесленниками — и расспросить их об эпохе XVII века.

День первый / 7 июля, суббота 11:00–22:00
12:00    Показательное выступление клуба «Московские стрельцы»
14:00    Прибытие торгового судна
15:00    Конные состязания
16:00    Турнир ландскнехтов
17:00    Показательное выступление казачьих войск
18:00    Лучный конкурс
19:00    Показательное выступление русских рейтар
21:00    Концерт средневековой музыки

День второй / 8 июля, воскресенье 11:00–21:00
11:00    Конкурс мушкетеров
13:00    Конный турнир
14:00    Казачья регата
15:00    Конкурс пикинеров
16:00    Мастер-класс по фехтованию герцога Тирольского
18:00    Московская битва
20:00    Торжественное закрытие фестиваля

Оцените статью