Открытие охоты 2012, истребление кабанов и забота об охотугодьях

Открытие охоты 2012, истребление кабанов и забота об охотугодьях

На Камчатке началась охота на пернатую дичь. Сезон охоты на водоплавающую дичь открылся в ЕАО. В ярославских лесах готовятся к массовому истреблению кабанов. В Алтайском крае намерены уменьшить минимальную площадь общедоступных охотничьих угодий. Петербургских охотников и рыбаков заставят привести в порядок охотугодья в областной глубинке. В Тербунском районе выращивают фазанов для охоты. Иномарка врезалась в лося в Ленобласти. МВД: Охотники избили сотрудников омского Минприроды.

На Камчатке началась охота на пернатую дичь

На Камчатке открылся сезон охоты на пернатую дичь (гусей и уток), который продлится до 31 декабря. Как сообщили в пресс-службе регионального центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС, охота на водоплавающую дичь является самой массовой и распространенной на полуострове.

По данным ГИМС, наиболее популярные места отстрела дичи расположены вблизи рек Авача (Елизовский район), Большая (Усть-Большерецкий район), Камчатка (Усть-Камчатский район) и других. На полуострове практикуется охота на утренних и вечерних перелетах. Зачастую охотники возвращаются к местам ночлега на моторных лодках, в полной темноте. Именно в сезон охоты и происходит большинство несчастных случаев на воде.

Руководство центра ГИМС МЧС по Камчатскому краю призвало любителей охоты соблюдать правила безопасного поведения на водоемах. «При выходе на воду надевайте спасательные жилеты, проверяйте состояние лодки и снаряжения и ни в коем случае не злоупотребляйте спиртными напитками на охоте. Помните – ваша безопасность зависит только от вас!» – отметили в пресс-службе ГИМС.

***

Сезон охоты на водоплавающую дичь открылся в ЕАО

Сезон охоты на водоплавающую дичь открылся в Еврейской автономной области. Отстрел гусей и уток продлится до 31 октября.

"С 25 августа по 31 октября открыта охота на водоплавающую дичь: гуся, утку на участках общества охотников и рыболовов ЕАО", — говорит начальник участка охотобщества Валерий Медяков.

Она производится по разрешению и путевке на добычу. Разрешение же выдается на основании заявления охотника, паспорта и федерального охотничьего билета. Предельная норма добычи на одного охотника составляет пять уток и три гуся. Стоимость путевки для членов общества (продленный билет) сезонная — 800 рублей, дневная -100 руб.

"Действуют также льготы для пенсионеров с 60 лет и инвалидов 1, 2 группы. Данные категории граждан сезонную смогут приобрести за 250 рублей, а дневную за 50 рублей", — рассказал Валерий Медяков.

Для тех, кто не является членом общества и имеет на руках только федеральный билет, сезон обойдется в 800 рублей, а дневной и льготной охоты этим гражданам не предусмотрено. Стоимость же путевки для данной категории обойдется в 5 тысяч рублей. Кроме того, соответствующие документы выписываются в одном хозяйстве.

Также следует соблюдать норму пропускной способности охотугодий, которая предусматривает 600 охотников на 100 тысяч гектаров. По окончании сезона охотники должны будут сдать разрешение на добычу и путевку в 10-дневный срок с отметкой о добыче по видам птиц и количеству затраченных дней.

Те, кто вовремя не сдаст путевки, на следующий сезон не смогут их получить. Отчитаться по документам можно будет до 30 сентября, крайний срок до 10 ноября.

***

В ярославских лесах готовятся к массовому истреблению кабанов

Африканская чума свиней, единственный случай которой был выявлен на частном подворье в Некоузском районе, серьезно взбудоражила ярославских охотников. В пяти районах: Некоузском, Угличском, Мышкинском, Брейтовском и Переславском запретили все виды охоты, чтобы не распугать диких кабанов. Охотобщества несут солидные убытки. Кроме того, перед егерями поставили, мягко говоря, практически невыполнимые задачи.

— Во всех районах, граничащих с Тверской областью, предложено снижать численность кабанов бескровным методом, с помощью специальных инъекций. Но это же не реально! Какой разумный человек пойдет на дикого зверя с голыми руками?- возмущен председатель областного общества охотников Анатолий Дурандин. – Сейчас егеря по возможности отстреливают кабанов в этих районах, но эти случаи единичны. Туши сразу отправляют на экспертизу. Пока на территории региона не выявили ни одного зараженного чумой кабана.

За последнюю неделю охотники обнаружили лишь два трупа животных. Один павший кабан был найден у деревни Бор-Дорки в Брейтовском районе, а второго вынесло на берег Рыбинского водохранилища. Хряк зачем-то бросился переплывать водоем. В обоих случаях африканская чума свиней не подтвердилась

Охотникам также предложили строить загоны–ловушки и наблюдать за поведением кабанов. Если в течение двух месяцев ни один зверь не погибнет, то затем выпускать их на волю. Правда, на какие деньги строить загоны, охотникам не объяснили.

— Если проблема с африканской чумой свиней государственная, то и решать ее надо на федеральном уровне. Охотхозяйствам только на свои средства с этой бедой не справиться, — сокрушается Дурандин. — Сократить численность этих животных в лесах поможет только массовая охота, которую планируем начать в ноябре, когда опадет листва, а лучше по первому снегу. Выследить этого зверя в густой траве очень сложно. В Мышкинском и Угличском районах будет уничтожено 80 % от всей численности кабанов, а ведь там такие хорошие охотхозяйства. Эти места всегда славились отличной охотой на кабана.

По данным областного департамента по охране животного мира, в ярославских лесах обитает более 10 тысяч кабанов, это один из самых высоких показателей в ЦФО. Хорошо живется в регионе и лосям, охота на которых открывается с 1 сентября. В лесах насчитывается более 20 тысяч лосей – это самая высокая численность по России.

***

В Алтайском крае намерены уменьшить минимальную площадь общедоступных охотничьих угодий

На сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания Алтайского края, которая состоится в четверг, 30 августа, рассмотрят проект закона Алтайского края "О внесении изменения в статью 2 закона Алтайского края "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов". Если его примут, то минимальная площадь общедоступных охотничьих угодий сократится с 30 до 20% от общей площади охотничьих угодий.

Как сообщается на сайте законодательного органа, правоприменительная практика показала, что организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира ведется должным образом только юридическими лицами и гражданами, заключившими охотхозяйственные соглашения и предоставляющими услуги в сфере охотничьего хозяйства в закрепленных за ними охотничьих угодьях. В общедоступных охотничьих угодьях организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира либо полностью отсутствуют, либо находятся в очень неудовлетворительном состоянии. Это обусловлено низкой обеспеченностью общедоступных охотничьих угодий государственными охотничьими инспекторами.

Поэтому в связи с низкой обеспеченностью общедоступных охотничьих угодий государственными охотничьими инспекторами и неудовлетворительным осуществлением ими охраны и воспроизводства объектов животного мира в часть 2 статьи 2 вносятся изменения, согласно которым минимальная площадь общедоступных охотничьих угодий уменьшается с 30 до 20 % от общей площади охотничьих угодий края.

***

Петербургских охотников и рыбаков заставят привести в порядок охотугодья в областной глубинке

По иску природоохранного прокурора охотники и рыбаки проведут внутрихозяйственное охотустройство в Лодейнопольском и Подпорожском районах Ленинградской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, что Санкт-Петербургская общественная организация "Клуб любителей охоты и рыбалки" осуществляет деятельность в сфере ведения охотничьего хозяйства на территории Лодейнопольского и Подпорожского муниципальных районов Ленинградской области с нарушениями действующего законодательства.

Общественная организация не имеет картографического материала, в котором содержатся данные о площадях и среде обитания охотничьих ресурсов; отсутствуют сведения о создании охотничьей инфраструктуры с указанием домов охотников, егерских кордонов, питомников диких животных, кормохранилищ, подкормочных сооружений, прокосов, просек, предназначенных для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в защиту неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены исковые заявления в суд об обязании Санкт-Петербургской общественной организации "Клуб любителей охоты и рыбалки" провести внутрихозяйственное охотустройство путем разработки и утверждения использования и охраны охотничьего угодья на территории Лодейнопольского и Подпорожского муниципальных районов Ленинградской области.

На днях решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.

***

В Тербунском районе выращивают фазанов для охоты

В селе Яковлево Тербунского района семья Золотухиных разводит фазанов. Не для мяса, оно, кстати, по вкусу похоже на куриное, а для охоты. Стрелки со всего Черноземья приезжают в Тербунский район за птицей. Золотухины накрывают им стол и предоставляют фазанов. Бизнес редкий и прибыльный. На единственной в регионе ферме по выращиванию фазанов для охоты побывала Ольга Бугакова.

Величавые птицы в красных очках. Такого в нашем регионе ещё не видели. Сотни фазанов расхаживают на ферме в Тербунском районе. Что само по себе — уже диковинка. А тут ещё в аксессуарах. Очки пернатым закупили в столице. Правда, многие фазаны носить их отказались, скинули.

Геннадий Золотухин, фермер: «Это успокоительные очки, при скученности в неволи, они очень агрессивно относятся друг к другу, чтобы не могли клюнуть друг друга, вперёд они не видят, а по бокам видят корм».

Самца фазана можно смело выдвигать на конкурс красоты. А вот самки похвастать столь богатым окрасом не могут. Да и ростом они меньше сильного пола. Вырастают самки до килограмма, самцы — до полутора.

Диковинные птицы приехали в Тербунский район из Подмосковья. О разведении фазанов для охоты фермер из села Яковлево Геннадий Золотухин увидел по телевизору. Решил тоже попробовать. Теперь охотники со всей России едут в Тербунский район на королевскую охоту.

Геннадий Золотухин, фермер: «Платят деньги за фазанов, вывозим в поле, у нас есть договор с охотничьим хозяйством. Мы имеем право там охотиться в любое время года. Достаточно дорогое удовольствие, но люди к нам едут. И мы рады».

До сезона охоты фазаны живут в саду. Чтобы не улетели, всё обтянуто сеткой. Питаются фазаны как индейки: комбикорм, зерно, зелень. Не отказываются от фруктов. Особое меню у птенцов. До полутора месяцев их кормят белковой пищей.

Людмила Золотухина: «Яйца, творог, без этого они вообще не выживут. Нужно, чтобы и температура, и сбалансированный корм, тогда будет достигнут результат».

Сегодня у Золотухиных 700 фазанов. А начиналось всё с пятидесяти. Выводят фазанов в инкубаторе. Ухаживает за птицами в основном Людмила. Муж с десятилетним стажем фермерства решил: у жены должно быть своё дело. Пока учитель начальных классов осваивает новое ремесло её супруг строит планы. Фазанов должно стать больше и доступны они будут не только глазу охотников.

Заводить тигров Золотухины и не собираются. Их интересуют пернатые. Мечта Золотухина — создание семейной фермы. Рядом с фазанами скоро поселится тысяча гусей.

***

Иномарка врезалась в лося в Ленобласти

В Ленинградской области произошло серьезное ДТП – автомобиль «Опель» наехал на лося, перебегавшего дорогу. В результате наезда иномарку выбросило в кювет, где автомобиль остановился, лишь врезавшись в дерево. Водитель машины погиб на месте, а его жена и 10-летняя дочь получили травмы.

В Ленинградской области на дороге Псков-Гдов-Сланцы-Кингисепп-Краколье произошла страшная авария. В ДТП на автодороге попал автомобиль «Опель Вектра», который наехал на лося, сообщает «Фонтанка». ДТП произошло на 189 км дороги вечером в минувшее воскресенье, 26 августа, около 22:40, сообщает «Фонтанка».

Лось неожиданно выскочил на дорогу, из-за чего водитель не успел вовремя затормозить. После наезда на животное «Опель» отбросило в кювет, автомобиль врезался в дерево. 47-летний мужчина, находившийся за рулем, погиб на месте происшествия.

38-летняя жена водителя и ее 10-летняя дочь, находившаяся в детском кресле, госпитализированы. В каком состоянии находятся пострадавшие, не сообщается. Также не уточняется, погиб ли лось.

***

МВД: Охотники избили сотрудников омского Минприроды

Жители Омской области избили двух сотрудников регионального Минприроды и пытались повредить их вертолет, когда те потребовали у охотников разрешение на отстрел дичи, сообщило в понедельник региональное УМВД.

По данным ведомства, в субботу три сотрудника министерства природных ресурсов и экологии Омской области на вертолете облетали территорию заказника в Тюкалинском районе для контроля за соблюдением сохранности объектов животного мира.

"Сотрудники министерства посадили вертолет на берегу озера Жилое для проверки законности ведения охоты обнаруженной ими группой лиц. На законное требование предъявить документы на право охоты граждане стали вести себя агрессивно, причинили телесные повреждения двум сотрудникам министерства, повредили фотоаппаратуру, которой один из специалистов снимал действия членов группы, пытавшихся повредить вертолет", — говорится в сообщении.

Сотрудники министерства обратились в полицию с заявлением, после чего трое местных жителей были задержаны. Полиция проводит проверку по данному факту.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:

Оцените статью