Ганзейские дни, ретроавтомобили и Кубок Древнего мира

Ганзейские дни, ретроавтомобили и Кубок Древнего мира

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» состоялся в Шилове. На «Кубке Древнего мира» сошлись богатыри Поволжья. В Казани состоялся Всероссийский фестиваль старинных автомобилей. Фестиваль коренных народов российского Севера открылся в Петербурге. II Русские Ганзейские дни прошли в Белозерске. Традиционный творческий фестиваль "Солнечный город" состоялся в Солнечногорске.

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» состоялся в Шилове

25 августа в поселке Прибрежный Шиловского района состоялся первый Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни».

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

В рамках праздника прошел фольклорный фестиваль, в котором приняли участие коллективы из Кадома, Сасова, Рязанского и Рыбновского районов, выступили военно-исторические клубы, работала выставка-ярмарка народных промыслов и «обжорные» ряды.

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

Кульминацией фестиваля стало открытие памятника богатырю Добрыне Рязаничу Злат пояс, одному из прототипов былинного героя. Мемориал появился недалеко от места, где когда-то был курган, называемый в народе Добрыниным.

Также в этот день в Шилове отметили 865-летие со дня основания города. В рамках мероприятия состоялось награждение знатных земляков, внесших значительный вклад в развитие района, а также прошел концерт, который завершился праздничным салютом.

***

На «Кубке Древнего мира» сошлись богатыри Поволжья

В центре исторического моделирования «Древний мир», на поле близ старого русла реки Чапаевки, события разворачивались на нескольких фестивальных площадках, которые в течение пяти часов посетили больше тысячи зрителей. Здесь любителям исторических боевых искусств было на что посмотреть.

На выставке реконструированной исторической амуниции один из организаторов фестиваля, вице-президент самарского военно-спортивного клуба «Железный век», чемпион мира по спортивному метанию ножа Андрей Яковлев представил восемь комплектов доспехов и более 300 единиц холодного оружия (мечи, сабли, топоры, ножи) разных эпох — от викингов X века до европейской готики XVI века.

На площадке литейной мастерской члены историко-культурной ассоциации «Поволжье» Сергей и Данила Агаповы проводили научные эксперименты в рамках программы по изучению металлообработки эпохи бронзы. Историки воспроизводили древнюю технологию изготовления керамической посуды. В дальнейшем они планируют воссоздать несколько печей для экспозиции нового музея воздуходувных приспособлений всех времен и народов из 12 экспонатов, который появится в центре «Древний мир».

В гончарном дворике десятки участников фестиваля лепили из глины сосуды. Рядом возвышалась реконструированная золотоордынская печь XIII века, в которой и обжигались керамические изделия. Готовую посуду и стальные ножи на ярмарке народных промыслов гостям предлагали десятки мастеров.
Для детворы самыми занимательными оказались площадки славянских игр и забав: хождения на ходулях, прыжков через валенки. В турнире «Богатырская сила» из 25 силачей самым выносливым оказался дружинник кинельского клуба славянской культуры «Добрыня» Алексей Федюкович. С поразительной легкостью он бросал тяжеленное бревно и каменный валун на расстояние более 4 метров. Однако личный рекорд прошлого года по поднятию пенька не побил, подняв его всего 31 раз вместо 75. С соратниками по клубу во время показательных выступлений они напомнили зрителям о древней казачьей культуре — искусном владении шашкой.

На «Кубке Древнего мира» сошлись богатыри Поволжья

Перед началом турнира по историческому фехтованию на ристалище поднялся заслуженный артист России Виктор Евграфов. Актер с начала 1980-х годов занимается метанием ножа и топора. Он продемонстрировал зрителям мастерское владение деревянными палочками и кнутом, так называемую гимнастику Самсона, благодаря которой после травмы смог подняться на ноги. Следом на главную фестивальную арену мериться силой вышли русские богатыри в кольчугах, рыцари европейского средневековья и кочевники Средней Азии эпохи Тимуридов из XIV столетия в кожаных доспехах — всего одиннадцать воинов из Самары, Тольятти, Ульяновска, Саратова и других городов. По итогам зрелищных баталий «золото» и «серебро» разделили между собой представители ульяновского клуба «Кремень» и саратовского «Стального копья».

Состязания по метанию ножа и топора, стрельбе из традиционного лука и рубке каната прошли при участии чемпионов мира и Европы, победителей российских чемпионатов и турниров, обладателей мировых рекордов, в том числе Валерия Терентьева, Михаила Русецкого, Олега Мартынчука. Как всегда, не оставив шансов соперникам, победил 12-кратный чемпион мира и рекордсмен Михаил Седышев («Железный век»). В метании топора не было равных победителю первенства мира, 12-летнему Егору Яковлеву («Железный век»), который на этом фестивале смог перебросать четырех чемпионов мира. В соревнованиях по метанию ножа нижегородец Александр Харитонов установил рекорд дальности броска – 17 м. В стрельбе из традиционного лука по итогам нескольких соревновательных этапов, в том числе стрельбы с 18 и 30 м, победу одержал тольяттинец Илья Пчелинцев, серебряным призером стал самарский лучник Евгений Третьяков.

***

В Казани состоялся Всероссийский фестиваль старинных автомобилей

VI Всероссийский фестиваль исторической техники прошел в Казани.  С импровизированной сцены, оборудованной на кузове легендарной «полуторки» с приветственным словом к участникам фестиваля обратился Рустам Минниханов. Он выразил благодарность любителям автостарины. «Ралли-кросс на Кубок Президента Татарстана и этот традиционный фестиваль, — сказал он, — прекрасно сочетаются, дополняя, и украшая друг друга».

Глава парламента республики выразил благодарность организаторам за высокий уровень подготовки и подчеркнул значение фестиваля. «Нынешний год объявлен Президентом нашей республики Годом историко-культурного наследия в Татарстане, — отметил он. – История нашего автопрома – это тоже наша история, которую мы уважаем, чтим и которой мы восхищаемся».

На фестиваль из 9 регионов России прибыло около ста единиц техники. Интересные образцы старинной техники представили владельцы из Нижнего Новгорода, Удмуртии, Марий Эл и других регионов России. Особенно большое количество техники в превосходном состоянии представила соседняя Чувашия. Сев за руль, Рустам Минниханов сделал несколько кругов по площадке «Kazan Ring».

В Казани состоялся Всероссийский фестиваль старинных автомобилей

В продолжение Всероссийского авторетро-фестиваля Фарид Мухаметшин дал символический старт гонкам на регулярность, которые состоялись на трассе автодрома «Kazan Ring».

***

Фестиваль коренных народов российского Севера открылся в Петербурге

На берегах Невы зазвучали северные бубны, сибирские комусы, топшуры и шооры. В Санкт-Петербурге сегодня открылась фестивальная программа единственного в России кочующего фестиваля коренных народов Севера "Манящие миры.Этническая Россия".

В течение четырех дней петербуржцы смогут узнать о традициях редких народов, которые вместе составляют уникальную этническую карту России.

В фестивале принимают участие представители десяти коренных северных народов — ительмены, ненцы, саамы, чукчи, эскимосы, эвены, эвенки, коряки, алтайцы и кумандинцы. Впервые к ним присоединились представители коренных малочисленных народов Cеверного Кавказа.

Культура северных народов будет представлена в городе на Неве с 29 по 31 августа. Фестиваль пройдет на четырех площадках — в культурно-досуговом центре "Московский", Доме национальностей, драматическом театре Балтийского флота Кронштадта, а также в "Диво Острове" на Крестовском.

Фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" стартовал в Международный день коренных народов мира (9 августа) на берегу Охотского моря в камчатском селе Ковран. В ходе тура "Дорога памяти" программа фестиваля также будет представлена в Мурманске, Североморске и на Соловецких островах. Мероприятие проходит в рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014".

***

II Русские Ганзейские дни прошли в Белозерске

Участие приняли 13 российских городов: Вологда, Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма.

Торжественное открытие мероприятия прошло 24 августа. Проводить такое масштабное, культурное и экономически важное мероприятие – дело ответственное, поэтому готовились к нему давно.

«Уважаемые гости, участники Ганзейских дней. Я вас поздравляю с тем, что такое важное мероприятие проходит на белозерской земле. Мы готовились к нему без малого 2 года. Очень надеюсь, что у нас все получилось», – поприветствовал всех Глава Белозерска Александр Шоленинов.

Ганзейский союз – международная организация, помогающая создать экономическое, культурное и социальное единство в России и Европе. Союз существовал в Европе с XIII по XVII века. В конце XX века он был вновь воссоздан. В 2010 году создан Союз русских Ганзейских городов, в который вошла и Вологда. Поздравить с праздником и поприветствовать участников Вторых русских Ганзейских дней на сцену поднялся и Глава Вологды Евгений Шулепов:

«Уважаемые белозерцы, гости города. Примите поздравления от столицы Вологодчины – от города Вологды, от трехсоттысячного коллектива. Белозерская земля всегда была оплотом российской государственности. И мы приехали сюда отдать должное белозерской земле!»

Мероприятия Вторых русских Ганзейских дней растянулись на три дня. Города-участники Союза представили свои традиции, ремёсла и промыслы, национальную кухню и обряды, музыкальную культуру, песни и танцы, поделились опытом в сфере развития туризма. Завершились Русские Ганзейские дни 26 августа передачей символических ключей Пскову, в котором форум пройдёт в 2013 году. Вологда будет встречать гостей в 2018 году.

***

Традиционный творческий фестиваль "Солнечный город" состоялся в Солнечногорске

В третий раз в Солнечногорске прошел ежегодный Открытый фестиваль искусств «Солнечный город». В этот раз фестиваль вновь объединил людей, представлявших на фестивале разные города и страны: Крупки (Беларусь) и Швенчёнис (Литва), Москву и Гагарин, Чебоксары и Псков, подмосковные Клин, Дзержинский, Михнево, поселение Соколовское и Солнечногорск.

Все конкурсанты выступили очень достойно. Жюри определило шесть победителей В конкурса ежегодного Открытого фестиваля искусств «Солнечный город — 2012». Высшей награды — Гран-при фестиваля за высокую духовную и культурную ценность интеллектуального творчества был удостоен А. Назарьев из сельского поселения Соколовское Солнечногорского района.

За высокий уровень вокального исполнительского мастерства было присуждено три премии: первую получила певица «Нота-Ля», под таким псевдонимом выступала артистка из г. Чебоксары; вторую премию завоевал солнечногорец А. Рыбаков. Обладательницей третьей премии стала жительница Клина Ю. Сайкина.

Приз главы Солнечногорского муниципального района за оригинальное отражение идеи фестиваля завоевал коллектив «Наша песня» из белорусского города Крупки. И еще одна награда, учрежденная в этом году, — «Приз зрительских симпатий», — достался Яне Федоровой, представлявшей Москву.

Конкурсанты фестиваля искусств «Солнечный город» были награждены дипломами участника, цветами и подарками. Победителям конкурса были вручены дипломы лауреатов, статуэтки — символы фестиваля «Солнечный город», цветы и ценные призы.

Ценность наградам добавляло и то, что победители получали их из рук знаменитых людей — И. Николаева, А. Михайлова, В. Чайки, В. Лёвкина, И. Демарина. Выступление этих талантливых артистов в гала-концерте стало большим подарком участникам фестиваля и многочисленным зрителям, которые буквально заполнили центральную площадь города Солнечногорска. Завершился фестиваль грандиозным салютом.

Другие статьи на тему Фестивали:

Оцените статью