Рыболовные фестивали и чемпионат мира по забрасыванию спиннинга

Рыболовные фестивали и чемпионат мира по забрасыванию спиннинга

Смоленские рыбаки сшили костюм для золотой рыбки. В Юрге прошел открытый чемпионат Кузбасса по спортивной рыбалке. На Камчатке прошел фестиваль "Сохраним лососей вместе". Кировчанин поймал пиранью. В Анапе пройдет осенний фестиваль по рыбной ловле "Rock Fishing Games". В Эстонии стартует чемпионат мира по забрасыванию спиннинга. Команда из Кузбасса победила в Чемпионате Томска по спортивной ловле рыбы спиннингом.

Смоленские рыбаки сшили костюм для золотой рыбки

25 августа в национальном парке "Смоленское Поозерье" на озере Бакланово прошел традиционный фестиваль "Рыбацкая кухня".

Началось все с рыбной ловли на спиннинг. Острая конкурентная борьба и слабый клев не помешали определить победителя. Первое место с 2898 граммами щук и окуней занял Илья Чурынин, на втором — Анатолий Антонов с 2406 граммами рыбы, третьим стал Сергей Гапон с уловом в 2228 граммов.

Не обошелся фестиваль, разумеется, без ухи и жаренной рыбы. Самые вкусные рыбные блюда приготовила команда "Удача" и заняла в кулинарном состязании первое место, второе место у команды "Барабульки", третье — у "Налим-Налимыча".

Кроме рыбалки и рыбацкой кухни, для участников фестиваля были организованы конкурсы на лучшую рыбацкую байку, лучшую частушку, лучший рыбацкий анекдот и лучший костюм для золотой рыбки.

***

В Юрге прошел открытый чемпионат Кузбасса по спортивной рыбалке

В соревнованиях по рыбной ловле на удочку приняли участие около 50 спортсменов из городов Кемеровской, Томской областей и Алтайского края.

Впервые в истории проведения таких состязаний в Сибири была организована онлайн-трансляция чемпионата.

В первый день соревнований спортсмены команд «Новокузнецк» и «Томск-2» набрали одинаковое количество баллов, поделив первое место между собой. Второй день стал решающим. Результаты взвешивания улова команд показали, что победителями стали новокузнечане.

В сентябре в Юрге пройдут соревнования по ловле рыбы на спиннинг.

***

На Камчатке прошел фестиваль "Сохраним лососей вместе"

На Камчатке с 24 по 26 августа прошёл первый краевой экологический фестиваль в защиту лососёвых пород рыб. Организаторами мероприятия выступили Администрация Усть-Большерецкого муниципального района и Краевая общественная организация «Сохраним лосей вместе».

В рамках фестиваля вручили медали лауреатам эколого-краеведческой премии им. Логиновых-Лонгиновых, а также самых активных защитников главного ресурса полуострова отметили орденом «Хранитель лосося».

25 августа на реке Большой и ее притоках прошли соревнования по ловле кижуча на спиннинг, в которых приняли участие более пятидесяти человек.  В результате десятичасовой борьбы самый крупный экземпляр этого вида лосося – более пяти килограммов попался камчатскому писателю и рыбаку с семидесятилетним стажем Виктору Евдокимову. Победу в личном зачёте одержал Сергей Осадчий, который стал чемпионом дважды. Елизовская команда «Амто», в которую кроме него вошли Юрий Капитонов и Александр Фролов, забрала гран-при соревнований. Кроме этого, 26 августа организаторы фестиваля провели гонки на моторных лодках, в абсолютном первенстве которых победил житель Усть-Большерецка Роман Григорьев. Не обошлось и без хлеба и зрелищ. Члены родовой общины и фермеры района приготовили для всех желающих более сотни литров ухи и котлеты из красной рыбы, а творческие коллективы полуострова и камчатские барды провели несколько концертов.

***

Кировчанин поймал пиранью

20 августа после работы наш читатель Дмитрий Сунцов отправился со своим другом Михаилом на вечернюю рыбалку в местечке за Новым мостом.

Мы думали поймать щуку или окуня, — поведал Дмитрий. — Рыбалка удалась: мы поймали щуку! И вдруг смотрим — опять клюет! Когда я достал рыбу, то не поверил своим глазам: ранее таких я не видел!

пиранья рыба

Для того, чтобы установить происхождение диковинного улова, по возвращению домой Дмитрий решил забраться в Интернет.

Мне пришлось перерыть множество сайтов про рыбалку. Абсолютно случайно я наткнулся на фотографию рыбы, похожей на ту, которую поймал, — продолжил свой рассказ Дмитрий Сунцов. — Выяснилось, что это пиранья! Ума не приложу, каким образом она оказалась в наших краях!

Специалисты вполне согласны с догадками кировчанина.

В России уже были прецеденты подобных уловов: в Москве, Волгограде и Саратовской области уже ловили пираний,  — сообщил Анатолий Мамаев, охотовед центра охраны и использования животного мира. —  В Кирове подобное случилось впервые. Вполне возможно, что ее кто-то выпустил из своего аквариума. Следует отметить, что данный вид пираний не опасен для человека: укусить она может, но не смертельно.

***

В Анапе пройдет осенний фестиваль по рыбной ловле "Rock Fishing Games"

В Анапе 7 и 8 сентября пройдет рыболовный фестиваль "Rock Fishing Games". Соревнования пройдут в поселке Сукко. К участию в турнир допускаются всее желающие старше 18 лет.

В программе турнира для участников представлены три номинации, за победу в которых организаторы вручат денежный приз. "Быстрейший" (первая пойманная рыба турнира), "Жеглов" (первый пойманный горбыль), "Мастер" (участник, поймавший наибольшее количество трехбалльных рыб).

Задачей участников станет поймать рыбу на искусственную приманку спиннингами.

В программу фестиваля включены мастер-классы, где специалисты расскажут о теории и представят практические примеры и советы. Открытие назначено на 8 сентября в 18:00.

Напомним, что в июне в районе Большого Утриша состоялся рыболовный фестиваль «Spin in rock 2012», в котором двое анапчан стали победителями.

***

В Эстонии стартует чемпионат мира по забрасыванию спиннинга

Рыболовы-спортсмены из 21 страны съедутся в столицу Эстонию на 34-й чемпионат мира по забрасыванию спиннинга. Как сообщили эстонские интернет-порталы, соревнования, которые стартуют 30 августа, проводятся раз в четыре года под эгидой Международной спортивной организации по метанию лески. Эстония принимает их впервые.

рыболовный кастинг в эстонии

Правильнее называть это чемпионатом мира по кастингу. Но тот кастинг, который практикуют рыболовы-спортсмены, со смотринами, кто красивее, или отбором в киногерои ничего общего не имеет, хотя в забрасывании удочки тоже есть своя бесспорная эстетика.

Соревнования по кастингу зародились еще до изобретения кинематографа и появления шоу-бизнеса. Первый официальный турнир прошел в 1864 году в Нью-Йорке. В русской версии рыболовный кастинг называют соревнованиями по спиннингу и нахлысту на дальность и точность забрасывания приманок различного веса.

Их участники давно ничего не вылавливают, но, возможно, вне спортивной программы они действительно порыбачат на реках, озёрах Эстонии или в Балтийском море. Дело в том, что 34-й чемпионат мира пройдет на Таллинском ипподроме. С воды на сушу мастера кастинга перешли еще в начале 60-х годов 20-го века.

***

Команда из Кузбасса победила в Чемпионате Томска по спортивной ловле рыбы спиннингом

Первое и второе места в Чемпионате Томска по спортивной ловле рыбы спиннингом заняли команды из Кузбасса.

Как сообщает пресс-служба городской Администрации, мероприятие прошло в поселке Кандинка Томского района Томской области на Кандинском пруду. В соревнованиях приняли участие спортсмены из соседнего региона. Среди участников было два кандидата в мастера спорта, шесть перворазрядников.

Отметим, что главный приз получила команда «Кузбасс – чемпион», на втором месте — команда «Лига Кузбасс», на тетьем — команда «Томск-1». В личном зачете победил кандидат в мастера спорта из Томска Андрей Червонец. На втором месте — спортсмен из Кузбасса Александр Иванов, на третьем – также кузбассовец Сергей Забегаев.

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему  Рыбалка:

 

Оцените статью