Путин под Бородино: В единстве народа России заключается патриотизм

Путин под Бородино: В единстве народа России заключается патриотизм

Владимир Путин посетил музей-заповедник «Бородинское поле», где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 200-летия Бородинского сражения. Глава государства возложил венок к Главному монументу российским воинам – героям Бородина, а также вручил грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы» представителям Малоярославца и Можайска.

Выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина на церемонии вручения грамот «Город воинской славы» Малоярославцу и Можайску

В.ПУТИН: Дорогие друзья!

В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. Именно так навеки они запечатлены в нашей национальной исторической памяти.

Владимир Путин посетил музей-заповедник Бородинское поле, реконструкция Бородинского сражения

И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира. На карту были поставлены свобода и независимость нашего государства, а на борьбу против завоевателей поднимался весь народ, весь: от мала до велика. Его беспрецедентная доблесть, духовная мощь, сердечная любовь к родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинской силой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить – невозможно. И две Отечественные навсегда остались в истории как подтверждение беспримерного патриотизма нашего народа, защитившего свою страну и обеспечившего ей роль великой мировой державы.

Сегодня мы собрались на священном Бородинском поле, где 200 лет назад прошло главное сражение 1812 года. Сражение, которое великий патриот и полководец Михаил Илларионович Кутузов назвал «вечным памятником мужества и храбрости российских воинов».

Мы хорошо помним свою историю и знаем, что в этой кровопролитной баталии не было одержано решающей победы ни с одной стороны. Более того, русская армия отступила – временно и тактически – для того чтобы победить. Но мы никогда не забудем, что на Бородино «лишь мёртвый не вставал с земли», что именно эта битва изменила ход войны, внесла в неё нравственный перелом. С тех пор она сделалась поистине народной. Стало ясно, что захватчики уже не смогут победить русских.

Владимир Путин посетил музей-заповедник Бородинское поле, реконструкция Бородинского сражения

Здесь определилась судьба Европы и будущее её народов и навсегда прославились имена Кутузова, Барклая-де-Толли, Раевского, братьев Тучковых, Воронцова, Неверовского, Коновницына, Платова, Уварова, Давыдова и многих других сынов России. Через все поколения они передали нам свою благородную преданность Отечеству и чувство гордости – быть её защитником.

Прошло два века, но герои Бородина – люди разных сословий и званий – до сих пор вызывают наше восхищение и преклонение. Каждый из них был спасителем Отечества. Каждый. Тысячи – похоронены на этом священном поле.

Среди них князь Пётр Иванович Багратион – один из самых любимых народом полководцев. Он отличался невероятной отвагой, мужеством, участвовал в 20 походах и 150 сражениях, отдал жизнь за свою Родину, за Россию. Именно его именем названа успешная операция наших войск в период Великой Отечественной войны. Тогда были освобождены Белоруссия, часть Литвы и Польши.

События 1812 года объединяют сегодня не только граждан России, но и всех стран, которые прошли через военные испытания тех лет, были вовлечены в эти военные кампании. Они служат нам уроком и не могут быть поводом для вражды и непонимания. Наоборот, только на основе доверия мы можем противостоять новым, современным угрозам. Глубоко убеждён, что искреннее примирение и уважение к прошлому, к совместной, общей истории, к доблести наших предков, к чести и мужеству солдат, исполнявших свой воинский долг, – прочный фундамент для таких истинно дружеских отношений между странами и народами.

Сегодня не могу не сказать, что примером высочайшего благородства наших предков стал памятник французским солдатам, установленный к торжествам в честь столетнего юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года.

Дорогие друзья! Символично, что именно здесь, где «русские стяжали право быть непобедимыми», сейчас будут вручены грамоты о присвоении городам Малоярославцу и Можайску почётного звания «Город воинской славы». Они удостоены этого звания за подвиги их жителей и их защитников в период двух Отечественных войн.

Владимир Путин посетил музей-заповедник Бородинское поле, реконструкция Бородинского сражения

<…>

Все, кто воевал под Москвой, не посрамили славу предков, умножили их доблесть, отстояв столицу. В Малоярославце и Можайске всё напоминает об этом бессмертном подвиге во имя родного Отечества. Я поздравляю жителей этих городов с присвоением звания «Город воинской славы».

<…>

Дорогие друзья, ещё раз сердечно поздравляю жителей Малоярославца и Можайска с присвоением почётного звания «Город воинской славы».

Символично, что грамоты принимали не только представители ветеранов, но и молодёжных организаций. Именно молодые люди продолжают то дело, которое было начато прошлыми поколениями по развитию нашей страны.

Эта торжественная церемония прошла в атмосфере 200-летия Бородинского сражения. Здесь, на священном поле воинской доблести России, каждый из нас испытывает особые чувства, и это не просто живое, пронзительное прикосновение к великому историческому событию. Главное – это гордость за своих предков, за их подвиги и самопожертвование. Гордость, которая придаёт силы работать ради родной страны, ради её процветания.

Владимир Путин посетил музей-заповедник Бородинское поле, реконструкция Бородинского сражения

Ещё раз хочу подчеркнуть, что такие события и такие мероприятия, как сегодняшнее, не ставят целью вспоминать только о кровавых событиях. Это хороший повод для того, чтобы поговорить о том, как нам выстраивать отношения с нашими соседями, с нашими сегодняшними друзьями по общему европейскому дому, поговорить о том, как нам строить общее, совместное будущее. Здесь сейчас приводились хорошие слова о том, что русские стяжали во время Бородина «право быть непобеждёнными», Наполеон также говорил о том, что французы показали, что они могут быть победителями. Сегодня мы все должны работать в едином строю для строительства общего европейского дома.

Но, конечно, мы, россияне, никогда не должны забывать о своей собственной стране, о её развитии, о её будущем. И ещё раз хочу подчеркнуть простую мысль: только тогда, когда народы России объединялись, были вместе, они добивались самых больших результатов в развитии своего Отечества. По большому счёту, в единстве народа России и заключается патриотизм, который во все времена был главной основой всех великих наших побед. И, как поётся в нашем гимне, «так было, так есть и так будет всегда»! Спасибо большое. Поздравляю вас.

президент.рф

В Подмосковье прошла грандиозная реконструкция Бородинской битвы

В этот день мы убедились в пророческой точности слов Михаила Лермонтова: "Недаром помнит вся Россия про день Бородина". На огромном подмосковном поле, как 200 лет назад, снова "смешались в кучу кони, люди". Две великие армии сошлись, чтобы дать генеральное сражение. Тысячи участников битвы. Десятки тысяч зрителей, в том числе потомки героев войны 1812 года, а также российские и зарубежные политики.

Реконструкция событий поражает масштабом и достоверностью. Мундиры, оружие, диспозиция, атаки и контратаки вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии – все в максимально возможной степени приближено к историческим реалиям.

В лагере клуба Военной реконструкции из Петербурга, разбитого неподалеку от батареи Раевского, одного из ключевых мест Бородинского сражения, приятное оживление. Вот-вот наступит то, для чего эти люди приезжают сюда каждый год. Кто-то вот уже больше 20 лет подряд, кто-то впервые. Каждое первое воскресенье сентября на Бородинском поле проходит реконструкция самого крупного в мировой истории однодневного сражения.

Наполеон назвал это сражение битвой гигантов, произнеся 200 лет назад фразу о Бородино: "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право быть непобедимыми".

Это была излюбленная наполеоновская тактика — массированный артиллерийский обстрел ключевых позиций противника. Сегодня обстрел тут ведется, естественно, холостыми, и в реконструкции боя принимают участие всего по 1,5 тысячи человек с каждой стороны. Тогда же это были две огромные армии. В общей сложности здесь участвовали около 300 тысяч человек.

Примечательно, как историки описывают погоду, которая была на Бородинском поле 200 лет назад. В 1812 году было так же прохладно, так что зрители пришедшие сегодня посмотреть реконструкцию сражения прекрасно понимали, как проходила эта битва. В 1812-м здесь  сражалась батарея Раевского, на которую французская армия направила практически всю мощь своей артиллерии. Сегодня здесь стоит памятник русским воинам, проявившим чудеса героизма.

Президент России отдал дань уважения к защитникам нашей страны. "Здесь, на священном поле воинской доблести России, каждый из нас испытывает особые чувства. Это не просто живое, пронзительное прикосновение к великому историческому событию. Главное — это гордость за своих предков, за их подвиги и самопожертствование. Гордость, которая придает силы работать ради родной страны, ради ее процветания", — сказал Владимир Путин.

И здесь же, на Бородинском поле, Президент вручал главам вручил главам Можайска и Мароярославца почетные дипломы о присвоении их городам звание городов воинской славы.

На Бородинское поле приехали сегодня десятки потомков тех кто сражался здесь 200 лет назад. Прапраправнуки Кутузова, Наполеона, Дениса Давыдова. Здесь же Валери-Жискар Д"Эстен, бывший президент Франции. Его предки тоже были в Наполеоновской армии.

Несмотря на то, что в 1812 году Бородинская битва началась в 5 утра, сегодняшнюю реконструкцию было решено начать во второй половине дня. Прежде всего для того, чтобы ее воочию увидело как можно больше зрителей. Это была самая масштабная реконструкция за все годы.

Энтузиасты, изучающие историю Бородинского сражения, проводят подобные встречи с 1839 года. Это была инициатива еще Николая I. Причем, чем больше времени проходит с момента сражения, тем сложнее потомкам вживаться в роли своих предков. Французская конница и залп русской артиллерии, атака на Семеновские флеши и замешательство в рядах французов…

Высший пилотаж у реконструкторов — это не просто хорошие копии одежды или оружия, но и бытовые мелочи. В лагере лейб-гвардии Преображенского полка Владимиру Путину показали, как был устроен быт солдат и офицеров на поле боя, чем отличались палатки разных сословий и как выглядели гражданские на той войне.

Музей Бородинской битвы — старейший в мире музей, основанный на поле боя. Его экспозиция обновлена к 200-летию сражения, которую Президент осматривал вместе с министрами и губернатором Подмосковья Сергея Шойгу.

Бородинское поле, уже не на макете, а наяву. На котором потомки воинов 1812 года сегодня в день празднования 200-летия Бородинской битвы показывают, что не забывают и никогда не забудут о доблести и героизме своих предков. 1tv.ru

Патриарх Кирилл возглавит торжества на Бородинском поле по случаю 200-летия сражения

Юбилей победы России в Отечественной войне 1812 года будет торжественно отпразднован с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Бородинском поле и в храме Христа Спасителя, построенном в честь победы русского оружия. "Кульминацией церковных торжеств станет принесение из Смоленска в Бородино, а затем в Москву чудотворной Смоленской иконы Божией Матери, перед которой молились воины накануне сражения", — сообщил руководитель пресс-службы патриарха диакон Александр Волков.

Из Смоленского кафедрального собора святыня будет доставлена 8 сентября в подмосковный Спасо-Бородинский монастырь. Здесь патриарх Кирилл совершит Божественную литургию, после которой на батарее Раевского будет отслужен молебен перед чудотворным образом и лития по погибшим в Отечественной войне 1812 года.

Владимир Путин посетил музей-заповедник Бородинское поле, реконструкция Бородинского сражения

Церковные торжества пройдут на следующий день, 9 сентября, когда икона будет доставлена в кафедральный собор Христа Спасителя. В храме-памятнике героям войны 1812 года Предстоятель Русской православной церкви возглавит Божественную литургию, а затем крестный ход и молебен перед Смоленским образом Пресвятой Богородицы.

"Русская православная церковь придает большое значение юбилею, и еще в феврале была создана специальная рабочая группа по решению Высшего церковного совета. Комиссия под председательством митрополита Ювеналия подготовила целый ряд мероприятий, которые уже сейчас проводит Церковь", — отметил отец Александр.

Исключительное событие в этом праздновании – принесение Смоленской иконы. "Фактически второй раз за всю историю будет перенесен в Москву образ, перед которым молились солдаты и военачальники перед битвой на Бородинском поле", — подчеркнул представитель патриархии. Он отметил, что патриарх по этому поводу провел заседание расширенной комиссии. "На торжественных богослужениях как на Бородине, так и в храме Христа Спасителя российские христиане смогут помолиться вместе с патриархом перед чудотворным Смоленским образом Божией Матери в храме-памятнике в честь победы 1812 года, молитвенно вспомнить участников Отечественной войны и помолиться об Отечестве и его благополучии", — отметил Александр Волков.

По данным пресс-службы патриарха, Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрия "Путеводительница", имеет очень древнее происхождение, когда и кем она была принесена на Русь, достоверно неизвестно. На рубеже XI-XII веков князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск, с тех пор она обрела современное название.

В 1812 году, перед началом Бородинского сражения, чудотворный образ был доставлен из Смоленска в Москву. В день битвы икону обносили крестным ходом вокруг Белого города, Китай-города и кремлевских стен. Затем образ был перемещен в Лефортовский дворец, где находились раненые воины. Перед взятием Москвы французами святыня была отправлена в Ярославль, где оставалась до окончания Отечественной войны 1812 года. Из Ярославля икона была возвращена в Смоленск и пребывала в Успенском кафедральном соборе до начала Великой Отечественной войны. Дальнейшая судьба древнего образа неизвестна.

Сейчас на его месте в кафедральном соборе находится чудотворный список Смоленского образа, датируемый 1602 годом. В 1812 году при оставлении Смоленска он был взят 1-й артиллерийской ротой капитана Глухова. С этого времени и до изгнания французских войск за пределы Смоленской губернии икона неотлучно находилась в 3-й гренадерской дивизии. 25 августа 1812 года, накануне Бородинской битвы, по распоряжению главнокомандующего Михаила Кутузова святыня была обнесена по всем рядам войск, и в присутствии главнокомандующего и всей армии перед ней был отслужен молебен с коленопреклонением. ИТАР ТАСС

ФОТО: День Бородино: Реконструкция Бородинского сражения 2012 >>>

Оцените статью