Какой объект назовут Чудом России 2012?

Какой объект назовут Чудом России 2012?

Летом 2012 в России стартовало народное интернет-голосование «Чудо России 2012», где россияне голосуют за природные и рукотворные достопримечательности своего края или области. В первом туре определяют самое красивое место в регионе, а во втором туре отберут из них 3 победителей. Проголосовать за наиболее достойный архитектурный или исторический памятник можно на сайте «Чудо России 2012».

Конкурс «Чудо России 2012» проводится в регионах России — россияне  голосуют за природные и рукотворные достопримечательности своего края или области. В первом туре жители России выбирают достопримечательности, достойные называться чудом всего региона. Во втором туре на федеральном уровне россияне выберут трех финалистов. Проголосовать за наиболее достойный архитектурный или исторический памятник можно на сайте «Чудо России 2012». Чтобы отдать свой голос той или иной достопримечательности, нужно выбрать свой регион и указать лучшего среди представленных.

Открывает конкурс заявленное Федеральным агентством по туризму движение в направлении реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». По словам заместителя руководителя агентства Ростуризма Дмитрия Михеева, реализация программы призвана создать экономическую основу для развития туризма в регионах. 2012 год, подчёркивает Михеев, объявлен годом развития внутреннего туризма.

В Краснодарском крае на данный момент лидируют объекты из сочинского списка: дольмены на Кавказе и башня на горе Ахун — 140 и 120 голосов соответственно отдали именно этим достопримечательностям. В целом Сочи представил шесть объектов в своем списке достойных называться уникальными. Помимо двух вышеуказанных это Орлиные скалы, Ахштырская пещера, 33 водопада, находящиеся в ущелье Джегош, и озеро Кардывач. Они тоже набрали порядочное число голосов.

Жители Тульской области  выбирают победителя из следующего списка: Белоусовский парк в Туле, Анастасовский мужской монастырь в Одоевском районе, Тульский кремль, храм Флора и Лавра, Рождества Богородицы и другие.

Лидером среди смоленских чудес является Смоленская крепость. Также в списке смоленских достопримечательностей — Успенский кафедральный собор в Смоленске, церковь Одигитрии, Гнездовские курганы, национальный парк Смоленское Поозерье, памятник деревянного зодчества Храм Бориса и Глеба в Хиславичах, смоленский костел и музей в Громовой башне крепостной стены в Смоленске.

Жители Тюменской области могут проголосовать за достопримечательности: знаменитый Ялуторовский острог и величественный Тобольский кремль, Знаменский монастырь в Абалаке, Ингальская долина и др. На данный момент в голосовании лидирует Тобольский кремль. 

Тобольский кремль
Тобольский кремль

На территории Челябинской области есть 8 претендентов на звание «Чудо России 2012». Это Ильменский заповедник, Коркинский разрез, Таганай, озера Зюраткуль и Большой Кисегач, реки Ай и Миасс и хребет Нургуш.

Красноярский край представил восемь самых известных и красивых мест. В конкурсе на звание «Чудо России-2012» участвуют: пороги Подкаменной Тунгуски «Дедушка и Бабушка», «Сибирская тайга» — как самый большой лес на планете Земля, горная система «Саяны», плато Путорана, заповедник «Столбы», озеро Таймыр и Круглое озеро (в Шарыповском районе), знаменитый государственный заповедник «Тунгусский», в котором обитает большое количество краснокнижных животных и птиц.

Красноярские «Столбы»
Красноярские «Столбы»

Жители Рязанской области могут проголосовать за местные памятники истории и архитектуры, уникальные природные объекты: Рязанский кремль, Касимовская мечеть с минаретом, Окский заповедник, озера Мещеры и другое.

В Ростовской области таганрогские памятники архитектуры — Каменная лестница и Солнечные часы вошли в число достопримечательностей Донского края, которые претендуют на победу в конкурсе "Чудо России 2012". Кроме таганрогских достопримечательностей, в конкурсе были представлены Кафедральный собор в Новочеркасске, Воскресенский собор в Старочеркасске, система катакомб в Аксае, остров Водный, заповедники "Танаис" и "Ростовский".

Жители Мурманской области выбирали среди таких достопримечательностей, как необыкновенный Кольский залив и знаменитый Кандалакшский заповедник, Кольская сверхглубокая скважина, великолепный Кафедральный собор Вознесения Господня в Мончегорске.

В Кировской области среди кандидатов на роль «Чудо России» претендуют озеро Шайтан, заповедник Нургуш и другие природные заповедники; в Костромской —  Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, церковь Воскресения на Дебре, Пожарная каланча и обелиск Московской заставы.

Горная Шория

Горная Шория

Восемь достопримечательностей Кемеровской области: Кузнецкая крепость, парк "Шорский", Горная Шория, Кузнецкий Алатау, Угольный бассейн, Томская писаница, Гавриловские пещеры и озеро Большой Берчикуль. 

Среди достопримечательностей Удмуртии в конкурсе участвуют Свято-Михайловский собор, Сибирский тракт, национальный парк «Нечкинский», здание Ижевского арсенала, собор Александра Невского, Ижевский пруд, монумент «Навеки с Россией» и башня завода «Ижмаш».

Жители Мордовии выбирают среди представленных таких достопримечательностей: знаменитый Мордовский заповедник, Памятник “Навеки с Россией”, Кафедральный собор, Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь и др.

Новосибирцы могут отдать свой голос за одного из восьми «номинированных» претендентов. Это — собор Александра Невского в Новосибирске, озеро Чаны, Барсуковская пещера в Маслянинском районе, Бердские скалы, Беловский водопад в Искитимском районе, Обское море, храм Серафима Саровского в Болотнинском районе и Умревинский острог.

Среди достопримечательностей, представленных в Воронежской области – деревянная церковь Святого Николая Чудотворца в поселке Тюковка Борисоглебского района, замок принцессы Ольденбургской в Рамони, меловые пещеры в Калаче, Костомаровский Спасский монастырь в Подгоренском районе, историко-художественный музей имени И.Н. Крамского в Острогожске, храмы Белогорья в Подгоренском и Дивногорье в Лискинском районах, Хреновской конный завод в Бобровском районе.

В Алтайском крае в качестве претендентов на звание «Главное чудо региона» алтайским жителям предлагается 7 неповторимых природных объектов и один курортный город.  На текущий момент в списке претендентов на титул «Главного чуда региона» отмечаются «Горное озеро Ая», также «Озеро Большое Яровое», «Озеро Колыванское», «Заповедник Тигирекский», «Гора Чертов Палец», «Гора Синюха», «Денисова пещера» и «Курорт Белокуриха».

В некоторых регионах уже выбрали претендентов на звание Чуда России 2012. Так, в Иркутской области Байкал стал первым среди достопримечательностей. Со значительным отрывом второе место занял мыс Бурхан на острове Ольхон. Выбор у иркутчан был достаточно велик: помимо победителей, на конкурс были заявлены Казанская церковь и Ангарский мост в Иркутске, заповедник «Витимский» и Патомский кратер в Бодайбинском районе, памятник природы «Ленские щеки» – обрывистые скалы на берегах Лены, расположенные вблизи Киренска, и источник «Талая».

Ростовский кремль
Ростовский кремль

В Ярославской области лидерами стали Ростовский кремль и Плещеево озеро. От Ярославского региона на конкурсе были также представлены угличская церковь Димитрия на крови, город Мышкин, Спасский храм в Кукобое, ярославский Спасо-Преображенский монастырь, церковь Иоанна Предтечи, Борисоглебский монастырь.

Другие статьи на тему Туризм:

Оцените статью