Открытие охоты и запрет охоты на медведя в Хакасии и Южной Осетии

Открытие охоты и запрет охоты на медведя в Хакасии и Южной Осетии

В Татарстане открылся сезон охоты на пернатую дичь. В Мордовии открывается сезон охоты на пушных и копытных животных. Экологи обнаружили сибирскую косулю в северных районах Томской области. Будущей зимой медведи в Хакасии будут спать спокойно. В Беларуси установлены сроки охоты на бобра, выдру, кабана и водоплавающую дичь. В Южной Осетии запретили ловить форель и охотиться на медведей и косуль. 

В Татарстане открылся сезон охоты на пернатую дичь

В Казани состоялась пресс-конференция, посвященная открытию охотничьего сезона. Ее участниками стали члены общества охотников и рыболовов РТ, вице-президент Ассоциации охотников, директор специализированного магазина.

«Сезон охоты должен был начаться еще в третью субботу августа, но дату перенесли на 1 сентября из-за высокой пожароопасности», — пояснил в начале пресс-конференции начальник отдела лицензирования управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Ринат Чиспияков.

С этого дня обладатели охотничьих билетов могут приступить к охоте на водоплавающую, болотную и полевую дичь. По словам Р.Чиспиякова, для этого каждый охотник должен знать охотничий минимум и правила безопасного пребывания в лесу. «Для получения разрешения нужно обращаться в управление по охране и использованию объектов животного мира РТ», — добавил он.

«Многие не знают зоологии и охотничьего минимума», — подчеркнул Ринат Чиспияков. Для тех, кто целенаправленно идет на нарушения правил охоты, было озвучено, что сумма штрафов составит от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Также затронули проблему, связанную с угрозой Татарстану африканской чумы. Речь шла о рациональном использовании и сохранении кабанов.

В числе приглашенных на пресс-конференцию был охотник, член Ассоциации охотников с ловчими птицами Валерий Курмышкин. Пришел он не один, а со своим соколом по имени Алтай. Охотник рассказал об особенностях ловчей птицы и клобучке – специальном колпачке, надетом на голову Алтая, который заинтересовал присутствующих не меньше самой птицы.

«Соколиная охота была занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть нематериального культурного наследия и одна из самых древних и красивых разновидностей охоты», — отметил вице-президент Ассоциации охотников с ловчими птицами по Приволжскому округу Ильдар Еналеев.

Он рассказал об исторически подтвержденном факте, согласно которому слободы Ремесленная и Петропавловская, расположенные на острове-граде Свияжск, были организованы еще в начале XVI века сокольниками. На данный момент в Казани известны лишь 5 практикующих охотников-сокольников. Также они есть в Елабуге и Набережных Челнах, добавил Еналеев.

Гостям и журналистам продемонстрировали продукцию специализированного магазина «Таежник»: широкий выбор спасательных жилетов, маскировочных костюмов, посуды для охотников и многое другое.

Напомним, что 15 сентября можно будет начать охоту на зайцев, лисицу, ондатру и бобра.

***

В Мордовии открывается сезон охоты на пушных и копытных животных

Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ определены сроки любительской и спортивной охоты на зверей, за исключением находящихся на территории природных заповедников и занесенных в Красную книгу.

Установлены сроки отстрела на пушных и копытных животных. Сезон охоты открывается 15 сентября. С этого числа и на протяжении всей осени и зимы — до 28 февраля – разрешена охота на зайца, лисицу и волка. С 1 октября и также по 28 февраля открывается охота на куницу и кабана. Самый короткий сезон охоты на лося – с 1 ноября по 31 декабря.

В министерстве напоминают, что охота возможно лишь при наличии специального разрешения, а также с учетом лимита на отстрел каждого вида.

***

Экологи обнаружили сибирскую косулю в северных районах Томской области

Сибирская косуля начала появляться в северном, Парабельском районе Томской области, сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

«Для северных районов нашего региона это довольно редкое явление. Это говорит о том, что работа специалистов департамента по увеличению численности сибирской косули, приносит положительные плоды», — сказал заместитель начальника департамента Виктор Дроздов, встретивший косулю недалеко от Чистого Яра Парабельского района.

Он пояснил, что косуля сибирская – это маленький олень изящного сложения. В Томскую область это животное проникает с юга из Новосибирской и Кемеровской областей. Это вид наиболее уязвимый объект браконьерской охоты. К 1980 году из-за браконьерства и интенсивной охоты численность сибирской косули в пределах ареала сократилась в 10 раз. В Томской области охота на косулю не открывалась ни разу. Более того, в 2009 году распоряжением губернатора она включена в Красную книгу Томской области.

«К сожалению, не все охотники, особенно в северных районах области, знают, что за добычу сибирской косули предусмотрена уголовная ответственность», — отметил Виктор Дроздов.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды объявил конкурс среди местных жителей, кто укажет самое северное место в области, где фиксируется появление косуль. Победителя конкурса ждет приз.

***

Будущей зимой медведи в Хакасии будут спать спокойно

Этой зимой будет запрещена охота на медведя, — сообщил корреспонденту ИА «Хакасия» председатель Государственного комитета по охране окружающей среды РХ Виталий Харитоненко,

По его словам,это связано с введением в России новых законодательных инициатив, продвигаемых экологическими движениями и защитниками животных. Дело в том, что заблаговременно определить, какого пола животное находится в берлоге, никакой охотник не в состоянии — медведиц же убивать нельзя, поскольку именно в берлогах они производят на свет потомство.

Сейчас в республике, согласно данным комитета, насчитывается 1200 медведей. Каждый год на отстрел медведя в Хакасии выдается около 20 лицензий. В 2012 году году сроки охоты на медведя уже объявлены: с августа по ноябрь.

***

В Беларуси установлены сроки охоты на бобра, выдру, кабана и водоплавающую дичь

Заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Эдуард Хотетовский сообщил, что с 1 сентября по 31 января можно охотиться на бобра и выдру речную в светлое время суток ружейным и безружейным способом.

С 1 по 30 сентября с 18.00 до 9.00 открыта охота на лося, оленя благородного, лань европейскую и оленя пятнистого. Можно добывать взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста ружейным способом из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу).

Продолжается охота на кабана. Она продлится до 30 сентября ружейным способом, из засады с подхода на взрослых самцов и молодняк до двух лет любого пола. На косулю европейскую также разрешена охота по 30 сентября с 18.00 до 9.00 ружейным из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу) на взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста. С 1 августа по 30 ноября можно охотиться на тетерева ружейным, с подхода с охотничьими собаками или безружейным способом с ловчими птицами. Открыта охота со второй субботы августа по второе воскресенье декабря в светлое время суток на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепов, вяхиря, голубя сизого, перепела.

***

В Южной Осетии запретили ловить форель и охотиться на медведей и косуль

На всей территории Южной Осетии с 1 сентября и до конца текущего года введен запрет на ловлю форели, сообщает ИА «Рес» со ссылкой на заведующего отделом экологии и природопользования Комитета по природным ресурсам РЮО Юрия Газзаева.

«Запрет распространяется и на речную, и на озёрную форель. Её нельзя отлавливать никакими видами орудий лова, так как у рыбы начинается период нереста», — отметил Ю. Газзаев.

По его словам, остальные виды рыбы для рыбаков остаются в свободном доступе, но ловить разрешается только на удочку.

Кроме того, в Республике введен запрет на охоту на медведей, рысь, серну, тура и косулю. Можно отстреливать только волков, волчьих гибридов, шакалов и лисиц. Наказание – от штрафа до лишения свободы.

«К сожалению, за годы войны численность животных в Республике резко сократилась, так как их бесконтрольно истребляли, а у наших егерей ввиду объективных причин не было возможности должным образом исполнять возложенные на них обязанности», — пояснил Газаев.

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство, Охота:

Оцените статью