Минприроды, динозавры и «Золотое кольцо» сделают регионы популярными для туристов

Минприроды, динозавры и «Золотое кольцо» сделают регионы популярными для туристов

Минприроды РФ намерено поддерживать развитие экологического туризма в Сочи. В Приамурье создают туристические зоны. Динозавры вывели Башкирию в лидеры туристской отрасли.  В Воронежской области создали свое «Золотое кольцо». Иркутская область планирует запустить туристический интернет-портал. Карелию и Северную Финляндию объединит туристический маршрут «Белая дорога».

Минприроды РФ намерено поддерживать развитие экологического туризма в Сочи

Министерство природных ресурсов и экологии РФ намерено поддерживать развитие экологического туризма в Сочи, в том числе оказывая помощь в благоустройстве объектов показа, расположенных на территории Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. Об этом сообщил сегодня глава Минприроды Сергей Донской прибывший сюда на открытии после реконструкции вольерного комплекса в Красной Поляне и экологической тропы в уникальной тисо-самшитовой роще.

Министр отметил положительные изменения, которые произошли за последние два-три года на природоохранных объектах Сочи. "Здесь такая возможность появилась, прежде всего, благодаря Олимпиаде, — сказал он. — Экотуризм — одно из направлений, которое развивается во всем мире". Сергей Донской назвал сочинский пример совмещения природоохранной деятельности с образовательной и туристической "опытом, который можно тиражировать по всей стране".

Сочи. Красная поляна

На заповедном кордоне Лаура в окрестностях Красной Поляны уже проживают в условиях, приближенных к природным, более 50 представителей животного мира Западного Кавказа, среди них кавказский зубр, благородный олень, рысь, тур, орлан-белохвост, сокол-сапсан и многие другие. В рамках олимпийский программы были обновлены вольеры для животных, построен современный визит-центр, где работники заповедника рассказывают посетителям об уникальности кавказской природы. В планах — проведение мультимедийных экскурсий по заповеднику.

Обновление коснулось и знаменитой тисо-самшитовой рощи, по территории которой впервые проложена оборудованная тропа протяженностью около 5 км. Ранее многое из того, что сейчас здесь можно увидеть, из-за отсутствия мостов и дорожек было недоступно туристам. Часть экологического маршрута, проходящего среди тысячелетних деревьев, оборудована для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

На реконструкцию подъездной дороги и помещений вольерного комплекса на кордоне Лаура направлено 85 млн рублей, на создание эколого-информационного центра в тисо-самшитовой роще было выделено 54 млн рублей.

***

В Приамурье создают туристические зоны

В Константиновском районе появился экологический лагерь. На следующий год он станет базой для новой туристической зоны. Лагерь уже оценила японская делегация. Гости восхитились русской природой, большими расстояниями, осмотрели археологические находки и краснокнижные растения.

Заказник «Амурский» — не только живописное место, но и свидетель древности. Там обнаружили и собираются реконструировать жилище возрастом в полторы тысячи лет. К найденным скребкам и наконечникам стрел позволяют прикоснуться экскурсантам — школьникам из Новопетровки и представителям аграрного ВУЗа из страны Восходящего солнца. Но пятеро японских студентов и их преподаватель приехали не за этим. «Цель нашего визита в Россию — посетить ДальГАУ, посмотреть ваш образовательный процесс, а также — животных в дикой природе. Еще хотим оценить сельское хозяйство и технологические линии по производству молочных и мясных продуктов питания», — рассказывает доцент факультета «Охотоведение» университета Ракуно-Гакуэн Хиромаса Игота.

Последнее особенно интересует студента Кенто Такахаши — он потомственный фермер. Его семья занимается разведением молочных коров. «Более всего удивили просторы вашей области и то, что сюда от города ехали целых два часа. А еще — русские машины, в частности, УАЗик, на котором добиралась часть делегации», — делится впечатлениями Кенто Такахаши студент 4 курса.

За неделю стажировки японские гости планируют поработать в двух заказниках. И на базе ДальГАУ получить мастер-классы от ведущих аграриев области. К слову, ВУЗ в городе Саппоро, по сути, брат-близнец нашего: те же факультеты и специальности. Только процесс у японцев более технологичен. «У них есть чем изучать, есть инструменты и, конечно, финансовые вливания. Но объектов изучения японцам уже не хватает – природы, в отличие от нас, там практически нет. Поэтому они и приехали сюда», — говорит доцент кафедры охотоведения факультета природопользования ДальГАУ Антон Сасин.

Заказник «Амурский», куда первым делом привезли гостей, в тот день открывал экологический лагерь. Средства — почти 400 тысяч рублей — выделил Всемирный Фонд дикой природы. Беседки, настилы для палаток и другие постройки сделали этим летом. К следующему в туристической зоне планируют проложить экологические тропы. «Здесь произрастает амурский виноград, спаржа даурская – они занесены в Красную книгу Амурской области. Буквально на одном квадратном метре территории растет, как минимум, три вида краснокнижных растений», — объясняет охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий области Юрий Гафаров.

Кроме того, на территории заказника гнездятся журавли и аисты. А еще есть то, ради чего туда съезжаются туристы со всего Дальнего Востока — лотосы. Плантацию этого краснокнижного растения восстановили местные школьники. Сначала долго разрабатывали схему — изыскания начались 15 лет назад — и только в 2004 году цветок прижился. Правда сейчас растения уже отцвели.

В нашей области много белых туристических пятен, считают экологи. Вся проблема в инфраструктуре. То, что уже сделано, приятно удивило гостей-японцев. Они выразили желание приехать туда на следующий год.

***

Динозавры вывели Башкирию в лидеры туристской отрасли

На фестивале-презентации туристских ресурсов Приволжского федерального округа "Открой Приволжье", открывшемся в Йошкар-Оле, Башкортостан был признан лучшим регионом по развитию туризма. Об этом "РГ" сообщила пресс-секретарь Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Лилия Габдрахимова.

Наибольшее внимание участников фестиваля привлек реализованный в Башкирском Зауралье инвестпроект "Парк динозавров". Он обошелся частному инвестору в 200 миллионов рублей.

Башкирия. Парк динозавров

В динопарке, расположенном на берегу живописного озера рядом с горнолыжным курортом, "обитают" 28 фигур животных доисторической эпохи. Все модели издают звуки и двигаются. По территории курсирует минипоезд. Для отдыха туристов построены гостевые дома.

— Это хрестоматийный пример того, как, используя мифы и легенды, можно организовать турпотоки, а также цивилизованно обустроить прибрежную зону и обеспечить круглогодичность семейного отдыха, — отметил, представляя проект, председатель Госокомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев. — А для района это дополнительные рабочие места и устойчивый доход от арендной платы за землю.

На "круглом столе", посвященном развитию событийного и фестивального туризма, Руслан Кинзикеев рассказал, какие перспективы для республики откроются с реализацией интегрированного туристического кластера Bashkortostan World Center.

— Проект ориентирован на создание и инфраструктурное обеспечение к 2015-2016 годам туристического потока в Башкортостан в количестве более восьми миллионов человек в год и генерирование не менее 25 тысяч рабочих мест, — уточнил он.

С туристским потенциалом республики гости фестиваля знакомятся на стенде региона. Демонстрация туристических и природных объектов организована здесь с использованием проекта "Виртуальный Башкортостан". Виртуальный тур создается на основе сферических панорам, интерактивно соединенных между собой. Благодаря эффекту присутствия зритель ощущает себя в полном смысле "на природе".

В рамках фестиваля-презентации "Открой Приволжье" проходят конкурсы по категориям: "Лучший существующий турмаршрут", "Лучшая студенческая работа в сфере туризма", "Собственный стиль", "Лучшее фото в туризме", "Лучший интернет-сайт" и "Лучший репортаж".

Кстати, Республика Башкортостан подала рекордное количество заявок на участие в них -144.

***

«Золотое кольцо» по-воронежски

Самый популярный советский туристический бренд до сих пор оказывает влияние на современных разработчиков турмаршрутов. Например, в Воронежской области в ближайшем будущем намерены создать собственное «Золотое кольцо». Условное название «всеворонежского» туристического маршрута отлично характеризует проект.

В регионе на днях состоялся трёхдневный автопробег по историческим местам, участники которого побывали в воронежском государственном археологическом музее-заповеднике «Костёнки», в Острогожске, в Костомарово, в Павловске, в музее-заповеднике «Дивногорье» и в городе Лиски. Предполагается, что программа этого автопутешествия и ляжет в основу будущего «внутреннего кольца».

По подсчётам специалистов, в Воронежской области находится примерно 2,7 тысячи памятников истории и культуры. Разумеется, в новый маршрут войдут лишь самые «лакомые» достопримечательности. В регионе надеются, что «Золотое кольцо» по-воронежски привлечёт не только жителей области. Возможно, за ним последуют не менее заманчивые и перспективные туристические проекты. Кстати, рост турпотока в регионе уже прослеживается: сообщается, что в этом году он составил 19%.

***

Иркутская область планирует запустить туристический интернет-портал

Власти Иркутской области планируют разработать единый туристический интернет-портал с информацией о регионе, сообщили в пресс-службе правительства области.

"На сайте можно будет бронировать номера в гостиницах, базах отдыха, транспорт, самостоятельно организовывать маршрут. Информация на портале будет представлена на иностранных языках", — подчеркнули в пресс-службе.

Собеседник агентства также рассказал, что во вторник губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко дал поручение министру экономического развития и промышленности региона Руслану Киму создать программу развития туризма Приангарья.

В планах – создание инфраструктуры для развития туристических объектов в Приангарье, в частности реконструкция и строительство дорог, линий электропередач, очистных сооружений и берегоукрепление. Кроме того, будет оказываться поддержка в виде субсидий и госгарантий по переподготовке и повышению квалификации кадров для туристической отрасли.

"Прорабатывается вопрос модернизации аэропорта Иркутск, открытия новых международных рейсов, организации чартерных программ», — отметили в пресс-службе правительства. – В списке первоочередных задач организация работы по развитию региональных турпродуктов и объединяющей концепции комплексного туристического бренда "Байкал2, разработка общих маршрутов с республикой Бурятия".

Для развития круглогодичного отдыха власти региона планируют подготовить событийный календарь, куда будут включены мероприятия, посвященные зимним видам отдыха на Байкале, а также экологическому, круизному, социальному и оздоровительному туризму.

***

Карелию и Северную Финляндию объединит туристический маршрут «Белая дорога»

Новый туристический маршрут «Белая дорога», который повторял бы старинный торговый путь между Балтикой и Беломорьем, может появится в ближайшем будущем и связать территории Северной Финляндии и Карелии. Создание такого маршрута обсудили на днях в финском городе Оулу глава Карелии Александр Худилайнен и генеральный директор агентства государственного управления Северной Финляндии Тертту Саволайнен, сообщает пресс-служба правительства республики

Недавно разработанная стратегия развития туризма в Северной Финляндии подразумевает создание и продвижение нового трансграничного туристического бренда «Похьяла» на территории Финляндии и Карелии между двумя морями. В этой связи финских партнеров интересует возможность совместных действий по облегчению визового режима для туристических групп, прибывающих на короткие сроки, в том числе и для туристов из третьих стран.

"Сейчас проект создания нового бренда находится на стадии становления", — подчеркнул в пресс-службе.

Стоит заметить, что по объемам туризма Северная Финляндия сейчас занимает второе место в стране после столичного региона. Причем 75 процентов туристов прибывают сюда из России.

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:

Оцените статью